Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение в интернете

Сообщение Alarika » 11 фев 2018, 07:37

Несмотря на то, что я свой телефон дала много кому (специфика работы) - люди звонят крайне редко и исключительно только по делу. Я предполагаю, что они как-то догадываются (или с моей стороны это как-то проявляется), что я крайне не люблю никаких разговоров по телефону. В реальном разговоре и то больше вероятности избежать непонимания или, наоборот, неспособности что-то объяснить, с моей стороны. А если не по делу (поздравлять с праздником), то присылают SMS-ку (и я тоже).

Раньше и в интернете (интернет-магазин, например) у меня с трудом получалось (страх, что не поймут меня, что написанное окажется неправильным по смыслу или по форме обращения, что вдруг захотят позвонить по телефону). Сейчас я даже не очень представляю, каким образом я смогла в то время зарегистрироваться на форуме - страх в то время был очень сильный (видимо, расстройство нервной системы было ещё сильнее, раз действия вышли из привычных границ). Там, где сколько угодно длительное время формулирования сообщения и ответы ограничены делом или эпизодическим желанием что-нибудь написать по интересному на данный момент вопросу (переписка по эл. почте или интернету по работе или с интернет-магазином, форум) - там трудность и утомляемость минимальна (обычные трудности перевода мыслей в форму слов). Остальное (телефон, Skype, чат, соцсети и прочее) так и остаётся не для меня, там требуются либо слабо имеющиеся у меня способности (голосовое общение, быстрая реакция), либо общение ради общения (мне смысл и удовольствие от этого непонятны), либо излишек времени (такого нет), либо хотя бы минимальная поддержка чужих интересов (к чему я тоже не способна, так же, как и написать что-то только из соображений поддержки человека или для поддержания общения). В общем, способностей у меня хватает именно только на сообщения в формате форума, здесь и вообще по сообщениям никак не заметно, что имеются какие-либо затруднения в общении или других отклонений (если только я не начинаю писать какие-нибудь глупости типа описания фантазий, снов или гипотез).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Общение в интернете

Сообщение Anechka » 11 фев 2018, 07:49

Голосовые очень редко делаю. Например, за рулём могу, если прям очень срочно надо. Мне когда присылылают, то я с ними ознакамливаюсь дольше, чем с текстом. То есть текст я читаю сразу часто, а голос погу только через нечколько часов заставить себя послушать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение ghoststory » 11 фев 2018, 11:23

1956432 писал(а): если это спамер - он огребет.
Какими формулировками пользуетесь (телефон)?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Poison » 11 фев 2018, 11:48

Мне сложно по телефону говорить только на немецком.Сделать термин к врачу или по своим бумажным делам.Вот уже месяц как собираюсь позвонить в одну службу поддержки эмигрантов,что сделать термин.Никак не настроюсь))))

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение 1956432 » 11 фев 2018, 14:34

ghoststory,
Чаще всего я показываю заинтересованность и прошу подробно описать услугу, навязываемую спамером. Это длится минут 10. Я занимаюсь своими делами. Переспрашиваю по сто раз, вынуждаю спамера тратить время зря. Под конец говорю, что меня все устраивает и спрашиваю, сколько мне заплатят за визит в рекламируемый салон красоты, например. У спамера планка падает. Далее агрессивно втюхиваю спамеру свой визит и обещаю пиар. Они кладут трубку. Не перезванивают.
Незнакомые номера не брать не могу по причинам коммерческого характера.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Общение в интернете

Сообщение GSIDN » 16 фев 2018, 23:54

Poison писал(а): Скажите,а вот вы общаетесь голосовыми СМС?Ну в wahtsapp например?Я так не люблю печатать.проще все рассказать.
ни разу, если просят - говорю. что микрофона нет в компе. Телефоны я использую старые, на них современные программы не идут, да и wi-fi там нет обычно даже. Печатать особо не напрягает, особенно как работать начал - там иногда нужно много набирать, перестал на клавиатуру смотреть даже, хотя и не 10-пальцевая печать. На телефонах предпочитаю алфавитно-цифровую клавиатуру, неважно, сенсорный он или обычный.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Общение в интернете

Сообщение Indiferenta » 19 фев 2018, 01:15

Как минимум, общение в интернете не вредит, поскольку во времена, когда у меня не было никакого интернета, я точно так же ни с кем не общалась. Немножко, наверно, все-таки помогает, поскольку в интернете изредка все же случаются какие-то знакомства, которые переходят в офлайн. Удерживать их мне, правда, не удается, но в любом случае, без интернета они бы даже состояться не могли.

А вообще, кому как, наверно. Возможно, зависит от степени дезадаптации. При легкой дезадаптации человек заменяет реальное общение на интернет-общение, стремясь к комфорту. При сильной дезадаптации заменять попросту нечего.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение в интернете

Сообщение Alarika » 19 фев 2018, 01:34

При сильной дезадаптации человек не умеет пользоваться интернетом и печатать.

Общение в интернете тоже запросто может быть с разными вредными побочными эффектами (от полной неудачи даже такого общения при отсутствии всяких понятий о любом общении вообще до отдельных неприятных моментов). Удерживать любое общение (в интернете или реальности) не может быть самоцелью (всегда есть другие, настоящие причины этого общения - общие интересы, например), если, конечно, это не фиксированная бесцельная идея - хоть с кем-то и хоть как-то общаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 19 фев 2018, 13:02

Alarika писал(а): если, конечно, это не фиксированная бесцельная идея - хоть с кем-то и хоть как-то общаться.
это как раз про меня. бывает такая потребность.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Общение в интернете

Сообщение Ruslana » 19 мар 2018, 15:10

общаюсь на форумах 10 лет. до этого общалась в соц сетях, где общение между двумя, а не в группе, как на форуме.
общение тет-а-тет ничем не помогло - как тупила, так и тупила.
а на форумах стала обращать внимание как другие отвечают. замечать где мои ляпы.
научилась быть любезной если хотите (не оставлять ответ ко мне без моего ответа).

в реальности надо соображать быстрее, бывает до меня через час, а то и год, доходит, что я не досказала, не дореагировала, подзависла, и тп.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя