РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 19 авг 2017, 15:12

Чтобы передать или получить информацию. Зачем еще звонят?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 19 авг 2017, 15:34

yaua писал(а):
19 авг 2017, 14:50
Alarika писал(а): Меня никогда не волновали и не волнует настроение другого человека и реакция на мои слова.
Зачем тогда звонить вообще?
Конечно, именно для передачи или получения информации. Что является и целью любого разговора. Разговаривать и так слишком утомительно и трудно, чтобы добавлять к этой основной функции какие-то ещё побочные.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение PLOTNIK » 19 авг 2017, 17:17

Я думаю к телефонному разговору надо привыкнуть.Скайп это тот же телефон.Просто надо попросить знакомых,что бы они постоянно были с вами на связи по скайпу включены,а вам не обязательно общаться по скайпу.Но он должен быть включён постоянно,вы занимаетесь домашними делами и время от времени подходите к экрану манитора и спрашиваете например=''Чем заняты?'',.просто вопросы не о чём.Привыкание снизит напряжённость к телефону.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Koshkin » 19 авг 2017, 18:41

PLOTNIK, Скайп это совсем не телефон. Шаблоны использования разные, даже мышечное ощущение разное.

Со Скайпом чаще всего используется встроенный микрофон или гарнитура, закрепленная на голове, то есть руки свободны, но приходится сидеть за компом. Зато можно относительно свободно двигаться, пить чай, делать записи на бумаге и даже смотреть в телефон, если совсем невтерпеж. Наличие камеры еще больше упрощает общение -- вовлечения больше, по крайней мере у меня. Какую-то текстовую инфу вроде незнакомого термина или ссылки на статью можно передать через чат, что тоже ненапряжно.

На телефоне всего этого нет. Его приходится держать около уха -- одна рука постоянно занята, движения скованы по сравнению с надетой на голову гарнитурой. Камеры нет, текст тоже непонятно как передавать. Вынужденно всё приходится проговаривать, что повышает тревожность. Когда держишь телефон у уха, еще и записывать трудно. А если он не мобильный, а стационарный, с ним еще и по комнате не походишь для успокоения. Одни минусы, короче.

Разлюбил я телефоны, начав активно пользоваться Скайпом.
Noir et blanc

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение PLOTNIK » 19 авг 2017, 19:18

Koshkin писал(а): PLOTNIK, Скайп это совсем не телефон. Шаблоны использования разные, даже мышечное ощущение разное.
Я раньше когда купил простенький телефон,много не звонил,что то напрягало при разговоре.Даже в ЖЕК если надо было звонить обдумывал,что говорить.Сейчас даже не задумываюсь об этом.Ещё я играю в игру там можно включить микрофон и общаться во время боя.Иногда забываеш во время игры,болтаеш,направляя игроков.Знакомился с девукой по объявлению,там надо было отвечать на звонки,нервничал,но не по поводу звонка ,из-за нового знакомства.
Общался по скайпу со знакомой,но камеры не было у меня.Купил микрофон,с него и общался.Знакомая настояла на скайпе,ну я и решил купить только микрофон,давно хотел к игре купить,случай помог.Всегда откладывал всё на потом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 19 авг 2017, 20:03

PLOTNIK писал(а):
19 авг 2017, 17:17
Я думаю к телефонному разговору надо привыкнуть.
Это был бы хороший совет. Для нормального человека. А мне на этом месте то ли смешно, то ли грустно. О каком привыкании и знакомых может идти речь. Я не могу привыкнуть ни к телефону, ни к Скайпу, ни к чату, ни к "обычному" пустому разговору. У меня нет друзей и знакомых в обычном смысле этих слов. Для меня нормально (когда выходные или отпуск) обходиться 2-3 словами в день. Я очень терпелива на очень многое, но для меня нормален лёгкий нервный срыв при непонятных бессмысленных, двусмысленных или повторяющихся вопросах.

Этим летом я пробовала адаптироваться к Скайпу (группа Skype, которая была здесь), пустым разговорам (дома с родственниками). Получалось, пока я была в отпуске. Чуть расширение зоны общения перед окончанием отпуска, всё вышло на предыдущие позиции, и даже хуже.

У меня не идёт речь о привыкании. Мне нужно всего лишь избегать всего этого и придумывать, на кого можно перепоручить такие обязанности (типа телефонных разговоров, любых переговоров, организационной деятельности) во избежание очень плохого самочувствия и упадка сил потом.

Кажется, я нигде не описывала здесь глубину своей социальной изоляции и имеющиеся конкретно ненормальные симптомы. Потому что это выходит за пределы того, что я могу рассказать о себе, не навредив случайно себе, своим родственникам или учреждению, где работаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 19 авг 2017, 21:49

Получается или работа или все остальное?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 19 авг 2017, 21:56

Anechka писал(а):
19 авг 2017, 21:49
Получается или работа или все остальное?
Это вопрос про что и к кому?

Если ко мне, я буду очень довольна, если мне не придётся увольняться с работы по собственному желанию раньше времени, как отцу. Или вследствие многочисленных имеющихся выговоров. Всего остального, кроме работы (а также периода отхождения от работы) и специнтересов, у меня нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 20 авг 2017, 09:22

Alarika писал(а): для передачи или получения информации. Что является и целью любого разговора
Звонки бывают разные. И не только информативные. На автоответчик я не боюсь звонить. Но обычно на том конце “провода” живой человек. Он непредсказуем. Мне чаcто приходилось звонить разным людям, чтоб разрулить какие-то бытовые, психологические и учебные проблемы дочери. Аренда жилья непосредственно у хозяев (там не только бизнес-интерес, там ещё оценивают адекватность съёмщика). Звонки по трудоустройству. Одно время моя работа была связана с подыскиванием временных исполнителей определённых задач. Такие звонки содержат порой просьбы и договоры. И тут приходится учитывать настроение собеседника - ты в разной степени зависишь от его благосклонности. Я же наблюдательна и знаю, что люди обычно по телефону не как роботы общаются — в режиме автоответчика, - а “любезничают”. Понять это я смогла, но вот воспроизводить — с большим трудом и нервным истощением.
В том то и беда. Я не знала вообще, что существуют “аспергеры”. Я думала, что я одна такая, и все люди ведут себя нормально, а я тупая, и надо учиться вести себя вот так вот - бодренько и смело “чирикать” по телефону и сыпать всякими “любезностями”. Такой вот заложник “нормы”.
Если б вы знали, как мне стало легче сейчас... когда оказалось, что моё нутро нормальное... только по-своему нормальное... Я теперь и поблажки себе делаю) А раньше сама себя держала “в узде”.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 20 авг 2017, 09:40

yaua писал(а):
20 авг 2017, 09:22
Мне чаcто приходилось звонить разным людям, чтоб разрулить какие-то бытовые, психологические и учебные проблемы дочери. Аренда жилья непосредственно у хозяев (там не только бизнес-интерес, там ещё оценивают адекватность съёмщика). Звонки по трудоустройству. Одно время моя работа была связана с подыскиванием временных исполнителей определённых задач. Такие звонки содержат порой просьбы и договоры. И тут приходится учитывать настроение собеседника - ты в разной степени зависишь от его благосклонности. Я же наблюдательна и знаю, что люди обычно по телефону не как роботы общаются — в режиме автоответчика, - а “любезничают”. Понять это я смогла, но вот воспроизводить — с большим трудом и нервным истощением.
Я такого не умею и в реальности, а не только по телефону. Но моя жизнь этого и не требует (а что требуется, того я всё равно не делаю). Я тоже знаю, что слова используются другими людьми для воспроизведения хорошего впечатления, убеждения, "любезничания". Но не могу этого сама и не терплю от других. "Произвести хорошее впечатление" с моей стороны при звонке в областное медучреждение - означает: сказать всё более-менее понятно и чётко для собеседника, не сказать какую-нибудь несуразную глупость (из-за которой они засомневаются в моём уровне образования и стоит ли мне вообще объяснять нужную мне информацию - такое бывало).

Нетерпимость других людей и общения с ними встречала в описаниях расстройств шизофренического спектра, но не в расстройствах аутистического спектра (это моя мысль про себя, а не про Вас).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость