Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 31 май 2018, 20:22

В общем, по своим ощущениям (если раньше было уже не раз) запросто и сразу понимается разница, что началось - просто сильный интерес или специнтерес. Разница очень огромная.

Недостатки существования со специнтересом существенные, но и преимущества есть (не считая даже своих ощущений). Если правильно попробовать осуществить самоорганизацию, это иногда даже может (частично) получиться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Murori » 31 май 2018, 20:39

matilda писал(а): Наверное родители вообще склонны преувеличивать особенности ребёнка
Моя мама, как я поняла, в разное время то преувеличивает, то преуменьшает мои проблемы
Сейчас вот преуменьшает сильно, говорит "что все нормально было", норм развитие в детстве и т.п. - в то время как даже записи в моей детской медкарте говорят об обратном- ПЭП, ЗПМР, ЗПРР, ОНР, ММД и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Murori » 31 май 2018, 20:44

Инна И. писал(а): Всё-таки нейротипичные фанатичные увлечения возникают обычно или под влиянием моды, или существует некий круг общения, в котором это увлечение поддерживается и подпитывается. Для аутиста это совершенно необязательно - даже при отсутствии какого-либо внимания со стороны социума он всё равно будет продолжать заниматься своим специнтересом
Ну вот у меня были например увлечения животными, определенными именами, когда я давала одно и то же имя всем подряд, и т.п.- при этом никакого особого внимания со стороны социума у меня не было, а я не аутист
Но все таки мои увлечения не наносят какого то ощутимого ущерба всему остальному- я могу от них оторваться и заняться чем то другим, иногда могу там книжкой зачитаться до ночи и не поесть, спать пойти поздно- но все равно это не то
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Patsak » 02 июн 2018, 11:46

По-моему, основные признаки специнтереса такие:
1. Интенсивность. Специнтерес занимает слишком много времени и места, может мешать важным делам, например, работе и учебе (хотя может и вдохновлять).
2. Узконаправленность. Отсутствует интерес к другим вещам, кроме специнтересов, или он очень незначительный.
3. Необычность.
С этой точки зрения, все интересы можно подразделить на:
Обычные, жизненные, имеющие практическое значение, к которым относятся, например, любовные отношения или личный транспорт.

Типичные, не имеющие практического значения, но общепринятые. Сюда относятся популярные виды спорта (не заниматься этим спортом, а болеть за него - прежде всего это футбол и хоккей), а также популярные в настоящее время фильмы, музыка и в какой-то мере компьютерные игры. Подчёркиваю, что именно в настоящее время, потому что, например, увлечение игрой DOOM или русским шансоном в середине 90-х годов – норма (потому что в те годы этим увлекались если не большинство, то очень многие), а сейчас такие увлечения выглядят необычно.
В эту же категорию можно отнести общепринятые в данный момент времени увлечения вроде коллекционирования вкладышей от жвачек в детско-подростковой среде на рубеже 80-х и 90- годов.

Необычные, вроде общественного транспорта. Это именно то, что принято называть специнтересами.
Здесь необычен как сам объект специнтереса, так и степень интереса к нему. Анекдот в тему:
— Доктор, соседи называют меня сумасшедшим, потому что я люблю сосиски.
— Ерунда какая, я тоже люблю сосиски.
— О-о, тогда пойдемте, я покажу Вам свою коллекцию!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение levandowskij » 02 июн 2018, 17:21

Да,а есть те, которые не несут практической пользы, кроме личного удовлетворения. В "представлениях участниках " один не хороший человек описал пациентов психиатров, как перекладывающих газеты или собирающих радиодетали. Меня такое, у самого на столе лежат галеты (японские), и распаяны несколько плат на детальки (правда свою коллекцию газет я подарил одному иностранцу, у него их разных несколько десятков тысяч, со всего мира).

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 11:19

Мне кажется, что НТ могут отдыхать от своих увлечений и хобби или менять их, забывать о них. Аспи поглощены своими интересами не просто по своему выбору они не могут без этого. Это наша жизнь и мышление.
Контраст общества

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Patsak » 24 авг 2018, 12:26

Аспи тоже могут быстро менять интересы и хобби viewtopic.php?t=5302

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 12:40

Менять думаю могут. Спасибо, что поправили. А без них никак. Это точно.
Контраст общества

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение ghoststory » 24 авг 2018, 13:27

mimikomimi писал(а): А без них никак. Это точно.
Бывает и без них. Это не обязательный диагностический признак.
Есть периоды, когда у меня нет такого интереса, без них значительно хуже.

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Elhana » 27 авг 2018, 11:04

mimikomimi писал(а): Менять думаю могут. Спасибо, что поправили. А без них никак. Это точно.
Четыре года живу без них. Бывают кратковременные. Но сначала депрессия, а затем и таблетки убрали специнтересы из моей жизни

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя