Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Общение в интернете

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 11:49

У меня вот еще такой вопрос к людям, давно общающимся в интернете, но испытывающим проблемы в общении в реальной жизни, аутистам и неаутистам. Как вы считаете, общение в интернете способствует развитию навыков общения в реальной жизни, или наоборот, вы погружаетесь в виртуальное общение и у вас появляется еще больше проблем с общением в реальности?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 12:23

у меня помогает общению в деловом стиле, но вредит общению в личных отношениях, как это происходит - не трудно догадаться, помогает только благодаря развитию каких то проф навыков-знаний, а не благодаря пониманию и непосредственному участию в жизни людей, однако такое общение забирает время на более разнообразное развитие, в том числе и физическое тупо, если увлечешься таким общением.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение pti » 28 дек 2013, 12:32

По моему, вообще никак одно на другое не влияет. Было время частого и многого общения в интернет, было время минимального. На общение в реальной жизни никак не влияет. Разные навыки нужны и разные системы задействуются.
В интернет - общение уйти в ущерб обычной жизни: не было такого.
"Просто поболтать" или "решить деловой вопрос" в интернете явно проще. Но деловые вопросы не бесконечны и они решаются. Просто поболтать - жалко времени.
А вот настоящего общения не хватает - и для меня не важно, где оно будет происходить.
Для меня важно качество общения. Тут уже скорее от собеседников зависит, чем от места.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 12:36

Я немного уточню вопрос. Я хотел узнать, как влияет общение в интернете на развитие неформальных навыков общения в реале, на возможность построения дружеских отношений в реальности, а не то, как оно влияет на деловые отношения, или отношения со своей семьей, близкими. Или, может быть, вообще никак не влияет?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 12:45

я вот думаю ... как оно может влиять, если неформальное общение это общение в свободных непредвиденных обстоятельствах, чего в интернете нет. даже если вы встретитесь с человеком с которым очень комфортно и понятно общаться (чего у меня можно сказать не было за время долгого общения в инете с 95 года), в реальной жизни общение будет происходить по другому ... честно говоря не пойму как можно одинаково общаться в реальной и в инете, то есть какое это такое общение.

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 12:48

Спасибо за ответы. А я уж тут размечтался, может и в реальности лучше получаться будет общаться.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 12:51

не мечтай, займись спортом и активной жизнью, представь что живешь последний день, а так оно на самом деле и есть, жизнь хрупка ...
как это сделать, когда нет навыков общения, как увидеть результаты, найти мотивацию, получить удовольствие ? да никак заранее не определишь, но рано или поздно это будет лучше чем мечты, вопрос в том когда такой момент настанет ... а так жизнь непредсказуема

посмотри сколько вон людей начинали общение здесь, и где они сейчас ? :) спросить их об этом интересно было бы

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Общение в интернете

Сообщение Phobos » 28 дек 2013, 13:09

gurmanli писал(а):не мечтай, займись спортом и активной жизнью, представь что живешь последний день, а так оно на самом деле и есть, жизнь хрупка ...
А в последний день имеет смысл заниматься именно "спортом и активной жизнью"? Разве тогда уже не будет всё равно, всё не будет иметь уже никакого смысла? (как оно вообще-то на самом деле и есть всегда)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение pti » 28 дек 2013, 13:31

В последний день имеет смысл заниматься тем, чем больше всего нравится.
Наверное, для gurmanli это и есть занятия "спортом и активной жизнью".
Предполагаю, что не для всех это так. Имеет смысл поискать те занятия, которые нравятся, даже если кажется что уже вроде все нашел. Потому как даже если кажется, что нашел, то потом выходит, что есть еще куча полезных, активных и тех, которые при этом очень нравятся.
У меня так было с ударной установкой. Села в первый раз случайно. Очень понравилось состояние которое от этого пришло. Но я долго (несколько месяцев) не позволяла себе все бросить и заняться барабанами более серьезно. Думала, "ну я же столько лет играла на гитаре - вот и играй дальше.. ну мне же уже поздно начинать.. я же не стану барабанщиком, ну куда я лезу.." Пока не подумала именно так: "Если я завтра умру, то какая разница сколько мне лет и до какого уровня игры я дорасту, а вот это состояние я хочу испытать еще раз..". Именно после этой фразы я пошла учиться играть на барабанах.
Уже потом я узнала, что это еще и очень активное и полезное.. А недавно еще и вот такие статьи увидела.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение в интернете

Сообщение babushka » 28 дек 2013, 13:37

У меня общение в интернете никак не повлияло на общение в реале. Как общалась мало, так и мало общаюсь. И не улучшило качество общения в жизни. Единственное: общение в интернете восполняет мне недостаток общения в реале, здесь я могу выбирать время общения, темы интересующие меня, дозировать общение, выходить из общения тогда, когда мне угодно. И вообще, в интернете я более общительная, чем в жизни. Моя нейротипичная подруга совсем не умеет общаться в интернете. Выставляет свои фотографии и рассылает открытки и плейкасты. На это у неё уходит 20-30 минут в день больше она к компьютеру не подходит. Зато в реальной жизни у неё идет непрерывное, перманентное общение. У меня бы "крыша поехала" от такой жизни, а она только расцветает!
А в последний день имеет смысл заниматься именно "спортом и активной жизнью"? Разве тогда уже не будет всё равно, всё не будет иметь уже никакого смысла? (как оно вообще-то на самом деле и есть всегда)
Меня тоже всегда удивляет фраза: Живи, как в последний день своей жизни! Даже представить себе не могу, чем бы я занималась в последний день своей жизни. Наверное, прощалась бы с родственниками, рыдала и шила себе саван!). Представляю, как будет выглядеть в таком случае моя жизнь. Я каждый день живу так, как-будто у меня впереди вечность).
И еще есть одна загадочная фраза: Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Попробовала один раз, все были недовольны!)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей