РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение alycha » 05 июл 2017, 14:36

А есть еще страшная вещь: селекторное совещание)). Или как нынче модно "конференц колл". Не передать словами). В общем, все как в статьях пишут, только еще сложнее. Потом не могу вспомнить, о чем говорили. Хорошо, если протокол вели, так обычно не ведут у нас.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение PLOTNIK » 05 июл 2017, 15:05

alycha писал(а): А есть еще страшная вещь: селекторное совещание)). Или как нынче модно "конференц колл". Не передать словами). В общем, все как в статьях пишут, только еще сложнее. Потом не могу вспомнить, о чем говорили. Хорошо, если протокол вели, так обычно не ведут у нас.
Конференции в скайп не напрягают?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение alycha » 05 июл 2017, 15:43

PLOTNIK,
Нет такого опыта.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 18 авг 2017, 01:35

Alarika писал(а): Мне интересно, какой механизм затруднений разговора по телефону.
Мне необходимы силы, чтоб выдержать напряжение во время разговора. Напряжение возникает из-за усилий понять настроение собеседника, его реакцию на мои слова, а слова почему то "вылетают" и трудно формулировать мысль. Поэтому я не могу звонить без подготовки, я редко бываю в состоянии, когда "море по колено". После каждого телефонного разговора "отходняк". Кстати, если есть выбор - мне легче встретиться с человеком, чем позвонить.
Мой личный "рекорд оттягивания звонка - 5 лет. Нужно было вернуть человеку костюм, одолженный для выступления дочери. Я помнила о долге, тяготилась им, но каждый день заканчивался мыслью "Завтра. Так долго не звонила - один день уже ничего не изменит". Так дни переросли в года. Если б не наш отъезд из города, ещё б, наверное, тянула. С кучей всяких "извинений" в виде конфет и подарков". Женщина, одолжившая костюм, всё спрашивала: "Но что Вас ЗАСТАВИЛО вернуть его?". Поверить, что человек тупо оттягивал звонок, она не могла. Решила, возможно, что я его присвоила, но какая-то мистика вынудила меня вернуть "краденное".

Хорошо помню свой первый в жизни звонок. Лет в 7 (год, допустим, 1978). Стационарные телефоны тогда не в каждой квартире были. Соседская девочка предложила мне пойти на озеро, я сказала, что без разрешения мамы не могу, а мама на работе. Девочка сказала, что можно с почты позвонить моей маме на работу и спросить. Пошли. Девочка договорилась с тетенькой на почте, набрала номер, позвала к телефону мою маму: "Тетя Н., Алёна Вам хочет что-то сказать" - и протянула мне трубку... Вот у меня не было шока - в трубке был мамин голос - я знала, что так и должно быть, я понимала, что такое телефон... мама аллокала в трубку, спрашивала, слышу ли я её. Я молчала. Девочка-соседка и почтальонша шептали мне:"Говори! Говори! Чего ты молчишь?!"... я понимала, что надо просто открыть рот и сказать хоть что-то маме... но не было сил... это длилось довольно долго... мне сложно сказать, что я чувствовала. Какая-то отстраненность, нежелание нарушить внутреннюю тишину... В конце концов девочка сама взяла трубку и озвучила суть вопроса. На озеро мне было разрешено пойти.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение AntonV » 18 авг 2017, 10:33

yaua писал(а): После каждого телефонного разговора "отходняк".
То же самое и после ожидаемого личного общения бывает. Ощущение опустошённости и одновременно облегчения, как будто сбросил с плеч тяжёлый рюкзак.
yaua писал(а): Мой личный "рекорд оттягивания звонка - 5 лет.
Тоже есть такое. Вы всё точно описали. У меня это распространяется ещё и на электронные письма. Начинаю откладывать... А дальше по вашему описанию. Но звонок хуже письма. Если нет крайней необходимости позвонить прямо сейчас (срочно передать конкретную информацию), то звонок откладывается на бесконечность.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 18 авг 2017, 10:42

Когда в детстве и подростковом возрасте я подходила к домашнему звонящему телефону и говорила алло, мамины подруги пугались и боролись с желанием тут же бросить трубку. Не понимаю, что там такого они слышали? Я просто отвечала своим обычным голосом.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 18 авг 2017, 11:55

AntonV писал(а): Ощущение опустошённости и одновременно облегчения, как будто сбросил с плеч тяжёлый рюкзак.
Если бы. Чаще мучительное "переваривание" текста, интонаций. "Зачем я это сказала, зачем я это спросила, вот ведь как по-дурацки отреагировала". Повторное проговаривание произнесённого мысленно, а иногда - когда одна - и вслух, прослушивание по памяти интонаций - правильно ли прозвучало, понятно ли я высказалась, сможет ли человек услышать в этой фразе то, что я хотела сказать... а потом ещё куча вариантов - вот так вот надо было сказать-отреагировать...
И постоянно я по-дурацки бодра в телефонном разговоре, а потом самой от себя тошно. Словно я теряю себя, а "щебечу" как тётки в фильмах - дуры с телефоном. Плюс ещё говорю громче обычного. Ой всё)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 18 авг 2017, 12:07

yaua писал(а): Словно я теряю себя, а "щебечу" как тётки в фильмах - дуры с телефоном. Плюс ещё говорю громче обычного. Ой всё)
Встречала такое несколько раз. При чем в телефонной трубке нормально сие слышится вполне, а вот со стороны наблюдать довольно странно, когда только что человек говорил с тобой обычным своим тоном и голосом и вдруг у него зазвонил телефон и все внезапно поменялось.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 18 авг 2017, 18:52

yaua писал(а):
18 авг 2017, 01:35
Alarika писал(а): Мне интересно, какой механизм затруднений разговора по телефону.
Мне необходимы силы, чтоб выдержать напряжение во время разговора. Напряжение возникает из-за усилий понять настроение собеседника, его реакцию на мои слова, а слова почему то "вылетают" и трудно формулировать мысль. Поэтому я не могу звонить без подготовки, я редко бываю в состоянии, когда "море по колено". После каждого телефонного разговора "отходняк". Кстати, если есть выбор - мне легче встретиться с человеком, чем позвонить.
Это не то, что у меня. Меня никогда не волновали и не волнует настроение другого человека и реакция на мои слова. Но я уже поняла причину своего затруднения - малый опыт в телефонных разговорах и бедность имеющихся стереотипов, когда всякое непредвиденное слово или вопрос сбивает с толку весь мой заранее продуманный разговор. Аналогичное часто и в реальном общении (когда вместо ожидаемого "здравствуйте" говорят "доброе утро", а мне приходится думать - отвечать ли "здравствуйте", как я привыкла, или нужно отвечать так же - "доброе утро", но утро ли тогда сейчас или уже день, и вообще пока всё это продумаешь, разговор уже на другое перешёл, и уже не успеваешь мыслями и ответными словами за ним), но в реальности у меня всё равно опыт во много раз больше.

Исходя из этого, большей частью эта проблема для меня решена. В тех случаях, когда я мало знакома с речевой реакцией человека, а переложить задание позвонить куда-то на другого человека не могу - я могу хотя бы попросить этого другого человека позвонить и начать разговор (всякие приветствия, объяснение цели звонка, ответы на всякие побочные вопросы), а потом передать телефон мне (когда дело дойдёт уже до разговора по фактам). Чтобы не ломать голову, каким образом просить, стала говорить правду - "Я не знаю, что там нужно говорить, а Вы туда уже звонили". Осталось нерешённой проблема только очень малой части звонков - 1) факт и содержание которых должно оставаться секретным (невозможно никого просить о помощи из-за этого); 2) где требуется произвести хорошее личное впечатление (чаще это звонки в другие медучреждения) и внимательно понимать содержание разговора одновременно (а для создания хорошего впечатления и весь разговор от начала и до конца приходится вести самой).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 19 авг 2017, 14:50

Alarika писал(а): Меня никогда не волновали и не волнует настроение другого человека и реакция на мои слова.
Зачем тогда звонить вообще?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя