РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Husky » 04 окт 2019, 10:50

Mirror писал(а): Мой максимум отвечать на звонки в рабочее время и по работе. Только недавно я стала звонить иногда к подругам, и то если иду пешком.
А я наоборот могла достать звонками. В институте девочку, которая со мной общалась одна из всех в группе, так достала, что она занесла меня в чёрный список и не отвечала когда я ей звоню. Я ей звонила по многу раз на дню, по любому поводу и даже когда сказать было нечего, могла позвонить в 12 ночи, она уже спать ложилась, а я всё равно продолжала ей что-то рассказывать. Вот такая я странная аутисточка: для многих тут проблема позвонить, а для меня наоборот была проблема не звонить. Кстати когда разговариваю с некоторыми людьми с этого форума, то начать разговор действительно проблема, почему-то каждый раз это страшно, зато потом проблема закончить разговор, мне хочется говорить и говорить, могу им что-то рассказывать очень долго.
Mirror писал(а): И только сейчас я стала обращать внимание, что я вроде отвечаю когда собеседник замолк, и вроде моя очередь говорить, но все равно я отвечаю невпопад и перебиваю его
У меня эта проблема не только по телефону, но и при обычном разговоре тоже. Знаю что это проблема, но разговаривать нормально, впопад слишком сложно наверно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение daddysdaughter » 04 окт 2019, 11:09

Husky, а если бы Вам прямо сказали "Сейчас у меня нет желания разговаривать/ мне некогда в данный момент/ ты слишком часто мне звонишь/ тема исчерпала себя" и т.п., Вы бы расстроились или просто изменили своё поведение?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Husky » 04 окт 2019, 11:45

daddysdaughter писал(а): а если бы Вам прямо сказали "Сейчас у меня нет желания разговаривать/ мне некогда в данный момент/ ты слишком часто мне звонишь/ тема исчерпала себя" и т.п., Вы бы расстроились или просто изменили своё поведение?
Так мне тогда она так прямо и говорила, что сейчас ложится спать и не надо уже разговаривать, а я продолжала. И ещё много чего она мне прямо говорила не делать, а я продолжала делать. Не знаю, почему так было. Изменить своё поведение не могла, потому что не могу ничего делать в меру. А потом сильно расстроилась, когда она перестала со мной общаться как раньше.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение daddysdaughter » 04 окт 2019, 12:50

Husky писал(а): Не знаю, почему так было. Изменить своё поведение не могла, потому что не могу ничего делать в меру.
А ещё возможно за неимением других занятий и подруг. Людям же потому и некогда, что у них есть другие обязательства, занятия, которые доставляют удовольствие, другие знакомые, а сутках только 24 часа.
Наверное, в таком случае лучше себя отвлечь чем-нибудь приятным. Договориться с собой, что подруге позвоню завтра или через день (никак не раньше), а в это время найти себе занятие. Потом можно будет ей же и рассказать, чем занималась, и послушать чем занималась она.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Mirror » 04 окт 2019, 15:28

Husky,
Уточняю, есть две подруги, которым звоню, когда выхожу с работы и иду пешком домой, и разговор длится по 3-4 часа. Поэтому я общаюсь с теми, кто не обращает внимания на мои странности, кто спокойно относится если я допускаю социальные "ошибки". Я всегда предупреждаю, прошу говорить прямо, я не обидчивая и мне бесполезно говорить намеками. Они со временем это понимают и тогда в общении не возникает проблем.

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Vlad » 09 окт 2019, 01:29

дискомфорт при звонках и обращении к незнакомым людям похоже не искореним, хотя по професии выходить на контакт приходится часто. Облегчает задачу то что я знаю все возможные варианты ответов на мои вопросы. С тех пор как начал относиться к людям как к неодушевленным предметам стало легче... и всетаки приходится пару минут собираься с мыслями... как перед прыжком с высоты...

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Vlad » 09 окт 2019, 01:32

заканчиваю разговор тоже довольно быстро (резко) люди обижаются что не договорили...

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elijage » 09 окт 2019, 10:55

Vlad писал(а):
09 окт 2019, 01:29
дискомфорт при звонках и обращении к незнакомым людям похоже не искореним, хотя по професии выходить на контакт приходится часто.
Vlad, что за профессия, от которой Вам приходится звонки осуществлять?
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Vlad » 09 окт 2019, 15:29

Работаю борцом с вредителями и консультантом по разведению и уничтожению живых существ. (такшта обращяйтесь если надо), биолог по образованию...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение ghoststory » 09 окт 2019, 15:49

Vlad писал(а): Работаю борцом с вредителями и консультантом по разведению и уничтожению живых существ. (такшта обращяйтесь если надо), биолог по образованию...
Уже не впервые пишете об этом. Вы пришли на форум рекламировать свои услуги?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя