тревожность перед диагностикой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение martina » 10 мар 2014, 00:52

OdxN писал(а):martina, когда у вас?
17го марта. Как именно это будет происходить и сколько на это уйдет времени я не знаю.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение OdxN » 10 мар 2014, 10:07

Если сможете, пожалуйста напишите мне, что это из себя представляло. Можно в личку.

Модератор: отредактировано, нарушение п. 2.14, предложения с заглавной буквы
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Anabelle » 12 мар 2014, 02:17

Мы только завершили очередную (надеюсь, последнюю) дочкину диагностику. Когда первый раз шла на прием, это был еще психоневролог, меня всю трясло, хотя я и не из застенчевых, второй раз, уже у детского психиатра, просто волновалась. Тогда как обычно просто проговаривала про себя, что любой результат - это просто результат. Да, если диагноз бы не подтвердился, то просто жалко было бы потраченных усилий, но т.к. все остальные диагнозы я тщательно уже перебрала, то оставался вопрос РАС или просто "околоаутичная" натура, ничего нового я бы скорее всего не узнала. На третьей, уже последней диагностике, мне было просто холодновато на первой встрече, т.к. не знала как строить разговор плюс язык неродной, и немного волновалась на последней, решающей, т.к. цель диагностики - получить терапию для ребенка, а диагноз и так уже был мне достоверно известен.
Если бы я диагностировалась лично, то скорее всего написала заранее письмо в центр с просьбой описать как будет проводиться обследование (они и сами должны понимать, что для аутиста важно спланировать все заранее), а может и прямо бы рассказала о своем волнении, так вербализируя, хотя бы на бумаге, можно немного снизить стресс. Ну и плюс как обычно проработать "что самого страшного может случиться", мне помогает.
Удачи!
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Sergio » 08 апр 2014, 14:10

Ну вот и я дошёл таки до диагностики по части психиатрии. Уже второй в жизни (первая диагностика, как я уже писал, была давно и никаких бумаг не сохранидось, или я просто пока ещё их не нашёл).
С одной стороны мне как-то не по себе. Всётаки не у лора обследование проходить буду, есть страх что об этом узнают знакомые или коллеги.
А с другой стороны я рад. Мне действительно нужна психиатрическая помощь. То, что со мной происходит, действительно сильно мешает мне жить. А сам я не могу просто взять и пойти к психиатру. Вопервых если это делать не через отца, то вполне возможно, что ему сразу это стало бы известно. Да и боюсь что без него поставят на учёт, не известно же что там они надиагностируют. Если делать всё с его помощью, то я как-то не решаюсь об этом просить, это же получится что-то типа: "папа, я хочу в психушку". А тут он сам предложил. Я конечно согласился.
Первый поход к психиатру был несколько дней назад (всё началось с очередного сильного нервного срыва, который был немного раньше). Пока предварительный диагноз - органическое расстройство личности. По поводу нервного срыва, он сказал что это дисфория. Но думаю что реальный диагноз будет другим. Признаков органического расстройства личности я у себя не нашёл (точнее имеющихся признаков недостаточно для постановки диагноза). Про дисфорию тоже почитал и мне кажется что это не совсем то, что происходит со мной (хотя в последние несколько дней, когда у меня был последний срыв, моё состояние действительно было похоже на дисфорию). А так, у меня бывают срывы из-за незначительной ерунды и сорваться могу даже если перед этим был в хорошем настроении (да вчера такое было), что немного не вяжется с описанием дисфории (но очень даже подходит под описание мелтдауна при аутизме).
Завтра посмотрю, что там у меня показала ЭЭГ и МРТ. Через неделю опять поеду к психиатру и он уже будет решать, что со мной делать дальше.
Возможно он свяжется с женщиной, которая возглавляла то обследование, которое я проходил лет 12 назад, когда как мне кажется, мне поставили диагноз "аутизм". Возможно она меня ещё помнит и сиожет рассказать, что там выяснилось на том обследовании (он спрашивал у меня, чем закончилась наша с ней встреча, но я этого не помню). Всётаки в тот раз меня обследовали целый месяц и множество специалистов, проводили и тестирование на мышление и ещё много всякого.
Так вот по поводу тревожности. Тревожность имеется. Но это скорее из-за ожидания. То есть сейчас возможно решается моя дальнейшая судьба и время пассивного ожидания, когда от меня ничего не зависит, переносится не очень легко. Буду хоть на форум писать свои мысли и домыслы по этому поводу, всё хоть какое-то действие...

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Xengel » 08 апр 2014, 16:03

Диагностика стала настолько привычной, что не вызывает больше прежней тревоги. Завтра в очередной раз еду.
Единственная некоторая тревожность перед ВЭЭГ (видеомониторинг ЭЭГ), который нужно будет делать либо в течение суток, либо ночью. То есть оставаться в стационаре на ночь. А это некая бытовая проблема, к диагностике не имеет отношения.
Все тревоги по поводу ожидания и т.д. канули в прошлое... Слишком много было их пережито.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение martina » 13 май 2014, 18:10

Вчера была на втором этапе диагностики. Два часа рассказывала о себе, что люблю, что не люблю, отвечала на вопросы и тд. Последние полчаса мне дали два теста. Первый состоял из шести карт с изображением мартышек, которые рвали орехи с пальмы. Надо было описать своими словами что там происходит. Это было несложно. Не уверена, что я дала правильный ответ на вопрос, что чувствует мартышка на последней карте, но думаю была недалеко от истины. Второй тест представлял собой брошюру с цветными рисунками, изображающими фантастическую историю про летающих лягушек. Надо было так же описывать каждую страницу и догадаться, что было частично изображено на предпоследней странице и почему на последней летели уже свиньи.

Я тормоз. Ответов дать не смогла. На вопрос, сложно ли это было описывать, я ответила, что да, сложно. Спросили почему. Ответила, что на изображениях было слишком много деталей.

Дошло до меня, что надо было говорить, только когда я уже была дома. Но на то и тесты, чтобы такие тормоза как я распознавались. Сказали, что будет еще два-три тестирования, плюс муж должен придти для беседы, без меня. Так что процесс продолжается.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Xengel » 13 май 2014, 18:24

Не переживайте. martina, я тоже тормоз. Однажды, в классификации картинок в псих.больнице заморочила врачей так, что мне хотели шизофрению поставить. Но прошла еще раз. Иной раз и препараты сказываются. Даже настроение, я бы сейчас скорее всего вообще послала бы всех к черту со своими тестами!
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение martina » 27 май 2014, 01:11

Xengel писал(а):Не переживайте. martina, я тоже тормоз. Однажды, в классификации картинок в псих.больнице заморочила врачей так, что мне хотели шизофрению поставить. Но прошла еще раз. Иной раз и препараты сказываются. Даже настроение, я бы сейчас скорее всего вообще послала бы всех к черту со своими тестами!
Куда же вы пропали... Я тревожусь.
Сегодня был второй и последний для меня этап клинической диагностики. Он состоял из трех тестов. Первый был упрощенной версией теста "Reading the Mind in the Eyes". Упрощенной, потому что там было изображено лицо полностью и было всего два ответа на выбор. Довольно просто. Второй был собственно тестом "Reading the Mind in the Eyes". Меня просили надолго не задумываться и отвечать так быстро, как я могу. Этот тест был значительно сложнее. Я точно запомнила, что на некоторых картинках у меня получалось разное восприятие эмоции, если я смотрю на один глаз и другое, если на другой. А были и такие, для которых у меня из 4 предложенных эмоций ни одна не подходила. И третий тест состоял из что-то около 20 коротких историй, для которых надо было сказать было ли сказано кем-нибудь из участников истории что-то неприемлимое или оскорбительное, плюс ответить на пару-тройку дополнительных вопросов по содержанию истории. В этом тесте было очевидно, что я отвратительно запоминаю на слух имена действующих лиц и иногда я боролась внутри себя между положительным и отрицательным ответом касательно неприемлимости, потому что я очень люблю говорить правду, это раз, а не вежливую ложь, и не давала предположений, которые могли бы теоретически возникнуть касательно мотивов участвующих персонажей. Например, не раз отвечала "не знаю" на вопрос "почему N сказал то или это", "знал ли N, что P огорчится?". В общем, недостаток детальной информации часто удерживал меня от высказываний предположений. Врач, я считаю, оговорился после теста, что я прямолинейна. Вроде до озвучивания результата клинического тестирования всякие подобные характеристики давать не рекомендуется.

В общем, через 2 недели пойдет туда же на беседу с врачом мой муж. Будут его расспрашивать обо мне. А еще через 2 недели оба приглашены для обобщающей встречи. Так что через месяц все будет ясно. Лично я удивлена, что мне больше не предлагают никаких тестов. Но мне было приятно, что сегодня на встрече мой тестирующий врач с порога предложила погасить искуственный свет и дать мне возможность пребывать в затененной комнате. Я очень не люблю яркий свет и для меня такая предупредительность была большим облегчением.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Galatea » 21 мар 2015, 11:53

pti писал(а):Подтверждаю однозначную пользу и помощь. Безотносительно диагностика это или что-то еще. Хожу к психотерапевту раз в неделю. Время ограничено. Память плохая. Ограниченность времени добавляет дополнительной тревожности. С тех пор как стала записывать все, что хочется сказать, стало намного легче и спокойнее. Нет спешки, нет дискомфорта после встречи, когда я вдруг вспомню что-то важное, что забыла сказать. Пишу каждый раз. Получается нечто среднее между планом и схемой. Кратко по пунктам темы, основные мысли и взаимосвязи. Заодно при составлении, происходит некоторое структурирование опыта, что дополнительно помогает короче и точнее софрмулировать проблему. По началу стеснялась этих бумажек. Я их писала, перед встречей читала и старалась запомнить, а на самой встрече убирала. Потом перестала прятать и это очень удобно. После встречи теперь нет ощущения незавершенности, недосказанности.
Мне очень помогало, когда перед посещением психолога или психотерапевта я составляла список того, о чем хочу сказать. Даже когда ходила часто в течение длительного времени (в течение месяца ежедневно, затем в течение нескольких месяцев - 2-3 раза в неделю), все равно была тревога какая-то, всё вылетало из головы. Список мне посоветовал составлять психолог. Я этот список не только не прятала - я во время приема сидела с тетрадкой на коленях, и всё, что только что сказала, сразу вычеркивала. Иначе могла забыть, сказала ли об этом (или спросила ли, если речь о вопросе). Потом я стала это использовать и при посещении других специалистов (не только врачей). Тревожность заметно снизилась.

Также мне помогает снизить тревожность список того, что надо сделать, в порядке выполнения. По возможности пишу достаточно конкретные описания, чтобы даже в состоянии тревожности, когда очень трудно соображать, я смогла бы понять, что конкретно надо делать.
Примерно так:
  1. Выйти из дома в (время). Сесть в автобус № ...
  2. Доехать до остановки "..." (следующая после остановки "...").
  3. Идти по маршруту: (см. рисунок, на нем нарисован маршрут с ориентирами и место входа в здание). Адрес: ...
  4. Войти в здание, регистратура справа от входа.
  5. Подойти к окошку, второму справа. Сказать: (тут дословный текст, который мне надо произнести).
  6. Взять карточку.
  7. Надеть бахилы (если забыла взять с собой, автомат по продаже бахил напротив регистратуры, бахилы стоят ... рублей).
  8. Подняться на 5 этаж. Лифты: пройти до конца зала и в конце повернуть налево.
    Внутри лифта надо нажать кнопку "5", потом кнопку закрытия дверей (тут нарисована картинка, которая на этой кнопке).
  9. После выхода из лифта войти в дверь напротив, там будет длинный коридор. На правой стене коридора - кабинет №...
  10. У кабинета: если время чч:мм наступило, то...
    Если время чч:мм еще не наступило, то...
И т.д., вплоть до момента, когда я на обратном пути вышла на своей остановке. Сделанные пункты вычеркиваю.

Если меня беспокоит, как врач отреагирует на мою тревожность, стараюсь озвучить эту тревожность сразу (сказать, что волнуюсь, но при этом улыбаться, чтобы врач не отреагировал негативно).

Вот с тревожностью, которая бывает в предшествующие дни, трудно справляться. Стараюсь сначала провести все подготовительные мероприятия (чтобы успокоить себя тем, что сделала все, что могла), а потом отвлекать себя чем-то. Правда, отвлекать получается плохо.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Kurzewile » 09 май 2019, 19:17

А расскажите кто-нибудь, пожалуйста, как вы водили на диагностику детей.
Что-нибудь говорили детям перед этим?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя