Отсутствие людей на детских рисунках

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение ghoststory » 28 сен 2014, 11:02

Оффтопик отделен.

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Iceman » 16 ноя 2014, 02:01

Любил рисовать в детстве. Только вот никак не мог научиться рисовать человека, в особенности - лицо. Животных тоже тяжело. С растительной природой и пейзажами проще. Самое простое - геометрически простые вещи: здания, мебель, машины, и т.п. Людей и животных практически не рисовал.

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Karie » 04 дек 2014, 12:23

Рисовать любила и рисовала много, в том числе и людей. Нравилось рисовать лицо. Правда, лица не сильно отличались друг от друга, мне нравился процесс. Часто то, что рисовала, я перенимала от других рисовавших детей и копировала нарисованное ими в больших количествах. Животных рисовала. Не изображала ситуации или действие, просто рисовала их как объекты, без действий, по факту: собака, кошка, человек, птица.
Потом, не помню, как, начала рисовать "лабиринты" по клеточкам, но вид был не сверху, а сбоку, как в играх на Денди. Рисовала в лабиринте всякие ловушки и препятствия, рисовала выход. Затем рисовала человечков, бегущих по лабиринту. Некоторые преодолевали препятствия, некоторые погибали)) а потом по лабиринту пускали ядовитый дым! Человечки, которые даже и смогли справиться с препятствиями, начинали умирать. Но некоторым всё же удавалось оказаться на свободе.) Всё происходящее мной озвучивалось) у меня этими лабиринтами все альбомы были исписаны.

Ещё кайф ловила от рисования какого-либо контура, а потом "раскрашивала": снаружи внутрь по спирали вела линию, которая постепенно заполняла контур. Красиво получалось, а сам процесс захватывал.

читать дальше »
Игра в куклы
В куклы тоже не играла, я не знала, что с ними делать, кроме как отрывать головы и руки и смотреть, что да как устроено. Исключение составлял пупс Алёша, который почему-то был без ноги, и моей в том вины не было. Я его регулярно брала и долго жалела несчастного калеку, мне нравилось скорбеть) А потом папа, видимо, понял, что у дочки, наконец-то, появилась страсть к куклам и без спросу его починил. Я дико расстроилась! Я хотела починить его сама. После этого всякий интерес и к этой кукле пропал.

Впрочем, иногда на площадках я видела и социальные игры, в которые играли дети, и как-либо их воспроизводила дома, но как-то чисто механически и многократно. Воспроизводила ситуации из мультфильмов. Социального фантазирования у меня не было, почти во всех играх чаще кто-то кого-то спасал, кто-то терялся или страдал по-иному, и происходил прочий накал эпика :)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Shizik » 04 дек 2014, 13:01

Рисовать никогда не любила и не умела. В школе по рисованию всегда были тройки с натяжкой. "Палка-палка-огуречик" - мой потолок. В раннем детстве рисовала мало, больше лепила из пластилина, не помню, что - зверюшек, вроде бы, человечков. В начальной школе с одноклассниками рисовали друг для друга лабиринты и игры вроде нынешних компьютерных стрелялок, в несколько уровней (столько, сколько умещалось на тетрадный лист) с набором оружия, препятствиями в виде монстров и мин, и т.д. В 5-6 классе рисовали комиксы, сюжеты сочиняли сами (мои почти всегда были спёрты из фильмов, книг и жизни). Узорчики разные пыталась изобразить в тетрадях в клеточку. Потом уже больше не рисовала сама добровольно, только по принуждению, на уроках.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

TimTife
аспи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение TimTife » 20 янв 2016, 19:21

Нашёл некоторые свои детские рисунки.. Возраст - ориентировочно 2-4 года.
Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
К сожалению ч/б, т.к. они были сняты вместе с прочими ч/б материалами.
Несколько "десяток", "четверок", ещё "четверки", дом с цветочком, машиной, солнцем, травой.. и что-то ещё. Как-то так.

Ylia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Ylia » 22 янв 2016, 19:11

Вспоминая себя в детстве никогда не рисовала на вольные темы, всегда только срисовывала, но всегда делала это очень хорошо до мелочей прорисрвывала все детали.
Сын рисует так, что у меня мурашки по коже идут. В художественную школу 2 года заманивали без экзаменов, сын отказался с формулировкой не хочу рисовать, что говорят только вольные темы. Сейчас пересмотрела его рисунки- нет на них людей. В прошлом году в школе по заданию учителя нарисовал человека.Вырисовал все вроде бы как надо, но какойто уродец получился, стоит жирная тройка

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Uwarika » 18 дек 2021, 09:52

Людей в детстве рисовала, но они на этих рисунках никогда ничего не делали - просто присутствовали. Один раз нарисовала очень много (несколько десятков) схематичных людских лиц в анфас, отличались только цвета ворота одежды, глаз и волос и причёски разные были, меня за такое творчество отругали - "не надо бумагу переводить на ерунду".
F84.5

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Owl » 19 дек 2021, 07:58

А я, наоборот, рисовала в основном две вещи — людей и обувь. Больше вообще ничего не рисовала…

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Kurzewile » 19 дек 2021, 12:24

Когда моего сына психолог попросил нарисовать семью, детка нарисовал семью животных. Китов, тогда они нравились. Психолога удовлетворило :) Сейчас сын семьи богомолов рисует (состав семьи при этом вполне человеческий, а не богомолий). А если попросить нарисовать человека, будет не по возрасту схематично. Хотя когда в детсаду озадачили нарисовать маму — справился. Видимо, просто не интересно. Но я за готовность к школе волнуюсь :)

А почему в тестах готовности к школе надо именно человека рисовать, другая штука в подробностях не годится?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Jesse » 19 дек 2021, 13:37

Kurzewile писал(а): А почему в тестах готовности к школе надо именно человека рисовать, другая штука в подробностях не годится?
Традиция, стандартная методика, легче обработать и сравнить результаты (есть разработанный алгоритм). Это дополнительная методика, её результаты оцениваются в совокупности с другими тестами, с другой информацией о ребёнке.
Kurzewile писал(а): Но я за готовность к школе волнуюсь :)
спойлер
За год или полгода до школы лучше всего водить ребёнка на курсы подготовки к школе. Есть бесплатные прям в школах. Вот на этих занятиях легко понять, готов ли ребёнок к школе. И что надо доработать до школы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость