Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение matilda » 03 май 2018, 10:29

Alarika, спасибо. Меня тоже не контролировали и воспитание считалось бесполезно, примерно с такого же возраста как и у Вас. Мама не знает, что именно я делала в плане увлечений, просто помнит, что я постоянно сидела за своим секретером и что то писала (она почему то решила, что это рассказики, но это не так), и я не прерывала это занятие, если например кто то входил в комнату и со мной разговаривал (вообще никак не реагировала на окружающий мир, например, не знала, что целый день в квартире были гости), а если меня пытались отвлечь, то реакция была очень агрессивной. И это, по ее словам, продолжалось много лет. По моим же воспоминаниям, я наоборот все время пыталась заниматься своими увлечениями "тайком", чтоб меня никто не видел за этим занятием, и нет ощущения, что это длилось годами, максимум несколько месяцев. Я всегда считала, что моя мама сильно преувеличивает мои странности детства. Когда поняла, что аутические черты у меня все же есть, то одновременно поняла, что ее преувеличения в принципе соответствуют этим чертам, но не могла быть у меня такая клиническая картина, как она описывает (особенно в младенчестве).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Anechka » 03 май 2018, 14:43

Ghost писал(а): Я не понимаю, как такое возможно. Данный случай в больше всего похож на мазохизм.
Какой же мазохизм, если
Ghost писал(а): этот негатив, по крайней мере, уже был - а значит, не так страшен, как тот, которого еще не было, который еще неизвестен и, возможно, будет
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Anechka » 03 май 2018, 14:46

А еще все же, пока не случилось что-то такое вот опасное, например (сильный раздражитель), ты на это внимания и не обращал особо, а после столкновения серьезного попадает в поле зрения. И тем более да, это уже не так опасно, потому что с этим уже столкнулся и не так страшно, потому что начал изучать (может быть сначала изучаешь, чтобы понять, что это не опасно, а потом втягиваешься).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Murori » 03 май 2018, 17:26

У меня получается не специнтересы, а просто интенсивные интересы- что то по типу хобби или как его? Но не РАС-специнтересы- оно и понятно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Alarika » 03 май 2018, 18:49

Если воспоминания с мамой о прошлом настолько разные, истина, возможно, посередине.
matilda писал(а):
03 май 2018, 10:29
вообще никак не реагировала на окружающий мир, например, не знала, что целый день в квартире были гости
До такой степени у меня никогда не было, чтобы я на целые дни не была в реальности. Только в те периоды, когда подолгу оставалась одна. И потом, в мои функции входило в какой-то мере приглядывать за младшим братом (на 2 года младше), поневоле приходилось сталкиваться с нейротипичным поведением и общением.

Специнтересы были преимущественно не в форме занятий (несмотря на склонность к однообразным повторяющимся занятиям, "неправильным" играм с предметами - это были только занятия). Специнтересы были на уровне интересов и идей. И приставала я с ними или ни к кому (не ощущала потребности делиться даже захватывающими мыслями), или же к посторонним людям (совсем посторонние, работники детсада, шофёр больницы).

Относительно воспитания не сказать, что прямо было сказано, что бесперспективно перевоспитывать. В плохом настроении - что невоспитуемая и не переупрямишь, в хорошем - что "учёного учить - только портить" (в смысле, всё равно не переучишь на правильный лад делать то, что уже каким-то своим неправильным способом приспособилась делать). Но дома было множество книг. По сути, какие-то книги всё равно "воспитательное" влияние оказали, дав правильное направление в приспособлении к практической жизни и к социализации. Только не художественные (они - для развлечения и основа фантазий). А другие: о природе и о животных (самые разные, от документальных и энциклопедий, до художественных - М.Пришвин, Д.Лондон, Э.Сетон-Томпсон), "Азбука вежливости", русские сказки, сборники пословиц и др.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Ghost » 03 май 2018, 21:08

Anechka писал(а): Ghost писал:
этот негатив, по крайней мере, уже был - а значит, не так страшен, как тот, которого еще не было, который еще неизвестен и, возможно, будет
Я не помню, чтобы я писал такое. Кроме того, я не понимаю значения этой фразы.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Anechka » 03 май 2018, 23:52

Ghost писал(а): Я не помню, чтобы я писал такое.
Вы это цитировали, а не писали. Это у меня уже так криво процитировалось.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение matilda » 05 май 2018, 00:40

Alarika писал(а): Если воспоминания с мамой о прошлом настолько разные, истина, возможно, посередине.
Да, скорее всего. Наверное родители вообще склонны преувеличивать особенности ребёнка (ее рассказы выглядят неправдоподобно не только по поводу интересов, а вообще по всему: "ненастоящий ребёнок", есть/пить не просит, не выносит тисканья, редко кого зовёт, не радуется, говорит "не по-детски", идт.).
По поводу специнтересов, со своим самым первым интересом я тоже в самом начале приставала к окружающим, и в голове тоже крутила идеи. Но довольно быстро поняла, что мне помочь никто не может (в реальности помочь могли бы, но ту книгу, что я просила с четырёх лет, мне подарили только в 24:)). Поэтому пыталась разобраться сама, и для этого мне нужны были только карандаш, бумага и книги. С последующим интересами, тот же подход: книги/статьи по интересующей теме и записи по ним, как-бы "разработки" :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение ghoststory » 05 май 2018, 14:48

matilda писал(а): Наверное родители вообще склонны преувеличивать особенности ребёнка
Разные бывают родители.
matilda писал(а): С последующим интересами, тот же подход: книги/статьи по интересующей теме и записи по ним, как-бы "разработки" :)
Сейчас интернет подпортил удовольствие. Раньше отдельной радостью было искать информацию и каким-то образом копировать себе (ксерокс, переписывание / перерисовывание в тетрадь, собирание вырезок и др.).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Cформулировать отличия специнтереса от увлечения, хобби, etc

Сообщение Elhana » 05 май 2018, 18:15

ghoststory писал(а): Сейчас интернет подпортил удовольствие. Раньше отдельной радостью было искать информацию и каким-то образом копировать себе (ксерокс, переписывание / перерисовывание в тетрадь, собирание вырезок и др.).
согласна. Раньше информацию по интересу3ющему моменту можно было собирать неделями, а то и месяцами, а сейчас в один заход в интернете получаешь аткую лавину информации, что больше вроде как уже и не нужно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя