Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Emily » 28 авг 2013, 22:44

stzozo писал(а):А если специнтерес "астрономия" - это потому, что звезда на голову упала?
Испугали чьи-то рассказы о потенциальном конце света из-за падения метеорита, например.
stzozo писал(а):Это общая черта аспи: игнорирование моды.
Была ситуация, когда то, что довольно долгое время было моей фиксацией, специнтересом, через несколько лет после того, как я перестала на этом "клиниться", вдруг резко вошло в моду как "обычное" увлечение. Я узнала об этом случайно - ох и злилась же...
stzozo писал(а):Однако изначальное различие этих слов мы берем из того, что первое - у нейротипиков, второе - у аспи.
Не, насколько я понимаю, у аспи тоже бывают "обычные" увлечения (помимо специнтересов). А у нейротипиков в раннем детстве тоже бывают фиксации, специнтересы. Количественно гораздо менее интенсивные, чем у аспи, но качественно - похожие.
albera писал(а):Если человек не позанимается хобби, ничего страшного не произойдет.
Если аутичному будет отказано в специнтересе, чуть ли не "конец света".
Разве не так?
Ну я упомянула неадекватных фанатов, у которых тоже будут и истерики, и срывы. Но это еще не делает данных людей аутистами, а их фанатство - аутическим специнтересом.
ghoststory писал(а):Разницу для себя обозначила бы так: специнтерес -- более сильные эмоции, иногда до дрожи и криков, часто невозможность остановиться и прекратить занятие. Увлечение -- просто удовольствие, прервать проще (хотя тоже не всегда, но если надо прервать, негатива гораздо меньше). Примерно так.
Мне однажды понадобилось срочно перестать увлекаться конкретным специнтересом, что я попробовала сделать методом "просто возьми себя в руки и прекрати". В целом получилось, но на некоторое время ухудшились сенсорные проблемы. А потом все более-менее нормализовалось.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Phobos » 28 авг 2013, 23:58

Emily писал(а):Ну я упомянула неадекватных фанатов, у которых тоже будут и истерики, и срывы. Но это еще не делает данных людей аутистами, а их фанатство - аутическим специнтересом.
Ну так и наличия только специнтереса (каким бы похожим на аутичный он ни был) ещё не достаточно для диагностики РАС. Интерес, неадекватный либо по интенсивности, либо по направленности, будет классифицирован как аутичный специнтерес - если он наблюдается у аутичного (и по другим признакам) человека. Но не наоборот. Наличие специнтереса - недостаточное условие для диагностики аутичности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Roman » 07 сен 2013, 08:40

albera писал(а):Хобби - это скорее то, чем занимаются в свободное время.
Специнтерес может занимать абсолютно всё время, в ущерб всему.
Если человек не позанимается хобби, ничего страшного не произойдет.
Если аутичному будет отказано в специнтересе, чуть ли не "конец света".
Разве не так?
Я склонен согласиться с этим утверждением.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Agape » 29 ноя 2014, 11:56

Вот у меня в подростковом возрасте, лет в 14-15 было увлечение рыжими тараканами.Они сидели у меня в нескольких банках и я могла часами их наблюдать: пищевые пристрастия, социальное поведение.Как они размножаются, как растут и развиваются. Вскрывала и изучала внутреннее строение под микроскопом.Делала опыты, например- сколько таракан может прожить без головы.Скажите, это похоже на специнтерес ?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Agape » 29 ноя 2014, 12:11

Еше вспомнила, что в начальной школе 7-11 лет было увлечение кактусами.Началось с того, что нашла на улице выброшенный кем-то маленький кактус.Через какое -то время все подоконники в квартире были уставлены кактусами.Читала специальную литературу, пыталась все делать "по-науке", в силу своих скудных, в силу возраста, возможностей. Похоже это на специнтерес?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2014, 14:37

Agape писал(а):Еше вспомнила, что в начальной школе 7-11 лет было увлечение кактусами.Началось с того, что нашла на улице выброшенный кем-то маленький кактус.Через какое -то время все подоконники в квартире были уставлены кактусами.Читала специальную литературу, пыталась все делать "по-науке", в силу своих скудных, в силу возраста, возможностей. Похоже это на специнтерес?
Если бы в то время встретили на улице человека, несущего в руках кактус, которого нет в Вашей коллекции, отобрали бы?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Agape » 29 ноя 2014, 15:33

ghoststory писал(а):
Agape писал(а):Еше вспомнила, что в начальной школе 7-11 лет было увлечение кактусами.Началось с того, что нашла на улице выброшенный кем-то маленький кактус.Через какое -то время все подоконники в квартире были уставлены кактусами.Читала специальную литературу, пыталась все делать "по-науке", в силу своих скудных, в силу возраста, возможностей. Похоже это на специнтерес?
Если бы в то время встретили на улице человека, несущего в руках кактус, которого нет в Вашей коллекции, отобрали бы?
Отобрать бы наверное не отобрала, но был случай (мне было 10 лет) когда я увидела с улицы через окно одного гос. учреждения потрясающий кактус. Так вот, не смотря на свою тогдашнюю крайнюю робость и застенчивость я поперлась в эту контору просить, чтобы кактус подарили мне. Не знаю уж что конторские тетеньки подумали обо мне. Кактус не отдали, но оторвали от него отросток.Он растет у меня до сих пор:-)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение motoprogger » 30 ноя 2014, 11:33

Agape писал(а):был случай (мне было 10 лет) когда я увидела с улицы через окно одного гос. учреждения потрясающий кактус. Так вот, не смотря на свою тогдашнюю крайнюю робость и застенчивость я поперлась в эту контору просить, чтобы кактус подарили мне
Напоминает мне то, как я просил у водителей трамвая разрешения сфотографировать пульт )
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение babushka » 01 дек 2014, 00:53

motoprogger писал(а):
Agape писал(а):был случай (мне было 10 лет) когда я увидела с улицы через окно одного гос. учреждения потрясающий кактус. Так вот, не смотря на свою тогдашнюю крайнюю робость и застенчивость я поперлась в эту контору просить, чтобы кактус подарили мне
Напоминает мне то, как я просил у водителей трамвая разрешения сфотографировать пульт )
И я за собой такое замечаю. Если мне что-то не нужно и не интересно, то я найду любую отговорку для других и для себя, чтобы этого избежать. Но если что-то касается моего интереса, становлюсь активной, смелой, настойчивой. Когда был интерес - кошки, ездила на выставки кошек в другие города. И это я, которую из дома выгнать невозможно, а уж поехать...

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение pti » 01 дек 2014, 07:15

Помню я только устроилась на достаточно режимное предприятие. Все строго. Все по карточкам. Турникет. Строгое начальство. Я новенькая, еще только неделю отработала и ничего не знаю. И тут тренировки по моему тогдашнему специнтересу переносят по времени. И мне чтобы успевать, надо уходить с работы на полчаса раньше конца рабочего дня. Я пошла отпрашиваться "в счет обеденного перерыва" два раза в неделю уходить на полчаса раньше. Верх наглости с моей стороны был. Но мне ОЧЕНЬ надо было. И ведь разрешили.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя