Как называть людей с аутистическими чертами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение ghoststory » 13 дек 2014, 11:14

RMO писал(а):Нет убедительных материалов или диагностических черт. "по всей видимости" - это мое личное мнение, исходя из сопоставления некоторых деталей его личности - поведения в танце, личной жизни, отношения к деньгам и т.п.
Среди нейротипиков тоже возможно разное отношение к личной жизни, деньгам и т.п., разные варианты "поведения в танце" (не совсем понятно, что имеете в виду, возможно, не совпадает с тем, что поняла я: поведение во время танца (?)). Если при этом нет особенностей, соответствующих всем диагностическим критериям РАС и представленным в степени, достаточной для постановки диагноза, то РАС нет. Это могут быть как особенности характера, так и симптомы какого-то другого расстройства. Могут быть обстоятельства, неизвестные наблюдателю, которые провоцируют то или иное поведение, подобное аутистическому, в таком случае тоже вопрос, может ли быть поведение основанием для постановки диагноза.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 11:46

ОК, спасибо за замечание. На самом деле, это большая интересная тема - что общего видят психиатры в людях с диагнозом РАС, и что объединяет участников этого форума. Насколько я знаю, причины возникновения РАС еще не выяснены, т.е. сущность его неизвестна. Формирование диагностических критериев РАС осуществлялось феноменологически, т.е. обобщением множества наблюдений. Специфического лечения не выработано, речь идет только об акцентах в обучении и об адаптации. (поправьте меня, если я что-то не знаю). Все это означает, что диагноз РАС до сих пор играет роль гипотезы в научных исследованиях. В ходе исследований он может рассыпаться на несколько различных диагнозов, которые имеют различные причины, но близкие проявления. Прецедентов в науке более чем достаточно.

Но если мы исследованиями в области психиатрии не занимаемся, а официальный диагноз сам по себе нас не интересует (т.к. не влечет за собой ничего особенного), то интересует ли нас соответствия/несоответствия международной классификации болезней?

Я регулярно встречаю в жизни людей с похожим спектром интересов и проблем. Мы очень хорошо друг друга хорошо понимаем, интересно и плодотворно общаемся. Мне без разницы, соответствуют ли они диагностическим критериям РАС из МКБ, или не соответствуют. Подскажите мне, как мне называть таких людей?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 13 дек 2014, 12:14

RMO писал(а):Все это означает, что диагноз РАС до сих пор играет роль гипотезы в научных исследованиях. В ходе исследований он может рассыпаться на несколько различных диагнозов, которые имеют различные причины, но близкие проявления.
Гипотетический характер -- верно. Но набор диагностических критериев достаточно четкий, повторяемость есть, и специфика их проявления тоже есть. Самый не выясненный вопрос -- причины.
Исследования приводят в данном случае к объединению близких даигнозов и исключению имеющих явно другую природу (синдром Ретта).
RMO писал(а):Но если мы исследованиями в области психиатрии не занимаемся, а официальный диагноз сам по себе нас не интересует (т.к. не влечет за собой ничего особенного), то интересует ли нас соответствия/несоответствия международной классификации болезней?
Интересоваться чем-либо неспециалист может.
Непонятно, почему неумение неспециалистов диагностировать дает право на голословные утверждения. Зачем в таком случае вообще упоминать какой-либо диагноз? Майкл Джексон есть Майкл Джексон с набором его индивидуальных черт, чем бы они ни объяснялись.
Отсутствие официального диагноза у жителей бывшего СССР и некоторых других стран, где не хватает специалистов, -- следствие проблем здравоохранения этих стран. В США с диагностикой вроде бы проблем меньше.
RMO писал(а):Я регулярно встречаю в жизни людей с похожим спектром интересов и проблем. Мы очень хорошо друг друга хорошо понимаем, интересно и плодотворно общаемся. Мне без разницы, соответствуют ли они диагностическим критериям РАС из МКБ, или не соответствуют. Подскажите мне, как мне называть таких людей?
Можно называть по имени.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 12:20

ghoststory писал(а): Непонятно, почему неумение неспециалистов диагностировать дает право на голословные утверждения. Зачем в таком случае вообще упоминать какой-либо диагноз?
Но это не был диагноз. В отношении Майкла я не упоминал ни о РАС, ни об диагностических критериях МКБ.
ghoststory писал(а):
RMO писал(а):Я регулярно встречаю в жизни людей с похожим спектром интересов и проблем. Мы очень хорошо друг друга хорошо понимаем, интересно и плодотворно общаемся. Мне без разницы, соответствуют ли они диагностическим критериям РАС из МКБ, или не соответствуют. Подскажите мне, как мне называть таких людей?
Можно называть по имени.
Таких людей много, и имен много. Хотелось бы получить один термин для всех. "Люди с аутистическими чертами" - возможно, но слишком длинно для общения на форуме.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 13 дек 2014, 12:26

RMO писал(а): Но это не был диагноз. В отношении Майкла я не упоминал ни о РАС, ни об диагностических критериях МКБ.
RMO писал(а): И вообще, по всей видимости Майкл Джексон был аутистом.
Упоминали (РАС, т.е. "расстройства аутистического спектра" включают в себя различные варианты аутизма; при постановке любого диагноза из аутистического спектра специалисты обращаются к классификаторам болезней; "аутист" -- разговорное обозначение человека с РАС).
ghoststory писал(а): Таких людей много, и имен много. Хотелось бы получить один термин для всех. "Люди с аутистическими чертами" - возможно, но слишком длинно для общения на форуме.
Зачем один термин для всех? В каких ситуациях его можно использовать?

Оффтопик это всё, будет отделено.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 12:31

ghoststory писал(а): Зачем один термин для всех? В каких ситуациях его можно использовать?
В ситуациях, когда я рассказываю об общении в жизни с людьми с аутистическими чертами. Не диагностировал я их, и диагностировать не собираюсь. Но рассказать о них на форуме хочу. Что мне делать, как сказать кратко, что мне кажется что они аутисты? И что делать, если мне кажется, что в моем рассказе называть их по имени неуместно?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Phobos » 13 дек 2014, 12:32

RMO писал(а):Таких людей много, и имен много. Хотелось бы получить один термин для всех. "Люди с аутистическими чертами" - возможно, но слишком длинно для общения на форуме.
И надо не забывать, что туда попадут и нейротипики с госпитализмом, и шизоиды, и шизофреники
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 12:33

Phobos писал(а):И надо не забывать, что туда попадут и нейротипики с госпитализмом, и шизоиды, и шизофреники
То есть, вы предлагаете вообще исключить подобные рассказы на этом форуме? Рассказывать о таких людях можно только и исключительно после их диагностики?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 13 дек 2014, 12:37

RMO писал(а): В ситуациях, когда я рассказываю об общении в жизни с людьми с аутистическими чертами. Не диагностировал я их, и диагностировать не собираюсь. Но рассказать о них на форуме хочу. Что мне делать, как сказать кратко, что мне кажется что они аутисты? И что делать, если мне кажется, что в моем рассказе называть их по имени неуместно?
Понятно.
Есть термин "расширенный фенотип аутизма" (РФА), куда входят люди с наличием аутистических черт, но в степени, проявленной меньше, чем у людей с диагнозом "РАС". Термин изначально применялся к родственникам людей с РАС, которых обследовали на предмет аутистических черт.
Если наличие аутизма или аутистических черт -- ваше предположение, то это и надо указать (см. пп. 2.3, 2.5 Правил форума).

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 12:43

ghoststory писал(а): Есть термин "расширенный фенотип аутизма" (РФА), куда входят люди с наличием аутистических черт, но в степени, проявленной меньше, чем у людей с диагнозом "РАС". Термин изначально применялся к родственникам людей с РАС, которых обследовали на предмет аутистических черт.
ОК. Но этот термин не подходит, т.к., во-первых, очень длинный, во-вторых, мало знаком большинству участников форума. Хотелось бы один термин из одного слова, смысл которого понятен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость