Смыслов и объектов слишком много.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение Timi » 19 янв 2015, 20:22

Множественность объектов мира, действий и приоритетов. "7(+-2)" курят в сторонке.
Множественность смыслов в инструкциях без определённых явно, конечных (для реверсинга) целей.
Крайняя сложность (зачастую через панические атаки) переключения операционной и интерфейсной модальностей (от получаса до дней и недель).
Собственный планировщик быта и смысла убит в детстве гиперопекой. Процесс убивания помню, рвал зубами и когтями, но помешать не смог.
Осознаваемых чувств тоже в 97-98% времени нет. При появлении - нефункционален.
Чёткая дихотомия ""я" есть - работы нет, работа есть - "меня" нет". С вытекающими для социальности последствиями.
Есть ли с похожим опытом? Как выживаете?

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение sergey.r » 20 янв 2015, 16:13

В этом особенность восприятия при синдроме Аспергера. Мы просто видим множество кусочков и не можем из них собрать целое. Мы просто видим эти части и не можем понять связей между ними. Для нас вообще не очевидно, что такие связи существуют.

Это происходит во всех областях жизни. Сама жизнь состоит из таких кусочков и их очень много и они просто создают информационный шум. Понять связь даже между очевидными вещами иногда очень тяжело.

Мне было очень сложно понять концепцию общества, экономики, капитализма. Мне было очень трудно понять и принять эту огромную общественную машину, которая мне казалась несовершенной. У меня была куча вопросов, на которые я не мог найти ответов.

Т.е. есть куча кусочков, которые мы не способны склеивать. Вернее способны, но на это нужно время и всё равно всего не склеим. И эти кусочки постоянно нас бомбят. Поэтому нам нужен простой мир с простыми правилами, которые всегда повторяются. Тогда мы чувствуем себя в безопасности. Мы чувствуем себя в безопасности в том мире, который мы знаем, который мы уже "склеили", который мы уже выучили.

В этом-же проблема с планированием. Для того, чтобы что-то спланировать, нужно видеть всю картину целиком и принять решение на основании этой картины. Если есть только отдельные куски этой картины, то и планирование не удаётся. Самостоятельная жизнь - это планирование. Нужно делать огромное количество вещей. Я этого тоже не умею. Если я когда-нибудь доберусь до самостоятельной жизни, она, наверное, будет очень простой.

Также для планирования нужна дисциплина. Нужно принять решение и действовать в одном направлении. Дисциплина и концентрация. Но часто какие-то вещи отвлекают от плана. Какие-нибудь эмоции или увлечения отвлекают от плана. Какое-нибудь увлечение захватывает полностью и не можешь с него переключиться. И к чёрту заранее утверждённый план. И можешь несколько часов на это увлечение потратить и потом уже ничего не успеваешь.

Очень трудно переключаться с одного дела на другое. Если начал делать что-то одно, то делаешь что-то одно, даже если планировал делать что-то другое.

Две основные проблемы: трудность собирать целое из кусочков и трудность переключения с одного на другое. Интересно, взаимосвязаны или эти проблемы и если да, то как? Может для того, чтобы собирать целое из кусочков нужно уметь хорошо переключаться с одного на другое. Может быть зацикленность на одном кусочке не даёт возможность увидеть другие и собрать целое. Или проблема в скорости. Мы очень медленно собираем целое из кусочков и медленно переключаемся с одного на другое.

Может быть разгон мозга - здесь подходящий термин для компенсации этих двух проблем. Ведь можно медленно но верно, что-то из кусочков собрать, а также можно научиться переходить из одного состояния в другое.

Как с этим жить? У меня есть одна большая проблема - проблема с капитализмом, с нахождением своего места в экономике. Применение своих талантов и способностей. Я готов что-то сделать для общества, а общество пускай что-то сделает для меня. Мне кажется, что если бы я нашел праильную работу и смог бы жить самостоятельно, я был бы счастлив. Меня не волнует, что я вижу мир не так как все. Не могут все быть одинаковыми. Только капитализм - это жестокая вещь и она не будет смотреть аспи ты или нет. Для аспи здесь нет поблажек и капитализм раздавит тебя также как и кого-то другого. Выбираю термин "капитализм" т.к. он более жесткий и более пугающий. Ощущение опсности стимулирует что-то делать.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение Madama » 20 янв 2015, 21:49

sergey.r писал(а):Может быть разгон мозга - здесь подходящий термин для компенсации этих двух проблем. Ведь можно медленно но верно, что-то из кусочков собрать, а также можно научиться переходить из одного состояния в другое.
Выражение "разгон мозга" мне тоже понравилось. Каждый свое вкладывает в это словосочетание. Для меня это- как разогрев мышц для спортсмена. Он разгоняется, разгоняется и пошел как по инерции. Для меня это похоже на прогрев двигателей и разбег самолета перед взлетом.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение levandowskij » 21 янв 2015, 05:48

Когда миллион мыслей, идей и желаний крутятся в голове разом – трудно собраться с мыслями.
Я готов что-то сделать для общества, а общество пускай что-то сделает для меня
Я так понял тут общество имеется в виду как некоторая общность людей в конкретном месте и времени, только такой общности нет и не существует, разрознено больно, каждый сам за и для себя.
Мы всего лишь люди

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение sergey.r » 21 янв 2015, 17:59

Общество. Существует оно или нет и живут ли там все сами для себя.
Может быть я неправильно сложил кусочки и чего-то не понимаю. Для меня это всё очень сложно. Предположим, я - телемастер и ремонтирую телевизоры. У меня дома телевизор работает и навыки ремонта телевизоров мне для себя не нужны. Я оказываю услуги другим людям, которым эти услуги нужны. Все эти люди - мои клиенты, они и есть общество. Мне плевать для кого они живут и какая у них философия. Я делаю что-то для них, а они делают что-то для меня. Я приношу пользу им, а они приносят пользу мне. У меня есть накопленные знания и опыт, но я не могу их использовать для себя. Я могу их использовать только для других людей. Мои знания и навыки могут быть использованы только наружу.
Может быть я и не умею полноценно и правильно общаться с другими людьми, но у всех у нас есть желание жить в обществе. Если мои способности и навыки принесут кому-то пользу, то это - альтернативный способ взаимодействия с обществом.
Возьмём к примеру программирование. Да, я получаю удовольствие от программирования, от его изучения и т.д., но настоящий смысл оно получит, когда будет приносить кому-то пользу, приносить пользу другим людям, приносить пользу обществу. Какой мне смысл написать программу только для того, чтобы самому ею пользоваться. Если она в чём-то полезна, то её могут использовать и другие люди.
В этом интересное отличие радиолюбительства, как хобби от программирования как хобби. Когда собираешь электронное устройство, то только ты сам можешь его использовать. Когда пишешь какую-то программу, то можешь ею поделиться с другими и в этом есть дополнительный смысл и дополнительная мотивация.
Можно ещё привести пример Тесла, который создавал генераторы переменного тока. Он бы не мог создавать их дома для себя. Также и Королёв не мог бы запускать ракеты в космос у себя во дворе. Стив Джобс не создавал бы компьютер только чтобы дома им пользоваться. Таких примеров можно привести очень много.
Получается, что настоящая реализация своих способностей возможна только в обществе. А эта черта общества - жить для себя и разобщённо, как-то уж очень аутична.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение SpiE » 21 янв 2015, 18:35

sergey.r писал(а):Общество. Существует оно или нет и живут ли там все сами для себя.
Может быть я неправильно сложил кусочки и чего-то не понимаю. Для меня это всё очень сложно. Предположим, я - телемастер и ремонтирую телевизоры. У меня дома телевизор работает и навыки ремонта телевизоров мне для себя не нужны. Я оказываю услуги другим людям, которым эти услуги нужны. Все эти люди - мои клиенты, они и есть общество. Мне плевать для кого они живут и какая у них философия. Я делаю что-то для них, а они делают что-то для меня. Я приношу пользу им, а они приносят пользу мне. У меня есть накопленные знания и опыт, но я не могу их использовать для себя. Я могу их использовать только для других людей. Мои знания и навыки могут быть использованы только наружу.
Может быть я и не умею полноценно и правильно общаться с другими людьми, но у всех у нас есть желание жить в обществе. Если мои способности и навыки принесут кому-то пользу, то это - альтернативный способ взаимодействия с обществом.
Возьмём к примеру программирование. Да, я получаю удовольствие от программирования, от его изучения и т.д., но настоящий смысл оно получит, когда будет приносить кому-то пользу, приносить пользу другим людям, приносить пользу обществу. Какой мне смысл написать программу только для того, чтобы самому ею пользоваться. Если она в чём-то полезна, то её могут использовать и другие люди.
В этом интересное отличие радиолюбительства, как хобби от программирования как хобби. Когда собираешь электронное устройство, то только ты сам можешь его использовать. Когда пишешь какую-то программу, то можешь ею поделиться с другими и в этом есть дополнительный смысл и дополнительная мотивация.
Можно ещё привести пример Тесла, который создавал генераторы переменного тока. Он бы не мог создавать их дома для себя. Также и Королёв не мог бы запускать ракеты в космос у себя во дворе. Стив Джобс не создавал бы компьютер только чтобы дома им пользоваться. Таких примеров можно привести очень много.
Получается, что настоящая реализация своих способностей возможна только в обществе. А эта черта общества - жить для себя и разобщённо, как-то уж очень аутична.
Общества не существует... Королев например жил для своего интереса, для мечты, мечтал, создавал. Свою мечту не осуществил (полет на Марс). Ему не дали, его и ссылали. Фильмы про него доступны. Вот такое вот сотрудничество.
Кстати... х.д фильм "Собачье сердце" смотрели?

Память людей коротка ... сегодня ты хороший, завтра втопчут в грязь, после завтра так же легко убьют.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение sergey.r » 21 янв 2015, 19:01

Хотя я не совсем понял аналогию с "Собачьим сердцем", но это интересно. Есть какая-то параллель. Там тоже все хотели чтобы всё было общественным, общим и т.д. То, что я имею ввиду - это другое, но основа у него одна и та же. Социализм это как-то исказил и переврал. Немножечко восприятие изменилось и это уже лицемерие.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение SpiE » 21 янв 2015, 19:32

sergey.r писал(а):Хотя я не совсем понял аналогию с "Собачьим сердцем", но это интересно. Есть какая-то параллель. Там тоже все хотели чтобы всё было общественным, общим и т.д. То, что я имею ввиду - это другое, но основа у него одна и та же. Социализм это как-то исказил и переврал. Немножечко восприятие изменилось и это уже лицемерие.


"Собачье сердце" это аналогия с Королевым и другими учеными тех годов, да и не только. Дело не в социализме.
Вы его упомянули как пример сосуществование в обществе.

А по обществу:
Работать на эфимерное общество - самообман.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение SpiE » 21 янв 2015, 21:38

По смыслам,да. Я не всегда правильно понимаю какой из смыслов верный. И когда говорят, так же. Не сразу и не всегда.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смыслов и объектов слишком много.

Сообщение Timi » 21 янв 2015, 23:15

SpiE писал(а):По смыслам,да. Я не всегда правильно понимаю какой из смыслов верный. И когда говорят, так же. Не сразу и не всегда.
Тупо держу и тащу все, пока не прояснится.
Потом срываюсь, но часто не на кого (криво написанные методические указания, тех. литература).
В своих объяснениях на первых же этапах стараюсь избавиться от множественности всеми доступными средствами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя