Отсутствие людей на детских рисунках

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 17:35

Я рисовала много, с самого детства, рисовать любила. Никто не учил. Рисовала все. С натуры вообще проще простого - что видишь, то и повторяешь карандашом. Больше всего людей, 99% женского пола, сначала только лица, потом в рост, причем всегда натуралистично, всегда простым карандашом, с штрихованием. Классе в шестом была у меня целая тетрадка 48 листов с женскими лицами, все были абсолютно разных типажей, с разными прическами, разных возрастов - от 18 до 45 (возрастных я не бралась тогда рисовать). Все рисунки были подписаны - дана краткая характеристика каждой девушке - имя, возраст, место работы или учебы, может еще чего, уже не помню. В школе два раза рисовала стенгазету, не помню, как на меня вышли, отношения с одноклассниками были плохие, но тогда очень хвалили. Затем, когда пошла работать на завод, там рисовала три стенгазеты - к Новому году, 23 февраля и 8 марта.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение rocketman » 20 дек 2021, 21:17

OlgaS, вы рисуете картины сейчас?

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение OlgaS » 21 дек 2021, 01:55

rocketman, нет, к сожалению. ну это не картины, а рисунки. я в школе на парте рисовала лису, постепенно, пририсовывая понемногу каждый урок, в кабинете английского, она у меня очень долго была там, я ее берегла, не знаю, почему ее не оттерли. и другие ученики не изуродовали (классные комнаты у нас были общие для всех классов).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Kurzewile » 21 дек 2021, 10:24

Как мило про лису :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Ida » 21 дек 2021, 23:39

спойлер
Jesse писал(а): За год или полгода до школы лучше всего водить ребёнка на курсы подготовки к школе. Есть бесплатные прям в школах. Вот на этих занятиях легко понять, готов ли ребёнок к школе. И что надо доработать до школы.
Как всё сложно нынче. Окажись я современным школьником в большом городе, скорее всего, пропала бы. В моё время и в моём месте подготовка к школе заключалась в двух неделях занятий перед первым учебным сентябрём. На этих занятиях мы немного порисовали орнаменты по клеточкам, о какой-либо (не)готовности к школе речи не было. В детский сад до того не ходила вовсе.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Midnight » 23 дек 2021, 18:18

На моих детских рисунках нередко были люди и запомнившиеся ситуации из жизни. Обычно я подмечала мельчайшие детали, на которые никто бы и не обратил внимания. Например, на то, как играет свет, отражаясь от серёжек.
Но я всегда тяготела к пейзажам, к тому же, казалось, что людей или животных изобразить достоверно гораздо сложнее. Портреты не особо получались. Рисовала море и плеск волн, небо и разноцветные закатные облака, лес... Нежно люблю долгие прогулки наедине с собой, наслаждаюсь природой и тишиной, это отразилось в творчестве. Уже лет с шести ходила в студию, где меня многому научили и атмосфера была очень дружелюбной и весёлой, классное время...
Думаю, аутичный признак в рисунках - это ярко выраженная стереотипность в выборе сюжета(есть по 5-10 вариантов одной идеи на бумаге) и движение от мелких частей к крупным, хотя учат, наоборот, сначала наброски целого делать, а потом уточнять и наслаивать второстепенное. Плюс, живые и тонкие эмоции для меня невидимы.
Надолго оставляла рисование в тяжёлые периоды, техника ухудшалась. Мечтала заниматься мультипликацией, но потом поняла, что нет этого неуловимого чувства движения и наблюдательности за изменением выражения лиц. Так что был бы недурственный художник по фонам, но не аниматор. Грустно, но правдиво. Сейчас компьютерной графикой увлекаюсь, но не профессионально, а для удовольствия и ради забавы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение ghoststory » 23 дек 2021, 21:12

Midnight писал(а): Думаю, аутичный признак в рисунках - это ярко выраженная стереотипность в выборе сюжета(есть по 5-10 вариантов одной идеи на бумаге) и движение от мелких частей к крупным
Только ли "аутичные признаки" это? Не думаю, что все, кто так рисует, обязательно аутисты.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение GSIDN » 23 дек 2021, 21:25

Машины рисовал, корабли и тд. Людей пытался когда-то, но после большого количества попыток понял, что не осилю такую задачу и перестал. Выходило и до сих пор выходит схематично, как обозначение туалета или условно кружок с палочками, т.к. ровный кружок нарисовать или вырезать я без циркуля не могу, если делал аппликацию, то кружок вырезался циркулем с двумя иглами.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение ghoststory » 24 дек 2021, 11:44

Оффтопик перенесен.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 13:16

У кого-то был опыт постыдного рисования? Мне ужасно стыдно все детство было, но у меня была страсть рисовать обувь. Я не помню, чтобы рисовала дома, природу, животных, какие-то предметы. Но обувь рисовала везде — в школьных тетрадках даже. Просто обувь. Всех видов. Сапоги, туфли всякие. Каждый раз разный дизайн... Наверное, все виды обуви нарисовала. То есть если я села рисовать осознанно, я рисовала либо людей (не портрет кого-то, а человека из головы), либо обувь. А если рисовала между делом — чирякала что-то от нервов, например, — то это была обувь. Пишу и стыдно (чтоб другие не знали, что я рисую обувь, я ее всегда сверху закрашивала ручкой, чтобы не видно было, что нарисовано). Хотя, если подумать, ничего такого в рисовании обуви (без ног, просто обуви) нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость