Отсутствие людей на детских рисунках

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение albera » 17 фев 2014, 20:37

Anabelle писал(а):Ее рисунки, в-основном, некий план комнаты (психолог сказала очень частый вид рисунка у деток из спектра)
До сих пор рисую планы зданий, с разными вариациями расстановки мебели.
Совсем в детстве не помню, что рисовала. Мне больше лепить из пластилина нравилось.
Родители рассказывали, что и рисунки из пластилина лепила /налепливала на картон/,
но что это были за "рисунки" не помню.
А планы зданий с детства представляла в уме, в уме же делала всяческие перестановки.
Потом уже начала их рисовать.
Еще помню у меня был период, когда я рисовала только муравьев. Зарисовывала их "жизнедеятельность".
В подростковом возрасте рисовала не понятные рисунки тушью, в которых встречались одни и те же элементы.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Maritim » 23 фев 2014, 20:38

Мне не нравилось рисовать в детстве. Но приходилось. В дошкольном возрасте людей рисовала схематически идентичным образом (комбинация геометрических фигур). В школьном возрасте старалась этого избегать. На уроках ИЗО пыталась рисовать предметы которые имеют более простую геометрическую форму.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение martina » 23 фев 2014, 23:42

Одним из первых рисунков, в детском саду, была взлетающая ракета! С разноцветным (оранжево-красным-желтым) пламенем под днищем. Вот такая я была девочка. И пряталась во время прогулок в деревянной ракете, что стояла у нас на игровой площадке. И мне было все равно, чем там другие дети занимались. Главное, чтобы никто мое место в ракете занять не успел. Иначе, считай, прогулка не состоялась.
Рисовала ли я людей - я не помню.
Елку нарисовала так а ля импрессионист, что мне поставили двойку, я была шокирована несправедливостью. Моя елка была не похожа на другие елки, где была палочка-стволик и треугольнички зеленого цвета, изображающие ветки. Я считала эти палочки-треугольнички сознательным подыгрыванием детей ожиданиям взрослых и меня это злило. В общем, на предмете рисования я была неудобным учеником.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Shaen » 06 апр 2014, 07:30

для меня проблема всегда была в рисовании живых существ вообще - очень схематично выходило, а лица людей вообще старался не изображать. хотя в школе говорили, что способности к рисованию есть, очень хорошо получалось копировать картинки из книжек - вот при копировании почему-то проблемы с изображением живых пропадали.
очень нравилось черчение - легко мог по проекциям начертить изометрию сложной фигуры

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Larisa » 06 апр 2014, 18:16

У меня сохранились мои первые альбомы для рисования - 2-4 лет: я рисовала попеременно лошадей и таинственные каляки-маляки (похоже на обычное чиркание на одном месте). Когда в детсаду девочки рисовали принцесс - я тоже рисовала, но только до тех пор, пока не освоила навык до общего уровня - корона, волосы, большие глаза, пышное длинное платье. Мне было очень важно уметь все, что умеют другие.
В школе я рисовала на уроках ИЗО, что требовалось, но без задания рисовала только лошадей - причем всегда одну лошадь на свободе или в полное сбруе на картинке (не табун). Иногда пыталась нарисовать всадника, но мне не нравилось как получалось - пропорции и положение тела лошади я легко понимала, а вот пропорции и положение тела человека мне не давались, как и лица.
На "экзамене" в первый класс (я его хорошо помню, и рисунок сохранился в школьном личном деле) меня просили нарисовать человека - и я очень старалась вспомнить максимум деталей, хотя не нарисовала уши - потому что решила, что их не видно за волосами. По напоминанию экзаменатора - я их послушно дорисовала. Правда получился у меня непонятный человек - я не задумывалась насчет пола. Хорошо, что меня не спросили, мужчина это или женщина (в штанах).
В 14 лет впервые задумалась, что рисую исключительно лошадей, и пыталась научиться рисовать людей, но смогла освоить только один тип женского лица в полоборота (изначально срисовала его с книжки), рисовала его снова и снова. Иногда лицо получалось задумчивым (как мне казалось), иногда грустным, иногда плачущим, иногда с агрессивным взглядом и стиснутым ртом. Но я никогда не соотносила это с собой, со своим настроением - рисовала не задумываясь, пока слушала радио. Иногда - лицо получалось округлым женским, иногда - угловатым подростковым. Прическа почти всегда одна и та же - длинная вьющаяся челка и длинные волнистые волосы, собранные в "хвост".
В 18 лет я задумалась, что рисую только шариковой ручкой или простым карандашом, стала пытаться раскрашивать свои рисунки цветными карандашами. В этом возрасте начала рисовать робота-трансформера, имя которого носила (так как, наконец, появились картинки, откуда его можно было попробовать срисовать), и его "женскую" версию.
Красками стала рисовать только на психологических тренингах.
Сейчас давно уже вообще не рисую - хотя храню краски и бумагу на случай вдохновения.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение pti » 07 апр 2014, 03:56

Очень любила в детстве рисовать. Потом резко разлюбила. Вплоть до отвращения к этому занятию. Когда бросила кружок рисования в Дворце пионеров, родителям названивали, просили "вернуть девочку, у нее талант".. Но я уже никак.
Если для себя (не на занятиях), то рисовала только собак и корабли, в основном парусники. Парусники были тогда мои специнтересом (бриги, бригантины, барки, парусное вооружение и т.д.). Больше всего нравится барк Крузенштерн. Недавно попала на него в живую. Прикоснулась к мечте детства.
В раннем детстве рисовала схемы - копировала отца - он был радиоэлектронщик. Схемы с удовольствием порисовала бы и сейчас. Видимо тяга к "визуальному ручному вводу" осталась, но необходимо убрать из него художественную компоненту.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Sovushka » 24 июн 2014, 08:42

абсолютно та же проблема, что и у основного количества высказавшихся. В детстве рисовала в основном животных, чаще всего лошадей, мне всегда нравились лошади и верховая езда, в детстве имела возможность ездить верхом и очень любила, вероятно это для меня был "социально приемлемый стимминг", а вот с рисованием людей как-то не складывалось и не складываеться до сих пор, хотя вообще иногда рисую(животных как правило) и даже делала эскизы татуировок. У меня какой-то психологический барьер, иногда делаю попытки его преодолеть, срисовываю чье-то лицо, но у меня сейчас вообще мало времени на рисование.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение elseif » 19 июл 2014, 09:23

Я в детстве людей рисовал изредка, статично и абстрактных (не каких-то знакомых людей, а просто неких мужчин или женщин, которые ничего не делают). Я даже не пытался передать какие-то эмоции или какие-то сюжеты.

Больше, чем людей, я любил рисовать геометрические тела, а также невозможные объекты (как у Эшера) и, с какого-то момента, буквы, их можно видоизменять, рисовать в виде трёхмерных объектов и т.д.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Madama » 19 июл 2014, 11:16

Людей практически не рисовала. Одно время, в старших классах, на "автомате" рисовала лица в профиль, возможно подражая рисункам Пушкина( в домашнем собрании сочинений поэта эти рисунки были на полях томиков). Сейчас рисую геометрические фигуры. Особенно когда волнуюсь . Рисовала даже в рабочем блокноте во время совещаний в двух случаях: когда "грохотал гром" или когда вопрос мне был неинтересен. Всегда думала, что такие рисунки все люди рисуют. Когда увидела, что рядом сидящие коллеги с удивлением смотрят на эти повторяющиеся ромбы, поняла, что это не так. Рисовать во время совещаний я перестала, но очень хотелось

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение IlyaIzGaraja » 20 июл 2014, 10:35

"Отсутствие людей на детских рисунках" ... Всё это напоминает мне сегодняшнюю взрослую ситуацию с фотографиями! Если взять мой фотоаппарат и посмотреть, что там сфотографировано, то почти невозможно найти фотографии на которых присутствуют люди, там или технические железки или снимки каких либо видов (например городских улиц) где нет людей...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя