РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение krapiva915 » 20 авг 2017, 10:13

Alarika писал(а): Нетерпимость других людей и общения с ними встречала в описаниях расстройств шизофренического спектра, но не в расстройствах аутистического спектра
Наличие и расстройств шизофренического спектра и расстройств аутистического спектра в одном человеке исключается?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение PLOTNIK » 20 авг 2017, 10:31

Alarika писал(а): Я тоже знаю, что слова используются другими людьми для воспроизведения хорошего впечатления, убеждения, "любезничания". Но не могу этого сама и не терплю от других. "Произвести хорошее впечатление" с моей стороны при звонке в областное медучреждение - означает: сказать всё более-менее понятно и чётко для собеседника, не сказать какую-нибудь несуразную глупость (из-за которой они засомневаются в моём уровне образования и стоит ли мне вообще объяснять нужную мне информацию - такое бывало).
В этих словах возможно и кроется страх телефонного звонка.Если всё дело в сомнении,то скайп точно не поможет.
В моём случае,я не могу общаться долго с теми кто меня немного знает,но ещё не стал знакомым.Тут фобия моя в том ,что собеседник узнает меня близко и ему станет известно о моей группе и т.д.С другой стороны можно конечно попробовать раскрыться и при знакомстве и сразу говорить ,что у меня жёлтый билет и не замечать ,что к тебе относятся как к дураку.Тогда возможно появятся друзья,но с низким социальным статусом.И главное больше не будет страха общения со знакомыми людьми.У меня есть один друг,который пьёт часто.Хотя хвастается''Я если пью то ни когда не валяюсь в грязи.''Обещал приехать,что бы порыбачить вместе.Но перезвонив ему в указанный срок,оказалось,что он не приедет,потому что перебрал и теперь у него похмелье.И к тому же пропил деньги на билет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 20 авг 2017, 10:48

PLOTNIK писал(а):
20 авг 2017, 10:31
В этих словах возможно и кроется страх телефонного звонка.
У меня не страх его, а крайняя неприязнь к нему, поскольку у меня от телефонов одни неприятности. У меня очень разный уровень письменного и устного разговора. В устном я с трудом сосредотачиваюсь на том, что говорю, тут не до отслеживания чужих реакций и внезапных вопросов, как бывает в устных и телефонных разговорах. И впечатление от меня разное что по устному общению, что по письменному (в институте постоянно преподаватели меняли мнение о моих знаниях после письменных работ - в гораздо лучшую сторону). Где возможно, мне нужна именно письменная связь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 20 авг 2017, 10:57

krapiva915 писал(а):
20 авг 2017, 10:13
Наличие и расстройств шизофренического спектра и расстройств аутистического спектра в одном человеке исключается?
Достаточно многими специалистами не исключается. Но мне лично от подбора названия для себя никакой практической разницы нет (что называется, "хрен редьки не слаще"). Сомнения в сторону шизофренического спектра высказываю только из тех соображений, чтобы никто не заимел желания сравниваться с моими симптомами (у меня нет диагноза в спектре РАС и вообще никакого и по ежегодному медосмотру я психиатрически здорова).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 20 авг 2017, 13:58

Alarika писал(а): Нетерпимость других людей и общения с ними встречала в описаниях расстройств шизофренического спектра, но не в расстройствах аутистического спектра (это моя мысль про себя, а не про Вас).
Я пока только пытаюсь углубляться в азы психиатрии, но вот какое у меня наблюдение: если бОльшая часть из написанного людьми на этом форуме мне понятна и даже близка (вплоть до того, что каждый второй прочитанный мною пост мне хочется комментировать фразой " у меня то же самое!"),
то Ваши посты, Alarika, я порой перечитываю по 3-4 раза, пытаясь понять. Слова, предложения вроде бы понимаю, а целую картинку вашего состояния (изнутри) мне не удаётся воссоздать. Только создаётся впечатление, что Вам очень тяжело. Раз нам так сложно найти точки соприкосновения, понимания, то скорее всего у нас разные "диагнозы".
(Впрочем, насчёт звонка в обл. медучреждение - тут всё как у меня: логично желание не выглядеть профнепригодной и профаном).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение krapiva915 » 20 авг 2017, 15:50

yaua,
В таком случае у меня от обратного. Подписался бы под многим из того, что пишет Alarika.
Есть некоторые общие схожие моменты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 20 авг 2017, 18:49

yaua писал(а):
20 авг 2017, 13:58
Слова, предложения вроде бы понимаю, а целую картинку вашего состояния (изнутри) мне не удаётся воссоздать. Только создаётся впечатление, что Вам очень тяжело. Раз нам так сложно найти точки соприкосновения, понимания, то скорее всего у нас разные "диагнозы".
А вот это как раз ничего не значит - понимание есть описания или нет. Потому что при одинаковых "диагнозах" ощущения часто - разные. И при одинаковых ощущениях часто бывает - "диагноз" разный. Это касается и психических отклонений, и любых болезней.

То, что я временами описывала, не является специфическими/характерными ощущениями ни для РАС, ни для шизофренического спектра (но бывают и там, и там, а также и у нейротипичных людей - у меня как раз есть теоретические знания и некоторый опыт общения с людьми с разными диагнозами), в симптомах важно не только их наличие/отсутствие, но и их выраженность, взаимосвязь и много чего ещё. У меня самой нет диагноза, я здоровая. Имеющиеся отклонения по общему "рисунку" совпадаются с РАС (а как всем известно, все аутичные люди разные, так же, как и нейротипичные), с наслоением шизотипии. Для чего мне и нужно было участие в форуме - решить некоторые свои проблемы. Но выраженность моих проявлений - слабая, постановки никакого диагноза эти отклонения не заслуживают. Что я и отметила в своей теме сразу
Естественно, я знаю, что я "недостаточно аутичная"
viewtopic.php?f=9&t=6117&start=10
Иногда я думаю, не стоит ли мою тему вообще убрать, но это не моя проблема, а администрации. Я со своей стороны достаточно и всегда предупреждала обо всех этих моментах. Тем более, что всё это отражено и в правилах
спойлер
1.8. Администрация форума не несёт ответственности за высказывания участников. Все, что публикуется на форуме, остается целиком на ответственности авторов данных сообщений. Администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные ими сообщения, за исключением находящихся в их личных дневниках.
***
1.10. Любая информация, приведенная на данном форуме, не может заменить консультацию специалиста соответствующей квалификации и не может считаться основанием для начала/отмены лечения или постановки официального диагноза. Любая информация медицинского характера, опубликованная на форуме, призвана облегчить обращение и диалог с медицинскими специалистами, но не может заменить их.
Мне не тяжело. Мне не более тяжело, чем всем людям. Каждый живёт как может, в меру своих желаний и возможностей.

У меня нет страха казаться или быть профнепригодной, глупой или странной. Когда с детства твои слова и поведение воспринимаются некоторыми людьми странноватыми, такое негативное восприятие другими людьми не является чем-то особенным (и тем более не может быть препятствием в решении необходимых мне или рабочих вопросов). Я и сама знаю свои сильные и слабые стороны. Стану профнепригодной - просто уволюсь. А то, что часто плохо умею высказываться устно (в режиме реального времени, когда нет времени на корректное словесное формулирование мысли), плюс проблемы временами при некоторых обстоятельствах с восприятием устной речи, является всего лишь фактом, который нужно учитывать, и делать всё обходным путём.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение yaua » 21 авг 2017, 09:59

Alarika, в любом случае спасибо Вам за общение и за помощь. Мне было интересно и полезно Ваше присутствие на форуме.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alcoholfree » 21 авг 2017, 14:59

krapiva915 писал(а): Наличие и расстройств шизофренического спектра и расстройств аутистического спектра в одном человеке исключается?
Очень большой вопрос =) Вообще, эти два спектра ходят рядом, и их часто путают даже врачи при диагностике. Дело в том, что существует аутизм как отдельный синдром - РАС (аутизм (аутистическое расстройство); синдром Аспергера; детское дезинтегративное расстройство; первазивное расстройство развития без дополнительных уточнений.) , и есть аутизм симптом - часть шизофренической четвёрки а (симптомов) : снижение Аффекта, Аутизм, нарушение Ассоциаций и Амбивалентность. Поэтому у шизофреников и аутистов много сходных черт, особенно на поверхностный взгляд. Если копаться глубже - то многие внешне сходные проявления имеют немного разные механизмы. Но вообще, определённое сходство некоторых проявлений однозначно присутствует. Аутизм - он и есть аутизм, просто у чистых аутистов этим дело и заканчивается, а у шизофреников ещё много чего добавлено, и это много чего и составляет бОльшую и наиболее значимую часть шизофрении.

/Всё сказанное - на основании известного мне, на 100% медицинскую точность не претендую/

Аватара пользователя
Lostgirl
аспи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Lostgirl » 21 авг 2017, 23:46

Редко когда инициирую сама звонок первая, даже хорошо знакомым людям. Но если все же наступает такая необходимость то делаю звонок.
Больше всего не люблю говорить по телефону если нахожусь не одна в комнате, абсолютно для любого звонка мне нужно находиться одной.
Еще в меньшей степени люблю когда звонят мне. Возникает непонятный страх после раздающегося телефонного звонка, даже если я вижу знакомый мне номер или это звонит кто-то из моей семьи или знакомых то все равно пугает неизвестность и мысль, что возможно что-то случилось и это может изменить мои планы.
Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности. (С) Джимми Пэйдж

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя