Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Karie » 04 дек 2014, 11:45

Я делю по интенсивности и продолжительности привязанности. Спец. интересами зову то, к чему "любовь с первого взгляда" и навсегда, когда что-то тебя полностью захватывает и ты готов заниматься этим снова и снова и снова, сутки напролёт. Иногда мне больше хочется рисовать, чем фотографировать, иногда - больше фотографировать, чем рисовать, строжайшего приоритета нет, но в определённых пределах всегда есть "зацепленность" интересом.

Мне трудно провести точную границу между обычными интересами и специальными, так как зацикливаюсь я на всём в той или иной степени.
Но, сравнив интерес в картах и фотографии, получим: карты я просто храню и не выбрасываю, мне нравится их воспринимать, читать, собирать, но я не занимаюсь ими активно. Карту настенную раз в жизни покупала. Не отрицаю, что куплю вскоре ещё, но именно цели такой нет. Просто по кайфу мне карты.) А вот фото\видеотехника - это объекты нацеленного накопления денег и вдумчивого выбора и покупки. Когда я куда-то еду, я, скорее всего, ещё с первой секунды знания о поездке продумываю, какие фотографии сделать, брать штатив или не брать, когда начать аккумуляторы заряжать...


читать дальше »
Это общая черта аспи: игнорирование моды.
Если бы в то время встретили на улице человека, несущего в руках кактус, которого нет в Вашей коллекции, отобрали бы?
"Увлекаюсь" фотографией лет с четырёх-пяти. Но никакой фототехники у нас не было. Когда родители случайно при мне обмолвились, что фотоаппарат у них был, но они его подарили какому-то мальчику,у меня случился шок) Чувствовала себя преданной родителями, сидела под столом и плакала, желая этому загадочному мальчику всяческих страданий)
Когда в подготовительную школу ходила в 6-7 лет, узнала, что приходили снимать сюжет на видео, пока я болела, то я вообще посчитала, что "жизнь моя кончена", потому что родители лишили меня возможности там быть, не сказали заранее. Обида была жуткая, истерики и слёзы.
Потом у меня была стаааарая сломанная "Смена", с дыркой в камере) Холила её и лелеяла. Делала воображаемые снимки!
Камеры у людей на улице не отбирала, конечно, но навязчивая идея попасть в любой кадр "как бы случайно" всегда присутствовала.
А сейчас, насколько позволяют финансы, я гордый обладатель всяческой фототехники, хоть и не самой крутой. Бесит только, что в глазах обывателя я, наверное, - "ТПшка с зеркалкой". Тем более, что, кхм... мне нравится сам факт получения фотографических изображений и видеозаписей. И часто он увлекает меня больше их художественной ценности. Ну и ладно, всем не угодишь...
кактус
я тоже суккуленты люблю :) но не спец интерес, просто приятны они мне.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби,

Сообщение Oleg » 06 апр 2015, 21:47

Согласен, что главное - то, что хобби в отличие от специнтереса имеет социальное происхождение. Как правило: модно, занимаются друзья или люди твоего склада, пробуешь - действительно интересно. При специнтересе наоборот сначала надолго занимает внимание сам предмет, и только потом поднимаешь глаза и оглядываешься по сторонам: что это собственно такое в социальном контексте?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Ghost » 01 май 2018, 01:47

Emily писал(а): 1) При "обычном" увлечении увлекающийся человек выступает в активной роли, познает мир. При аутическом специнтересе - в пассивной: не человек увлекается, а его что-то увлекает, "цепляет". Что "зацепит" независимо от его воли, тем он и будет увлекаться.
Мне интересно узнать, а в чём отличие активного увлечения от пассивного? Теоретически, любой интерес увлекает человека, следовательно можно считать пассивным действием относительно данной информации и активным относительно человека, ассимилирующего информацию.
Emily писал(а): 3) Аутический специнтерес часто связан с негативным опытом и/или переживанием. Например, девочка, которую напугала собака, начинает увлекаться собаками. Это возможность соприкасаться с пережитым негативом снова и снова, переживать его многократно. Аутиста это успокаивает, расслабляет: этот негатив, по крайней мере, уже был - а значит, не так страшен, как тот, которого еще не было, который еще неизвестен и, возможно, будет.
Я не понимаю, как такое возможно. Данный случай в больше всего похож на мазохизм.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Timi » 01 май 2018, 03:08

Не мазохизм, а перепроживание, нормальная реакция, в принципе, если не становится ОКР. Зацепили некоторые действия в мой адрес со стороны родственницы, например, по сути не вполне социально одобряемые ввиду разности в возрасте, но "по букве" обычаев и тогдашнего УК там было всё ок: забота старшей сестры с лёгким фемдомом/переодеваниями, ну а то, что переодевали мальчика-кинестетика - сам и виноват. В результате повторения в воображении самостоятельно пришёл к некоторой вариации китайских практик o.O, заодно "переоткрыл" работу Собреро и ближе к 13 задизайнил несколько игрушек на основе этих вот эффектов, не говоря о том, что в принципе тема потеряла тот заряд неконтролируемости и ужаса, который был вначале, когда впервые столкнулся с реакцией тела. Собственно, лет после 15 в физиологическом смысле было уже абсолютно всё равно перед кем и как.
Но стали бы родители в курсе разработок вибраторов (двигателей, механизма, корпусов и т.п.) и секс-костюмов (это не которые косплей, а которые надевшего доводят до оргазма) - скушали бы с потрохами.
Пачка эскизов из раннего подросткового хранится до сих пор.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 07:37

Ghost писал(а):
01 май 2018, 01:47
Мне интересно узнать, а в чём отличие активного увлечения от пассивного?
При активном интересе ребёнок/взрослый интересуется и изучает то, что хочет, по тем или иным соображения. В этом будет достаточно велика роль взрослых или других людей, может оказывать значение "полезность" данного занятия. Например, ребёнка хвалят, как он рисует животных, и он рисует их дальше, увлекается этим. Друг собирает марки, значит, я тоже так хочу. Мне нравится биология, она мне пригодится в жизни (буду поступать в медицинский), буду её и дальше изучать. И всё это потом становится обычными сильными интересами.

При аутическом специнтересе интересное его качество - непредсказуемость появления (когда, на что, какой силы). Неизвестно, что зацепит из того, что случайно встретится в жизни до такой силы, что потом жизнь будет без этого немыслима. Это могло бы быть даже "прикольно", если бы не было таким бесполезным и непрактичным в жизни, так как цепляют вещи обычно как бы совершенно бесполезные и достаточно узкой тематики. Перечислять бесполезно, так как такой закономерности, как в обычных интересах, не бывает. Если попробовать сопоставить сильный интерес и специнтерес, можно попробовать написать парами: биология/коалы, вязание/коллекционирование спиц, фотография/закаты и рассветы (только это не точное впечатление получится от этого, так как для сопоставления недостаточно специнтерес просто назвать, а ещё и описать, по каким другим признакам это именно специнтерес, чем он "ненормален" и каким образом человек без него жить не может). Исчезновение специнтереса (и такое бывает) также непредвиденно и потом оставляет странное ощущение после специнтереса (и зачем всё это было?).
Я не понимаю, как такое возможно. Данный случай в больше всего похож на мазохизм.
Но это и существует. Не знаю, как у других (хотя в литературе как раз это явление местами написано - фиксация на страшных ощущениях), но у меня как раз, например, такое очень явно. Из специнтересов у меня такое только с червяками было (и боюсь по причине их сенсорной непереносимости при дотрагивании до них, и специнтерес был в виде дождевых червяков в реальности и гельминтов теоретически). А вот не из специнтересов такое (мазохистическое) - с моделированием социальных ситуаций в уме.
спойлер
Я помню, как сейчас, как это было, когда я первый раз этим занялась (года в 3 впечатлила сцена конной погони по телевизору и испугала, до конца я её не посмотрела, так как была уведена от телевизора из-за моего испуга; потом многократно её прокручивала в голове, с разными исходами, было страшно, но одновременно и чем-то приятно, как действительно и бывает у мазохистов; потом перешла на моделирование ситуаций из сказок с разными вариантами и исходами; потом то же самое по отношению к реальности; насчёт моделирования ситуаций из реальности стало слишком очень страшно, для снижения остроты и силы страха до приемлемого уровня перевела их в ненастоящий мир - тот, который мне снился).
И с работой. Но это уже совсем другая тема.

И вообще действительно так оно и ощущается: лучше знакомое страшное, чем непредсказуемое незнакомое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Jesse » 01 май 2018, 08:36

Alarika писал(а): Различий в просто большом интересе и специнтересе много.
Различий вроде много, но как как и во многих проявлениях аутизма чёткие границы провести трудно, если вообще возможно. Любое из приводимых отличий можно оспорить. Это как мы отличаем кошку от собаки: все могут отличить (с известными исключениями), а объяснить отличия не могут.
Вот, на мой взгляд, главное:
Emily писал(а): Конечно, если хоть раз увидеть проявления аутического специнтереса вживую, забыть это или перепутать с чем-либо просто невозможно: реально что-то с чем-то.
И здесь согласна с Ghost:
Ghost писал(а):
01 май 2018, 01:47
Emily писал(а): 1) При "обычном" увлечении увлекающийся человек выступает в активной роли, познает мир. При аутическом специнтересе - в пассивной: не человек увлекается, а его что-то увлекает, "цепляет". Что "зацепит" независимо от его воли, тем он и будет увлекаться.
Мне интересно узнать, а в чём отличие активного увлечения от пассивного? Теоретически, любой интерес увлекает человека
Ни разу в жизни не видела, чтобы человек сперва решил на силе воли чем-то увлечься, а потом по-настоящему увлёкся. Чтобы чем-то серьёзно увлечься нужен, неподвластный нам, резонанс в душе с этим увлечением. А дальше как в известной пословице: "Охота пуще неволи".
Alarika писал(а): При аутическом специнтересе интересное его качество - непредсказуемость появления (когда, на что, какой силы). Неизвестно, что зацепит из того, что случайно встретится в жизни до такой силы, что потом жизнь будет без этого немыслима.
То же самое могу сказать про устойчивые интересы нейротипичных людей.
Alarika писал(а): Это могло бы быть даже "прикольно", если бы не было таким бесполезным и непрактичным в жизни, так как цепляют вещи обычно как бы совершенно бесполезные и достаточно узкой тематики.
Специнтересы аутичных людей далеко не всегда бесполезны и непрактичны. Вот сейчас на работе вижу яркие специнтересы у нескольких детей, и все они двигают развитие детей вперёд, хоть и кажется, на первый взгляд, что абсолютно мешают, отвлекают
(например, любитель календарей сам освоил вектор времени). И для процесса психокоррекции наличие специнтереса скорее выгодно, чем вредно. Аутичный ребёнок ради специнтереса готов на волевые усилия (например, чтобы узнать нужную ему информацию, ребёнок, с плохо развитой речью, соглашается говорить чётко, полными предложениями).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 09:08

Jesse писал(а):
01 май 2018, 08:36
Различий вроде много, но как как и во многих проявлениях аутизма чёткие границы провести трудно, если вообще возможно. Любое из приводимых отличий можно оспорить. Это как мы отличаем кошку от собаки: все могут отличить (с известными исключениями), а объяснить отличия не могут.
Конечно. Но это касается не только кошек и собак. Не только аутизма и нейротипичности. Это касается всего.

Можно очень долго и по всем признакам человеку разъяснять разницу в чём угодно (и он не поймёт). Можно показывать это в реальности в разных вариантах, и очень ярких (и он тоже не поймёт). Он может сам всё это изучать, по книгам или как (и не разберётся). Он с этим может сталкиваться в жизни неоднократно и ярко, и даже на своём личном опыте (и всё равно не поймёт). То же самое у меня было с процессом присвоения названия болезни в дерматологии. То же самое у меня есть с понятиями психологии. И то же самое у меня с некоторыми категориями общения. К чему нет способности понимания вообще, то у человека или совершенно не получится, или же получится внезапно, по достижении определённой критической массы накопленных знаний и фактов.

Все медучебники так и функционируют. Они дают только теорию. Без соотнесения этой теории с реальностью и восприятием других людей это так и останется кучкой разрозненных оспариваемых признаков. А сформируется ли у человека настоящее понятие о чём-то, когда, каким образом это получится по механизму, неизвестно (может и совсем не сформироваться, как у меня не сформировалось настоящих представлений о глазных болезнях или психологических понятиях).
Jesse писал(а):
01 май 2018, 08:36
Ни разу в жизни не видела, чтобы человек сперва решил на силе воли чем-то увлечься, а потом по-настоящему увлёкся.
Я видела. Много раз. И по другим, и по себе. И это как раз очень удобное нейротипичное качество - способность на самом деле увлекаться тем, чем занимаешься только из необходимости. Просто люди видят в жизни только то, что готовы увидеть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Murori » 01 май 2018, 09:52

Alarika писал(а): кошек и собак
Я одно время увлекалась то мышками, то лошадками, то львами, то кошками, то собаками - в общем животными
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 10:14

Murori писал(а):
01 май 2018, 09:52
в общем животными
Я тоже, но это было просто общее увлечение (всё живое, т.е. биология), а не специнтерес. Из существовавших ранее специнтересов, например: червяки, мандаринки, монстеры, карты Таро (не для гадания использовала, а только коллекционирование и созерцание), определённые изделия из камней поделочного уровня (спасибо, что не ювелирные), некоторые ККИ и "deckbuilding games" и др. Сейчас, кажется, ничего нет, но мне и не хочется, чтобы они (интересы) возникали именно на уровне специнтереса, а не нормального нейротипичного интереса (пусть и сильного). Просто интересы (сильные) сейчас существуют, но не мешаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Ghost » 01 май 2018, 11:30

Jesse писал(а): Чтобы чем-то серьёзно увлечься нужен, неподвластный нам, резонанс в душе с этим увлечением. А дальше как в известной пословице: "Охота пуще неволи".
Кому неподвластный?
Что означает фраза "резонанс в душе"?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость