Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Кот_Чеширский » 09 июл 2011, 19:11

особенно раздражает, когда рассказывая какой-нибудь случай, начинают подробно излагать жизнь участников...
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Phobos » 04 дек 2011, 02:05

Тоже придерживаюсь мнения, что аспи хотят общения, но не такого, как нейротипики.

Человек с СА почти не способен интуитивно, без анализа разобраться в эмоциях вообще, и в частности в собственных эмоциях по поводу чужих эмоциональных проявлений, и потому не способен быстро и правильно распознать чужие эмоции, не может сопереживать. Более того, особенности сенсорного восприятия не только блокируют интуитивную эмпатию, но и вызывают сильные отрицательные эмоции вместо положительных при попытках общения. В результате аспи эмоциональных социальных контактов не хочет и старается их избегать.

С другой стороны, человек с СА перегрузок не испытывает и обычно получает удовольствие от когнитивных процессов, не требующих постоянного переключения внимания и обработки интенсивного потока сенсорной информации. В процессе осмысления чего бы то ни было он нуждается в сборе информации, обмене с другими людьми промежуточными выводами, готов принимать деловую поддержку, воспринимать одобрение или прислушиваться к критике правильности хода своих мыслей, способен оценивать, отдавать должное интеллектуальным способностям партнера. Такое установление эффективной обратной связи помогает вносить корректировки, а значит продвигаться в приносящем позитивные эмоции процессе понимания. И потому аспи интеллектуальных контактов хочет и стремится их устанавливать.

Другие же виды общения воспринимаются просто как помехи, нежелательное зашумление. Целеориентированные, манипулятивные взаимодействия раздражают своей примитивностью, поверхностностью, неискренностью, а социально-ритуальные - бессмысленностью и алогичностью.

Беда в том, что общество увы зациклено на эмоциях, манипуляциях, ритуалах и считает их "нормой".
И далеко не в последнюю очередь из-за того, что "нормальное" большинство на самом деле испытывает серьёзные перегрузки при попытках заниматься интеллектуальной деятельностью или же неспособно к таковой.
Таким образом, ситуация представляется вообще-то симметричной. Пока только качественно, ещё пока не количественно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение void » 04 дек 2011, 10:30

Phobos писал(а):...Другие же виды общения воспринимаются просто как помехи, нежелательное зашумление. Целеориентированные, манипулятивные взаимодействия раздражают своей примитивностью, поверхностностью, неискренностью, а социально-ритуальные - бессмысленностью и алогичностью.

Беда в том, что общество увы зациклено на эмоциях, манипуляциях, ритуалах и считает их "нормой".
И далеко не в последнюю очередь из-за того, что "нормальное" большинство на самом деле испытывает серьёзные перегрузки при попытках заниматься интеллектуальной деятельностью или же неспособно к таковой.
Таким образом, ситуация представляется вообще-то симметричной. Пока только качественно, ещё пока не количественно.
Насчёт социального общения согласен. Причём, заметна тенденция к максимальной "ритуализации" и упрощению (имеется ввиду не оптимизация, а поиск простых решений, излишняя унификация) многих других видов деятельности, от чего снижается их эффективность, или вообще теряется смысл.
Но мне хотелось бы уточнить насчёт неспособности большинства к интеллектуальной деятельности. На основании каких фактов был получен данный вывод? Я не спорю, что люди с СА намного эффективнее в сфере своих интересов, но неужели с НТ всё так плохо?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение ghoststory » 04 дек 2011, 13:04

void писал(а): Но мне хотелось бы уточнить насчёт неспособности большинства к интеллектуальной деятельности. На основании каких фактов был получен данный вывод? Я не спорю, что люди с СА намного эффективнее в сфере своих интересов, но неужели с НТ всё так плохо?
НТ, способные к интеллектуальной деятельности, вполне существуют. Отсутствие сенсорных перегрузок и других "помех", с которыми живет человек с аутистическими чертами, помогает НТ-интеллектуалам работать эффективнее, даже имея несколько меньший интеллектуальный потенциал, чем человек с СА; могут переключаться на разные виды деятельности и, следовательно, успевать больше (выводы делаю на основании того, насколько неэффективно работаю я по сравнению с коллегами). Большинству людей с СА нужны особые условия работы, чтобы сделать ее эффективной.

Среди людей с синдромом Аспергера не все обладают очень высоким интеллектом, есть со "среднестатистической нормой" и даже с более низкими показателями.

По вопросу темы: хочу общения, но с очень ограниченным количеством людей и не в любое время.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Phobos » 04 дек 2011, 17:14

void писал(а):Но мне хотелось бы уточнить насчёт неспособности большинства к интеллектуальной деятельности. На основании каких фактов был получен данный вывод? Я не спорю, что люди с СА намного эффективнее в сфере своих интересов, но неужели с НТ всё так плохо?
Уточню. Имелось в виду: к постоянной интеллектуальной деятельности. Дело ведь не в IQ и специфических интересах. Постоянное предпочтение эмоциональных оценок, а не логического подхода в большинстве простых и сложных житейских ситуаций просто не позволяет нт синхронизироваться с аспи (или аспи с нт) по большинству вопросов. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.

Примеры очевидны: нт любят проводить свободное время в компаниях и за разговорами ни о чем, аспи - уединенно и посвящают его специнтересу; нт ценят в художественных произведениях целостность образов, аспи - проработку деталей; нт отдают предпочтение эмоциональному слушанию музыки, аспи - структурному; нт и аспи привлекают различные фазы близких отношений; нт стараются развивать собственных детей эмоционально, аспи - интеллектуально; сколько перспективных научных идей и технических новаций не были бы загублены, если бы нт не руководствовались в принятии решений прежде всего соображениями дружеских связей с коллегами и выгодных связей для собственного карьерного роста; и т.д. и т.п., можно очень долго перечислять... Постоянно сталкиваюсь с тем, что любые логические доводы не воспринимаются, если затрагивают ценную для нт эмоциональную сферу или угрожают их самоутверждению, чувству превосходства над окружающими, в т.ч. и в профессиональных вопросах.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Olga » 04 дек 2011, 17:33

Phobos писал(а):
void писал(а):Но мне хотелось бы уточнить насчёт неспособности большинства к интеллектуальной деятельности. На основании каких фактов был получен данный вывод? Я не спорю, что люди с СА намного эффективнее в сфере своих интересов, но неужели с НТ всё так плохо?
Уточню. Имелось в виду: к постоянной интеллектуальной деятельности. Дело ведь не в IQ и специфических интересах. Постоянное предпочтение эмоциональных оценок, а не логического подхода в большинстве простых и сложных житейских ситуаций просто не позволяет нт синхронизироваться с аспи (или аспи с нт) по большинству вопросов. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.

Примеры очевидны: нт любят проводить свободное время в компаниях и за разговорами ни о чем, аспи - уединенно и посвящают его специнтересу; нт ценят в художественных произведениях целостность образов, аспи - проработку деталей; нт отдают предпочтение эмоциональному слушанию музыки, аспи - структурному; нт и аспи привлекают различные фазы близких отношений; нт стараются развивать собственных детей эмоционально, аспи - интеллектуально; сколько перспективных научных идей и технических новаций не были бы загублены, если бы нт не руководствовались в принятии решений прежде всего соображениями дружеских связей с коллегами и выгодных связей для собственного карьерного роста; и т.д. и т.п., можно очень долго перечислять... Постоянно сталкиваюсь с тем, что любые логические доводы не воспринимаются, если затрагивают ценную для нт эмоциональную сферу или угрожают их самоутверждению, чувству превосходства над окружающими, в т.ч. и в профессиональных вопросах.
вы слишком обобщаете и упрощаете.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Rosaly » 04 дек 2011, 18:03

Phobos писал(а):Примеры очевидны: нт любят проводить свободное время в компаниях и за разговорами ни о чем, аспи - уединенно и посвящают его специнтересу; нт ценят в художественных произведениях целостность образов, аспи - проработку деталей; нт отдают предпочтение эмоциональному слушанию музыки, аспи - структурному; нт и аспи привлекают различные фазы близких отношений; нт стараются развивать собственных детей эмоционально, аспи - интеллектуально; сколько перспективных научных идей и технических новаций не были бы загублены, если бы нт не руководствовались в принятии решений прежде всего соображениями дружеских связей с коллегами и выгодных связей для собственного карьерного роста; и т.д. и т.п., можно очень долго перечислять... Постоянно сталкиваюсь с тем, что любые логические доводы не воспринимаются, если затрагивают ценную для нт эмоциональную сферу или угрожают их самоутверждению, чувству превосходства над окружающими, в т.ч. и в профессиональных вопросах.
А мне кажется наоброт, что хорошо в общем проблема описана. В детали же можно вдаваться до бесконечности. То есть смысл в том, что, например, на работе, при продвижении по карьерной лестнице, при продвижении своих каких-то идей и просто способов решить какую-то проблему при помощи других коллег, очень часто "хромает" понимание всех соц. условностей, и сильно снижает возможный результат твоей задумки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение ghoststory » 04 дек 2011, 19:30

Phobos писал(а):сколько перспективных научных идей и технических новаций не были бы загублены, если бы нт не руководствовались в принятии решений прежде всего соображениями дружеских связей с коллегами и выгодных связей для собственного карьерного роста
С этим согласна. Только в "нейротипичности" ли людей источник, не уверена. Хотя нормально жить в условиях, порождаемых этими и подобными вещами, под силу, пожалуй, только нейротипику, не аспи.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение void » 04 дек 2011, 20:45

Phobos писал(а):Постоянное предпочтение эмоциональных оценок, а не логического подхода в большинстве простых и сложных житейских ситуаций просто не позволяет нт синхронизироваться с аспи (или аспи с нт) по большинству вопросов.
Спасибо за уточнение.
Не все НТ так эмоциональны. Мой опыт общения достаточно мал, но всё же случалось встречаться с людьми, которые мирились с моим несколько странным и грубым поведением. Понимаю, что некорректно сравнивать себя с аспи, но уверен, что при желании обеих сторон можно построить диалог. И почему проявления эмоций (если это не сильные чувства, такие как страх, любовь, ненависть) нельзя ограничить? Или я идеализирую?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение SpiE » 04 дек 2011, 21:10

Phobos писал(а):
void писал(а):Но мне хотелось бы уточнить насчёт неспособности большинства к интеллектуальной деятельности. На основании каких фактов был получен данный вывод? Я не спорю, что люди с СА намного эффективнее в сфере своих интересов, но неужели с НТ всё так плохо?
Уточню. Имелось в виду: к постоянной интеллектуальной деятельности. Дело ведь не в IQ и специфических интересах. Постоянное предпочтение эмоциональных оценок, а не логического подхода в большинстве простых и сложных житейских ситуаций просто не позволяет нт синхронизироваться с аспи (или аспи с нт) по большинству вопросов. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.

Примеры очевидны: нт любят проводить свободное время в компаниях и за разговорами ни о чем, аспи - уединенно и посвящают его специнтересу; нт ценят в художественных произведениях целостность образов, аспи - проработку деталей; нт отдают предпочтение эмоциональному слушанию музыки, аспи - структурному; нт и аспи привлекают различные фазы близких отношений; нт стараются развивать собственных детей эмоционально, аспи - интеллектуально; сколько перспективных научных идей и технических новаций не были бы загублены, если бы нт не руководствовались в принятии решений прежде всего соображениями дружеских связей с коллегами и выгодных связей для собственного карьерного роста; и т.д. и т.п., можно очень долго перечислять... Постоянно сталкиваюсь с тем, что любые логические доводы не воспринимаются, если затрагивают ценную для нт эмоциональную сферу или угрожают их самоутверждению, чувству превосходства над окружающими, в т.ч. и в профессиональных вопросах.
Я эмоциональную составляющую в музыке чувствую, у меня больше проблем с варажением эмоций. Не все понимают или не понимают правильно. Вообщем когда разговор становиться в каком то месте эмоционален, часто начинаются непонятки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость