Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 окт 2016, 15:47

Anechka писал(а): Простое повторение последних слов клиента в сказанной им фразе создает впечатление взаимопонимания, разговора на одном языке.
Не хочу, чтобы со мной разговаривали, повторяя мои слова, их и так знаю. Пусть скажут что-то новое. Напоминает музыку в магазинах: выдумки, как привлечь клиента с попыткой при этом "думать за него".

Аватара пользователя
Michael
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 17:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ереван

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение Michael » 08 янв 2017, 12:22

Лично я очень поздно начал говорить, но к пяти годам от всех проблем с речью осталась только проблема с произношением буквы "Р".Но и это прошло (благодаря логопеду) к шести годам.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 16 янв 2017, 22:18

babushka писал(а):
А, да, еще интересная вещь, когда было около 4 лет, тогда родилась младшая, и мне пришлось иногда вечером включать дочке аудиосказки, так днем она потом эхолалила фразами из них и разговаривала со "словами автора". Нам это всегда казалось веселым и я никакой проблемы не видела, вообще эхолалии у нее настолько "высокоинтеллектуальные", что не зная про СА не сразу догадаешься, что они есть.
Мой внук часто фразами из мультфильмов разговаривает. Умудряется ввернуть их так уместно, что и не подумаешь, что это высказывание Копатыча или Каркарыча. Теперь всегда, если он что-нибудь "умненькое" выдает спрашиваю: "Из какого мультика?" Иногда он возмущается: "Это я сам сказал!". Считается ли такой разговор фразами из мультфильмов эхолалиями? Я думала, что эхолалия - это когда повторяется только что услышанное. А вот такие отсроченные повторения - тоже эхолалии?
Колян тоже так, он еще и детали в фразах меняет...

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение Kurzewile » 13 май 2019, 21:31

И мой сын так же мультики цитирует :) (вот viewtopic.php?p=102645#p100724)

Касаемо повторения фраз при "активном слушании" - я так с сыном сама разговариваю... когда нет никаких идей, что ему ответить, а отреагировать надо. Из какого-то текста про активное слушание и вычитала.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка развития речи у детей с синдромом Аспергера

Сообщение madreselva » 14 май 2019, 23:54

У нас то же самое. Не говорил до 4, потом эхолалия на почве мультиков. Со временем стала настолько тонкой и разнообразной, так научился к месту употреблять цитаты и выражения, что почти незаметно, что это эхолалия. И языком пользуется как маленький ребёнок или иностранец, иногда странная интонация, иногда слова употребляет в приблизительном, не совсем подходящем значении. В 16 всё это гораздо меньше выражено, чем в 5 лет, но до сих пор остаётся
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость