Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение mimikomimi » 27 авг 2018, 12:47

Наверно я просто другой.
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение mimikomimi » 27 авг 2018, 13:29

Видимо я другой какой-то.
Контраст общества

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Forensic » 27 авг 2018, 23:43

Уважаемый mimikomimi! Специально для Вас делаю перепечатку одной статьи. Она находится на сайте фонда Выход http://outfund.ru/autizm-i-depressiya-k ... yu-k-sebe/ , но я счел правильным ее напечатать. Итак, Записки аутиста. Аутизм и депрессия: как справиться с ненавистью к себе?
читать дальше »
Взрослый человек с синдромом Аспергера о том, как перестать ненавидеть себя из-за своих отличий от окружающих

Автор: М. Келтер / M. Kelter
Источник: Invisible Strings Будучи ребенком в спектре аутизма, я ощущал постоянные требования быть как все и прятать свои отличия. Будучи взрослым в спектре аутизма, я теперь понимаю, что такие требования имеют свои последствия.

В детстве, если какие-то ваши особенности вызывают негативную реакцию у окружающих, особенно у родителей и учителей, это очень быстро делает вас несчастным и неуверенным в себе. За этим следует волна отвращения к себе и депрессии.

Те методы терапии, которые учат вас притворяться… чья цель научить вас делать вид, что вы как все: в конечном итоге, они обесценивают вас и причиняют больше вреда, чем пользы. Я вовсе не утверждаю, что терапия или поддержка не нужны, просто они более эффективны, если в их основе лежит уважение чужой личности и особенностей.

Я часто думаю об этом, когда родители пишут мне и спрашивают: «Мой ребенок ненавидит свои отличия и свой диагноз… как ему помочь?» К сожалению, на данный момент этот вопрос мне задают чаще всего.

Поскольку я могу говорить лишь за себя самого, то не знаю наилучшего ответа на этот вопрос. Но, по крайней мере, я могу подумать о собственном опыте и о том, какие слова могли бы помочь мне самому.

С учетом всего вышесказанного, вот список из десяти пунктов, которые я хотел бы услышать, когда был ребенком в спектре. Я не знаю, помогут ли они кому-нибудь еще понять, кто он такой, и каково его место в мире. Я могу поручиться лишь за то, что мне стало лучше только тогда, когда я научился нейтрализовать негативные послания из окружающего мира. (И, честно говоря, мне не помешало бы услышать все это пораньше и во взрослой жизни).

Десять пунктов, которые мне нужно было услышать:
1. Ты достигнешь целей социального/психического развития в свое время и по-своему… и здесь нет ничего плохого. Игнорируй всех, кто утверждает обратное.

2. Попытки быть «как все» сделают тебя несчастным. Если у тебя получится вести себя «как все», то станет еще хуже. Ты другой. Исходи из этого.

3. Если будешь заставлять себя смотреть в глаза, то это не поможет установить контакт, а приведет еще к большему отчуждению.

4. Попытки выучить язык тела лишь усилят ощущение одиночества, а не наоборот.

5. Полоса препятствий «легкой беседы» всегда будет вызывать у тебя психическое истощение. Ты станешь гораздо счастливее, если научишься вежливо избегать ее.

6. Неловкость в социальных ситуациях — это твой радар. Тех людей, которые реагируют на нее отрицательно, нужно избегать. Когда люди относятся к ней с пониманием, то им можно доверять. Люби свою неловкость и пользуйся ею.

7. Если ты стыдишься себя, то ты усвоил взгляды не тех людей. Если ты в мире с собой, то ты живешь на собственных условиях.

8. Если социально адаптированные люди вызывают у тебя неприязнь, то ты пытаешься быть кем-то другим. Когда ты воспринимаешь социально адаптированных людей с принятием и сочувствием, то ты живешь на собственных условиях.

9. Многие враждебно относятся к отличиям, но это ничего. Главное, чтобы нужные люди ценили отличия. Избегай первых. Окружай себя вторыми.

10. Ты не справишься один. Попытаешься… и потеряешь всякую надежду на помощь и близость с другими. Но хорошие люди существуют. Их поиск того стоит.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение mimikomimi » 28 авг 2018, 06:58

Со всеми пунктами согласен
Контраст общества

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Elhana » 28 авг 2018, 11:36

Forensic писал(а): Уважаемый mimikomimi! Специально для Вас делаю перепечатку одной статьи. Она находится на сайте фонда Выход http://outfund.ru/autizm-i-depressiya-k ... yu-k-sebe/ , но я счел правильным ее напечатать. Итак, Записки аутиста. Аутизм и депрессия: как справиться с ненавистью к себе?
Взрослый человек с синдромом Аспергера о том, как перестать ненавидеть себя из-за своих отличий от окружающих

Автор: М. Келтер / M. Kelter
Источник: Invisible Strings Будучи ребенком в спектре аутизма, я ощущал постоянные требования быть как все и прятать свои отличия. Будучи взрослым в спектре аутизма, я теперь понимаю, что такие требования имеют свои последствия.
Из правил форума:
2.14. ...Используйте функционал more при цитировании текста размером более 20 строк

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение ghoststory » 28 авг 2018, 11:52

Elhana писал(а): Из правил форума:
На первый раз исправлено, затем за нарушения будут выноситься предупреждения.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 15:26

Уважпемые ghoststory и Elhana ! Очевидно были какие то неполадки со связью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 08 окт 2020, 19:15

James писал(а):
08 окт 2020, 19:00
А Вы можете рассказать, как выглядит специнтерес вживую?
Я могу только конкретные случаи описать, с чем сама видела.

С точки других людей глупость. Иногда узко специализированная глупость, например, резьба по линолеуму (раньше была такая разновидность линолеума, с белой плотно-эластичной обратной стороной, хорошо поддающейся резьбе штихелями). Или рисование вензелей перьевой ручкой и тушью.

Может быть не так узко специализировано (фотография), но всё равно как-то своеобразно. Фотографирование утренних листочков с росой, мелких насекомых, какое-то ещё кряду однообразное. Если с виду и нормальное (людей), то всё равно на самом деле ненормальное, с однообразным повторением одних и тех же кадров.

Всё было бы ничего. И сначала людям кажется, что всё это хорошо. И красиво. Но при попытках контактировать (само собой, ещё проявляется неумение человека нормально общаться) это нудно, надоедливо, не уйдёшь, противоречить нельзя, прервать нельзя. Пока всё не расскажет и не покажет, отвязаться не могут даже не чрезмерно вежливые люди. Что им давно надоело (что замечаю даже я) и они не чают отвязаться, не замечается. А когда они уже говорят впрямую, что хватит, обижается и не понимает, как может быть не интересно то, что он рассказывает и показывает.

Однообразно и занимает чрезвычайно много времени в сутки. Даже на работе (но в данном случае всё-таки не в ущерб работе). В ущерб помощи дома по домашним делам. Большие траты на интересы в ущерб необходимым покупкам себе и другим людям в семье.

Считает свои (явно бесполезные) интересы очень нужными и важными. Хотя иногда разумная критика бесполезности своих интересов и преувеличенной их важности есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 08 окт 2020, 19:41

Вот какие у меня интересы (не специнтересы, а аномально интенсивные интересы), это по клинике ненамного отличается. Те же самые чрезмерные затраты времени, денег, такие же бесполезные глупости.

Отличие одно косметическое - я не делюсь с другими людьми своими интересами, никогда. Отличие одно настоящее (почему и не специнтересы) - узконаправленных или ограниченных не бывает, даже вначале ограниченные имеют тенденцию расширяться на смежные области. И одно отличие самосознательное - я осознаю всю глупость и бесполезность своих аномально интенсивных интересов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение James » 08 окт 2020, 22:01

Alarika писал(а): Я могу только конкретные случаи описать, с чем сама видела.
Мне кажется, что мои интересы еще страннее. Я не могу их даже внятно описать. Тем не менее, я понимаю, что они абсолютно бесполезны и неинтересны другим людям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя