Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение dmitry85 » 24 янв 2014, 11:17

Всегда ли при синдроме Аспергера имеет место задержка развития речи у ребенка? Я, по словам моей мамы, начал говорить довольно рано и вообще быстро научился хорошо говорить. Задержки умственного развития тоже не было. По словам воспитателей детского сада я быстро научился играть с игрушками для маленьких. Я даже сам помню одну игрушку. На стержень нужно надеть шайбы разного диаметра по возрастанию, чтобы получился конус. Я помню, что у меня проблем не возникало с собиранием этой игрушки, в то время как у некоторых детей не получалось ее собрать. А что вы можете сказать о себе? Или, может быть, про своих детей, у которых диагностирован СА?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение motoprogger » 24 янв 2014, 11:30

Как написано на этом сайте в статье http://www.aspergers.ru/node/41 :
К возрасту пяти лет ребенок с синдромом Аспергера не имеет общей задержки речи, но исследования, клинический опыт и описания родителей указывают на то, что ребенок или взрослый продолжает оставаться необычным в отношении специфических или более тонких аспектов языка. …
То есть, для синдрома Аспергера, в отличие от других РАС, в целом характерна не задержка речи, а нетипичное её формирование.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение tertia » 24 янв 2014, 19:27

Считается, что при СА речь появляется вовремя и развивается хорошо. Хотя дети, которых в свое время сам Аспергер обследовал и представил в своем описании, имели небольшую задержку развития речи.
У дочки речь появилась позже, и развивалась плоховато, ставили дислалию, ЗРР. Но у нее вроде и не синдром Аспергера, а аутичные черты, то есть что-то похожее, но не он. Сейчас (7 лет)не в порядке еще темп речи, постановка пауз, чистота произнесения шипящих звуков, есть аграмматизмы, плюс интонация специфическая, монотонная, и говорит немного как бы в нос. Она еще и не все понимает, по-моему. Когда она смотрит на задание, она иногда понимает по рисунку сама, что надо сделать, а само задание если прочитать - может не понять, надо разъяснять более короткими фразами, понятными для нее.
Мама говорила про меня, что я очень рано начала разговаривать, в год уже говорила предложениями и знала очень много слов, а в полтора уже все могла рассказать. (У меня нет СА.)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение tertia » 24 янв 2014, 19:35

А еще она, когда была младше, не любила какие-то слова, например, "Васильчиков" у Чуковского в сказке, зажимала мне рот и кричала - нельзя, не говори никогда это слово, я не могу его слышать. Сейчас мне странно, что она в последнее время рассказывает мне несколько раз в день одни и те же анекдоты, которые узнала от бабушки, очень быстро, как скороговорку, а потом сама же и смеется, причем неестественно, немного как робот.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение babushka » 24 янв 2014, 22:24

tertia писал(а):А еще она, когда была младше, не любила какие-то слова, например, "Васильчиков" у Чуковского в сказке, зажимала мне рот и кричала - нельзя, не говори никогда это слово, я не могу его слышать. Сейчас мне странно, что она в последнее время рассказывает мне несколько раз в день одни и те же анекдоты, которые узнала от бабушки, очень быстро, как скороговорку, а потом сама же и смеется, причем неестественно, немного как робот.
О, похоже на моего внука. Он мне раньше всегда рот закрывал ладошкой, когда я пыталась спеть ему на ночь колыбельную (хотела стать идеальной бабушкой). Теперь просто говорит - "замолчи!", если я пытаюсь петь. И с анекдотами такая же история. Как-то я рассказывала своей маме анекдот (причем, не совсем приличный), внук казалось и не слушал... А на следующий день вечером после садика он начал периодически смеяться таким странным (даже жутковатым) смехом. На вопрос - "почему он так смеется", ответил: "А я рассказал сегодня в садике тот анекдот, который ты бабушке рассказывала, и все смеялись". И засмеялся опять этим механическим смехом. Мне кажется, этот странный смех происходит из-за того, что ребенок видит, что все смеются, понимает, что надо смеяться (всем же смешно), но сам он ничего смешного в этом анекдоте не находит (он не понимает этого юмора), и от сюда возникает эта имитация смеха. Можно предположить, что это попытка социализации, приобщения, вроде - я как все - смеюсь, значит понимаю. Зато он искренне и заливисто может смеяться, услышав какое-нибудь слово (совершенно не смешное, но необычно звучащее), и просить повторить его несколько раз. На вопрос "почему смеешься?" говорит : "Очень смешное слово". А вот на анекдоты, обычные детские, вот такой искусственный смех.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение tertia » 24 янв 2014, 23:14

babushka писал(а):Мне кажется, этот странный смех происходит из-за того, что ребенок видит, что все смеются, понимает, что надо смеяться (всем же смешно), но сам он ничего смешного в этом анекдоте не находит (он не понимает этого юмора), и от сюда возникает эта имитация смеха.
Да, похоже на это. Это ритуал. Она не понимает, почему анекдот должен быть уместен и не стоит его много раз одному и тому же человеку рассказывать, и что важно, как рассказываешь.
Юмор я развиваю, как могу, шучу так, чтобы она заметила, поняла, чтобы сама шутила, знала ценность шутки, что это классно, весело и поднимает настроение. Она в 5 лет пошутила: сунула в мышеловку компьютерную мышь и позвала деда, сказав, что в мышеловку поймалась мышка. Это было смешно. :) С анекдотами пока неловко выходит, ерунда какая-то.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение iva » 25 янв 2014, 01:09

У нас та же история,бытовых шуток дочь не понимает, про утрированные саркастические фразы может спросить: "Ты шутишь?" Но любит всякие языковые шутки, стихи, типа Заходера, Маршака, Усачёва( "Но если вы встречаетесь с гречанкою над речкой, не стоит звать гречанку гречихой или гречкой. Все греческие девочки решат, что вы тупой,раз греческую девочку вы спутали с крупой!") В частности,этот стих ей нравится и кажется смешным, поскольку она сама лет в 5 играла в "древнюю гречку", напяливала всякие самодельные туники.А вот слово"тупой" вполне может восприниматься в прямом смысле.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение iva » 25 янв 2014, 01:17

Нам ставили ЗРР из-за дизартрии,но говорить начала много и рано,только непонятно. И много было слов, несвойственных ребенку этого возраста. Долго не говорила "да" и "нет", "я", только "надо", о себе в 3 лице( но знала, как правильно)Запоминала и воспроизводила длинные фразы, цитаты.Сейчас речь более чистая, все звуки есть, кроме твердого "р". Но речь очень своеобразная,говорит как бы для себя, не глядя на собеседника( пока не могу выучить ее,хотя в теории она все знает), темп скорее быстрый, мелодика тоже необычная, меняющаяся, писклявая,как бы неестественная, как будто пробует говорить на чужом языке.Может придумать свое слово или знакомые использовать в другом, ей одном понятном смысле.При этом подразумевает, что все её должны понимать.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение Anabelle » 25 янв 2014, 20:15

Моя начала говорить очень рано и речь развивалась очень быстро, к 1,5 говорила хорошими предложениями, к 2 речь была уже можно сказать полноценная, к 2,5 выговаривала чисто абсолютно все звуки.
Но последнее время (около полугода) наметился то ли регресс, то ли отсутствие прогресса: она не может полноценно описать событие или связно составить рассказ, забывает слова, заменяет их на смысловые, типа "мама, а где твоя такая черная "глаза"? (тушь для ресниц), "выключила "выключалку", "мам, а где такая штука, на которую такие прямоугольные штуки надо так?" и бесится, если мы ее не понимаем. Может начать взахлеб предложение и в середине застопориться, забыть о чем вообще хотела сказать.
В диалоге не интересуется событиями или чувствами собеседника. Отвечает вполне логично, не уходит, как говорят про некоторых аспи, в специнтерес (может потому, что его пока или вообще у нее нет), но чаще всего говорит все-равно о том, что ее волнует. В самом легком случае это выглядит как банальный эгоцентризм. Например:
- Представляешь, я сегодня пошла в магазин, а на кассе выяснила, что забыла кошелек!
- А ты мне йогурт купила?

Над анекдотами смеется, чаще истерически громко и напоказ, бросается в глаза тогда, когда анекдот явно с тонким юмором, который ребенку просто в силу возраста еще недоступен. Если сама начинает рассказывать, то как скороговорку и срывается в повторы, затягивает так, что уже не смешно. Но зато сарказм улавливает на ура. Стоит мне язвительно что-нибудь в ее адрес сказать, она моментом обижается.
Только недавно полегчало, а то она на протяжении года говорила младенческим голосом с соответственными агуканьями и алюлюканьями, сейчас только вначале к гостям или в большой компании взрослых прискакивает здороваться зайчиком с поджатыми лапками и соответственным выражением лица. Но что было всегда - темп и громкость речи всегда повышены, воспитатели в саду вешались, в школе пришлось посадить с девочкой, которая не говорит ни на одном из доступных дочке языков, стали появляться положительные оценки за поведение :) прогресс :)

А, да, еще интересная вещь, когда было около 4 лет, тогда родилась младшая, и мне пришлось иногда вечером включать дочке аудиосказки, так днем она потом эхолалила фразами из них и разговаривала со "словами автора". Нам это всегда казалось веселым и я никакой проблемы не видела, вообще эхолалии у нее настолько "высокоинтеллектуальные", что не зная про СА не сразу догадаешься, что они есть.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение babushka » 25 янв 2014, 21:32

А, да, еще интересная вещь, когда было около 4 лет, тогда родилась младшая, и мне пришлось иногда вечером включать дочке аудиосказки, так днем она потом эхолалила фразами из них и разговаривала со "словами автора". Нам это всегда казалось веселым и я никакой проблемы не видела, вообще эхолалии у нее настолько "высокоинтеллектуальные", что не зная про СА не сразу догадаешься, что они есть.
Мой внук часто фразами из мультфильмов разговаривает. Умудряется ввернуть их так уместно, что и не подумаешь, что это высказывание Копатыча или Каркарыча. Теперь всегда, если он что-нибудь "умненькое" выдает спрашиваю: "Из какого мультика?" Иногда он возмущается: "Это я сам сказал!". Считается ли такой разговор фразами из мультфильмов эхолалиями? Я думала, что эхолалия - это когда повторяется только что услышанное. А вот такие отсроченные повторения - тоже эхолалии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя