РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение PLOTNIK » 22 авг 2017, 00:49

Lostgirl писал(а): Больше всего не люблю говорить по телефону если нахожусь не одна в комнате, абсолютно для любого звонка мне нужно находиться одной.
Да особенно если телефон звонит когда я в магазине или маршрутке.Могу отвечать только да или нет,что бы о моей жизни личной не кто не слышал.
Но это было раньше,сейчас с этим проще,могу себе позволить наболтать лишнее в магазине и в автобусе.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 22 авг 2017, 09:50

Lostgirl писал(а): Больше всего не люблю говорить по телефону если нахожусь не одна в комнате, абсолютно для любого звонка мне нужно находиться одной.
Точно так же.
Lostgirl писал(а): даже если я вижу знакомый мне номер или это звонит кто-то из моей семьи или знакомых то все равно пугает неизвестность
Когда звонит моя дочь (а это ежедневный сеанс раньше был) - всё равно я начинаю не с "привета", а с тревожного вопроса: "У тебя всё хорошо?!?"... ну а потом уже, после утвердительного ответа, на относительном расслабоне можно о чём-то конкретном послушать.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Salima » 25 авг 2017, 13:18

Для меня телефонный разговор - это пытка. Я даже не знаю, как поддерживать разговор, поэтому тупо молчу
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 01 мар 2018, 15:55

Сегодня была не проблема начала телефонного разговора. С этим я справилась (заранее выписала всю необходимую для разговора информацию, написала наглядный план разговора). Даже 3 телефонных звонка подряд (из-за отсылки по данному вопросу к другому специалисту). Даже переспрашивала всего только один раз.

И только оставалось порадоваться, что у меня впервые получилось с первой попытки позвонить незнакомым людям в другой город. Но внезапно пошло нечто наподобие приступа частичного отключения (обычно они у меня более постепенные, я успеваю морально подготовиться, а также уйти в более уединённое место). Так что, с одной стороны, всесторонняя подготовка к разговору для меня является действенным способом, чтобы успешно позвонить. А, с другой стороны, всё равно это чрезмерно большая нагрузка для меня (и при малейшей возможности лучше через другие способы связи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 01 июл 2019, 17:23

Сегодня получилось сделать то, что раньше не получалось. Позвонить дотоле не знакомому человеку и договориться по организационным вопросам по работе.

Как обычно я делала, когда не получалось - просить кого-то за меня договариваться. Но в этом году, кого я обычно просила в этом, были из информированных о моём РАС. И мне неловко было просить их и на этот раз (а вдруг так и будут думать, что как я что-то не хочу делать, так и прикрываюсь надуманным диагнозом). Это было оставлено как запасной вариант.

Несколько дней подумала, как это делается. Поспрашивала у других, о чём конкретно нужно договариваться. Написала план разговора. С участием другого человека скорректировала план разговора. Собралась с духом. Получила моральную поддержку, что ничего страшного в разговоре нет, и это всё легко. Дозвониться не получилось, но человек вскорости сам перезвонил, воспринял разговор благоприятно. Проблема очерёдности разговора решилась тем, что человек выслушивал меня каждый раз до конца и не перебивал. А проблема моего иногда невосприятия речи - тем, что голос у человека был приятный, а речь неторопливая и чёткая.

По ощущениям это сходно, как когда чему-то научишься, и не так зависишь от других людей. Как в стихотворении "Как хорошо уметь читать!"
вёшенка🐾

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение depol » 01 июл 2019, 20:22

Поражаюсь сколько нянек у некоторых)
На работе долго не разговариваю по телефону .только конкретика. Что бы не мучиться перевожу по еврейски инициативу на собеседника, если он звонит, т, если мне приходиться звонить, то приходиться проворачивать разговор в голове, даже если вопрос один, то в запасе держу 2 дополнительных уточняющих, но чаще импровизация с разным успехом. Хорошо есть коллега помогаем друг другу иногда, я чаще звоню сложным людям с которыми она общий язык не находит, она звонит за меня тем, которых я не выношу психологически.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Ivy » 01 июл 2019, 22:00

С телефонными разговорами у меня проблем никогда не было, разве что в подростковом возрасте появилась робость и страх позвонить первой. Связано это было с неприятным опытом, когда меня не узнала по телефону мать отца (другая моя бабушка, которая сейчас уже умерла). Для меня психологически это стало дискомфортом, после чего я стала очень редко звонить кому то сама по городскому телефону. То есть проблемы только психологические, не качественные. Ну, еще в детстве бывало путала родственницу отчима с матерью одного из моих тогдашних приятелей (спрашивала у нее про своего приятеля, а она его знать не знает)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Kurzewile » 01 июл 2019, 22:33

Я себе завела почти постоянную фразу для начала телефонного разговора: "здравствуйте, я звоню сообщить, что..." (или "я звоню по поводу того-то", если дело заранее известное). Слегка корявая, но полезная - пока я это выговариваю, в голове формулируется все дальнейшее, и не выходит, что я звоню и молчу в трубку.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Husky » 04 июл 2019, 07:04

Ivy писал(а): С телефонными разговорами у меня проблем никогда не было
Вот и у меня тоже не было и нет. Читаю и удивляюсь, что тут сложного (ну конечно понимаю что при РАС это сложно). Недавно буквально звонила в одно место брата записывать, в другое сама записалась. Абсолютно без страха, без предварительной подготовки, все спонтанно и легко, как и всегда.
А с родственниками и со знакомыми могу очень долго разговаривать по телефону.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elhana » 04 июл 2019, 11:36

Husky писал(а): А с родственниками и со знакомыми могу очень долго разговаривать по телефону.
я нучилась долгим разгворам с родственниками (крестной), в плане, что она говорит, а я периодически угукаю, агакаю и какие-нибудь вопросы задаю ("Ну и?", "И что там?"), а сама в это время сижу в интернете или книгу читаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя