РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Husky » 04 июл 2019, 12:05

Elhana писал(а): я нучилась долгим разгворам с родственниками (крестной), в плане, что она говорит, а я периодически угукаю, агакаю и какие-нибудь вопросы задаю ("Ну и?", "И что там?"), а сама в это время сижу в интернете или книгу читаю.
Не, у меня это не так, а нормальные долгие разговоры, то есть я что-то свое рассказываю, ну и они мне свое рассказывают

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elijage » 04 июл 2019, 17:45

Husky писал(а):
04 июл 2019, 07:04
Недавно буквально звонила в одно место брата записывать, в другое сама записалась. Абсолютно без страха, без предварительной подготовки, все спонтанно и легко, как и всегда.
Мене записывает бабушка к врачу всегда; аще научусь жить один, то иново найду иного человека, иново буду сам записываться чрез государственные услуги.
спойлер
Меня записывает бабушка к врачу всегда; если научусь жить один, то либо найду другого человека, либо сам записываться чрез государственные услуги.
Husky писал(а):
04 июл 2019, 07:04
А с родственниками и со знакомыми могу очень долго разговаривать по телефону.
С рождества точию слушаю людей, не общаясь едва: брожу по комнате, всматриваюсь в окружающую среду и нелепо отвечаю на экжи-иново вопросы.
спойлер
С рождения только слушаю людей, не общаясь почти: хожу по комнате, всматриваясь в окружающую среду и нелепо отвечаю на какие-либо вопросы.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elijage » 04 июл 2019, 17:55

Elhana писал(а):
04 июл 2019, 11:36
Я научилась долгим разговорам с родственниками (крестной), в плане, что она говорит, а я периодически угукаю, агакаю и какие-нибудь вопросы задаю ("Ну и?", "И что там?"), а сама в это время сижу в интернете или книгу читаю.
Тожде, обаче не читаю книгу иново сижу в сети, а я засматриваюсь на яко-иново из дома аль брожу по комнатам.
спойлер
Так же, однако не читаю книгу иново сижу в сети, а смотрю на что-либо из дома аль брожу по комнатам.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 01 окт 2019, 14:53

Сегодня хорошо получилось, что у меня с телефонными разговорами иногда плохо. Звонок, называет по имени, говорит, что из банка, говорит про какое-то подтверждение и спрашивает об использовании Сбербанк онлайн в течение последних 10 минут. Я отвечаю: "Кажется, нет". Потом опять что-то говорит, но, как иногда бывает, я перестаю понимать речь (уловила только слова "подозрительная активность"). Делаю так, как обычно в таких случаях, когда не понимаю речь по телефону: говорю заготовленную фразу "Здесь плохая слышимость. Не понимаю." и отключаюсь.

Я не знаю, что в таких случаях дальше делать положено. В голове всплыла памятка о телефонных мошенниках, которую читаю каждый рабочий день по несколько раз (возле двери своего кабинета по окончании работы, когда жду, пока медсестра тоже домой соберётся).

А продолжила бы разговор, неизвестно, что наговорила бы со своей привычкой отвечать на любой вопрос.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение ghoststory » 01 окт 2019, 15:17

Alarika писал(а): В голове всплыла памятка о телефонных мошенниках
Они и есть. Надо игнорировать. Для надежности можно обратиться в банк и уточнить, всё ли в порядке с карточкой и счетом.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Mirror » 03 окт 2019, 21:38

Никогда не думала что у меня проблемы с телефонными разговорами, для меня это норма, не понять половину телефонного разговора и не суметь пересказать его если просят,я даже не уверена меня вообше понимают по телефону. Я бы и дальше не замечала, на это обратил мой один бывший руководитель, он всегда спрашивал, почему я никогда ему сама не звоню, а только пишу. А еще у меня возникли сложности и я не смогла провести переговоры по телефону, ему самому пришлось переговорить. Он удивился и спросил почему для меня составляют сложности телефонные разговоры. Даже после его замечаний, я не обратила на это внимание.
Обычно после всех телефонных разговоров, я стараюсь уже в переписке еше раз прописать все, что я хотела сказать по телефону, так я избегала недопониманий, так как после телефонного разговора, мне заявляли что мы это обговорили по телефону, а я не помню разговор, даже если только положила трубку. Я даже пыталась конспектировать разговор, не помогало. Одно время даже установила приложение для записи разговоров. Это снизило мою тревожность.
Я думала это нормально, испытывать тревогу когда тебе звонят, особенно с незнакомого номера. И избегать делать звонки самой . Не брать трубку и игнорировать звонки. Мой максимум отвечать на звонки в рабочее время и по работе. Только недавно я стала звонить иногда к подругам, и то если иду пешком. Для меня норма обшаться только по переписке. Недавно усвоила аудиосообшения.
А еше у меня было два номера , рабочий с 9 до 6 , пн-пт. И личный вечером и выходные. Отвечаю только по графику . Только близкие и руководители знали оба номера для экстренных ситуаций.
А еше я не слышу телефон, мне нужно настраиваться чтобы слышать звонки, а громкий звук телефона для меня слишком резкий и пугает.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Mirror » 03 окт 2019, 21:55

И только сейчас я стала обращать внимание, что я вроде отвечаю когда собеседник замолк, и вроде моя очередь говорить, но все равно я отвечаю невпопад и перебиваю его. В итоге выходит сумбур и мне хочется побыстрее закончить разговор, потому что потеряла нить разговора. Я даже не замечала это за собой. Теперь я осознаю, что это проблема и нужно ее отрабатывать.
Когда я работала на другой работе и мне нужно было принимать звонки от клиентов по телефону, то думала, что если будет много звонков, я научусь вести переговоры по телефону, появится опыт, но это оказалось очень сложно для меня, это наоборот выматывает и стало еще хуже.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение flo » 03 окт 2019, 22:03

Я много лет работала на фрилансе, и очень быстро научилась категорически отсеивать заказчиков, которые хоьят говорить голосом. Сейчас на постоянной работе это регулярно требуется, и для меня очень тяжело. Подолгу молчу, теряясь в догадках, должна ли я сейчас что-то сказать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение ghoststory » 03 окт 2019, 22:33

flo писал(а): заказчиков, которые хоьят говорить голосом.
А чего они хотят достичь именно при этом способе общения?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение flo » 04 окт 2019, 10:20

ghoststory, на фрилансе, мне кажется, это люди которым просто сложно писать. Так как меня окружают люди с дислексией, то это первая версия, что напрашивается.
А вот в компании это сущий бред, который оюъясняется кучей подных слов. Так менеджеры изображают бурную деятельность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя