Отсутствие людей на детских рисунках

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Astera » 14 фев 2014, 17:08

Не знаю, в правильном ли разделе разместила тему, прошу прощения, если нет.

Недавно анализировала свое детство и отметила такую вещь – я никогда не рисовала людей. Притом что вообще рисовать любила и рисовала много – но изображала предметы, животных, природу. Рисунков в духе "мама-папа-я" тоже не было, хотя родители уделяли мне много внимания и много со мной занимались.

В школьном возрасте сочиняла истории и делала к ним иллюстрации, но их героями тоже были животные, обычно кошки. В одежде, говорящие. Но не люди. Они не символизировали кого-то из близких, это всегда были вымышленные персонажи (но могли основываться на ком-то, о ком я читала или видела по тв).

Еще (возможно, это взаимосвязано) я никогда не играла в куклы, они меня совсем не интересовали. Любила зверей, опять же. И конструкторы.

Характерно ли это для детей с СА? Есть ли еще какие-то причины?

Если важно окружение: хотя со сверстниками я общалась мало, не могу сказать, что мое детство было изолированным. Вокруг было много и родственников, и других людей, которые хорошо ко мне относились. Но в моем, если можно сказать, творчестве это не отражалось.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение babushka » 14 фев 2014, 20:31

Мой аутичный внук людей не рисует, и вообще рисовать не любит. Рисунки схематичные, больше похожи на орнаменты или планы. Одно время рисовал человечков (воинов), тоже очень схематично

0
/ [ ]\
/ \
Вот так примерно. Психолог была очень недовольна таким изображением человека. Сказала, что это показатель его отставания. Ему было 6 лет, сейчас 7, а рисует так же. Лицо никогда не изображает.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение yana » 14 фев 2014, 21:49

Игра в куклы - это вариант сюжетно-ролевой игры. При СА сюжетно-ролевые игры или отсутствуют, или развиваются с большой задержкой и в ограниченной форме.
Мне в детстве дарили много очень красивых кукол (дарили гости, одну даже подарил Савелий Крамаров, чтобы мне их родители покупали, не помню). Я никогда не играла. Они сидели в моей комнате на пианино. В сюжетно-ролевые игры с другими детьми не играла, почти, были попытки поучаствовать, но у меня не получалось. Уже когда мне было 10 лет, новая знакомая, потом ставшая моей подругой на все время детства, предложила поиграть в школу (у нее дома было что-то вроде классной доски), помню, что мне играть почему-то понравилось, но как тогда играли, не помню.
На детских рисунках людей, если не ошибаюсь, не было. Были домики, деревья, солнце. Играла, кстати, и с игрушечными домиками (кубики) и деревьями, а также игрушечными животными, мне нравилось их расставлять. (До сих пор люблю в это играть :) Не с игрушками). Про то, насколько отсутствие людей на детских рисунках связано с СА, мне ничего неизвестно.
Характерно ли нарушение развития сюжетно-ролевой игры еще для каких-либо состояний, кроме РАС, мне неизвестно, хотя этот вопрос интересен.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Anabelle » 16 фев 2014, 13:13

есть мнение, что аутичным детям не свойтвенно изображение именно социальных ситуаций в рисунках. Т.е. изображение человека в принципе может присутствовать, но оно статично. Моя дочка изображает людей, но они а) ничего "не делают" на рисунке и б) сюжетная линия в этих рисунках также отсутствует, даже если изобржено (что редкость) более одного человека. Ее рисунки, в-основном, некий план комнаты (психолог сказала очень частый вид рисунка у деток из спектра) и мелкие сердечки или кружочки либо другие элементы в строчку, начиная с левого верхнего угла.
yana писал(а): Характерно ли нарушение развития сюжетно-ролевой игры еще для каких-либо состояний, кроме РАС, мне неизвестно, хотя этот вопрос интересен.
именно это заставило или даже помогло мне "вырулить" на верный диагноз. Я ничего не замечала особенного в поведении дочери кроме ее явно нетипичной игры и разговоров во время этой игры. Пыталась найти причины ее игровых "рядов" в неврозе, будучи на 100% уверенной, что аутизма у нее нет. Перелопатила уйму литературы, стараясь выяснить с чем это может быть связано, ничего не нашла. Тогда же и познакомилась с мамой девочки, которая рассказала про схожую игру ее дочери и про остальные ее черты, и узнала о СА. Есть нечто схожее с чистым ОКР в таких играх, но разница, на мой взгляд, в том, что при ОКР повторение и стереотипность мешает человеку, а при аутизме это же расслабляет.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение motoprogger » 16 фев 2014, 17:20

Anabelle писал(а):Ее рисунки, в-основном, некий план комнаты (психолог сказала очень частый вид рисунка у деток из спектра)
О, вспоминаю свои детские рисунки. В основном это либо планы зданий (далеко не одной комнаты, причём с функциональной группировкой помещений), либо виды снаружи на какие-то сооружения (здания, транспортные средства и так далее). Наверняка ничего из них не сохранилось, а так интересно было бы сейчас посмотреть их, составить некоторую классификацию и затем - статистику.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Xengel » 16 фев 2014, 18:05

В детстве чаще всего рисовала животных. Людей почти нет. Но потом, лет с 12-ти люди стали появляться на рисунках все чаще и чаще, и даже стали главным объектом творчества. Помню даже отрисовала целую комикс-историю, потому что нравилось брать крупным планом лица, мимику. Нравилось придумывать своих героев. В последствии из меня вышел неплохой портретист)
Ну а куклы и всякие там дочки-матери - этого вообще не было.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение SpiE » 16 фев 2014, 20:59

Рисовал много но людей тоже не рисовал никогда. Персонажи из мультфильмов да, но не людей.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Инна И. » 17 фев 2014, 10:00

У меня в детстве рисунки в основном относились к моему воображаемому миру и различным сюжетам из него. А в том мире людей не было, их место занимали заянцы - грубо говоря, разумные двуногие зайцы. Ну и ещё всякие разные чудики. Соответственно, их и рисовала. Машины много рисовала тоже. А ещё особенно любила рисовать карты, того самого и других вымышленных миров. Вот этого много было. А людей почти нет, ага.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Sergio » 17 фев 2014, 11:47

А меня "пёрло" от всяких роботов или типа того. Это всё и было на моих рисунках, а так-же в моих мечтах и фантазиях. У меня тоже было что-то вроде воображаемого мира, где людей не было, а были только роботы (ну и я конечно, от меня же никуда не денешься :) ).
Вообще в школе почему-то считалось, что я хорошо рисую и помню что мне дали задание нарисовать плакат к новому году. Я попытался нарисовать деда мороза (чудовище получилось ещё то). Отец посмотрел на мои мучения и нарисовал сам, получилось просто отлично, на много лучше других плакатов (он хорошо рисует, знаю что в художественную школу ходил).
Ещё помню в школе в начальных классах давали задание, что-то типа сочинения с иллюстрациями. Я нарисовал и написал всё про солнечную систему во всех подробностях (включая период обращения планет вокруг Солнца и вокруг своей оси). Ну естественно это задание я выполнил куда круче всех остальных. Над рисунками я там хорошо поработал, красиво получилось. Вообще, всяким космическим я тоже сильно увлекался. У меня все мысли и разговоры были либо про роботов и всякую технику, либо про космос и всяких инопланетян (на эту тему я тоже воображал очень много всякого и на рисунках это конечно тоже сказывалось). Про людей не помню, вроде иногда рисовал, но очень редко. Помню в школе нарисовал штангиста со штангой. Причём детальнее всего вырисовывал кинокамеры, которыми его как-бы снимали :)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие людей на детских рисунках

Сообщение Elhana » 17 фев 2014, 17:19

А я людей рисовала. В альбоме 4-х-5-ти лет почти все рисунки отражают сцены из жизни (цирк со зрителями, две девочки под яблоней, иллюстрация, 2 сцены из детсадовской жизни,изображение семьи и прочее), в возраста 9-ти лет - где-то половина рисунков, в 5-6 классе люди с рисунков почти полностью исчезают, а в 9-том классе снова появляются (сериальный специнтерес проник и в рисунки)
Astera писал(а):В школьном возрасте сочиняла истории и делала к ним иллюстрации, но их героями тоже были животные, обычно кошки. В одежде, говорящие. Но не люди. Они не символизировали кого-то из близких, это всегда были вымышленные персонажи (но могли основываться на ком-то, о ком я читала или видела по тв).
Вот это для меня совсем не близко. Я нормально воспринимала очеловечивание животных в мультиках, но сама придумать подобного ни в игре, ни в рассказе, ни на рисунке не могла (исключение составляет одна новогодняя сказка, но перед этим я видела подобный сюжет на сцене и взяла его за основу). Для меня люди - отдельно, животные - отдельно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя