Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

СА и психоз

Сообщение Win32Neshto » 26 май 2012, 19:21

Собственно, обнаруживаю у себя признаки СА, поэтому и регистрировался на этом форуме.
Но в то же время несколько раз в жизни были состояния явно психотической природы, лежал в больнице соответствующего профиля, последний раз - выписался в январе этого года. Принимаю нейролептик, получил 2 группу инвалидности на год. Врачи поставили диагноз F21 (шизотипическое расстройство).
Видел инфу, что у людей СА психотические состояния встречаются чаще, чем у не аутичных.
Каким образом можно уточнить - симптомы, схожие с описываемыми проявлениями СА вызваны аутизмом или все-таки шизофренией?

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА и психоз

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 15:14

Win32Neshto писал(а):...обнаруживаю у себя признаки СА...
...Врачи поставили диагноз F21 (шизотипическое расстройство).
...Каким образом можно уточнить - симптомы, схожие с описываемыми проявлениями СА вызваны аутизмом или все-таки шизофренией?
Шизотипическое расстройство, шизофрения, некоторые другие расстройства и некоторые типы личности, находящиеся в рамках нормы, могут давать симптоматику, напоминающую РАС (в том числе и СА), а также ложноположительные результаты по тестам на РАС и РФА. Диагностировать аутизм точно может психиатрическое обследование. В Вашем случае психиатрами выявлено ШТР. У Вас есть причины сомневаться в диагнозе?

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: СА и психоз

Сообщение Win32Neshto » 27 май 2012, 15:49

Пожалуй, психиатры правы.
Но вызывает сомнения то, что я был немного "нестандартным" еще в раннем детстве.
Очень рано научился читать (по словам матери в 5 лет уже читал достаточно бегло). Примерно с того же возраста интересовался наукой, техникой, математикой и т. п., меня мало интересовали подвижные игры, игрушки. В младших классах был "мальчиком для битья", надо мной постоянно издевались одноклассники.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА и психоз

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 18:31

Win32Neshto писал(а):я был немного "нестандартным" еще в раннем детстве.
Очень рано научился читать (по словам матери в 5 лет уже читал достаточно бегло). Примерно с того же возраста интересовался наукой, техникой, математикой и т. п., меня мало интересовали подвижные игры, игрушки. В младших классах был "мальчиком для битья", надо мной постоянно издевались одноклассники.
А разве всё это невозможно при ШТР?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Сообщение Emily » 22 янв 2015, 20:12

На данном сайте и форуме часто подчеркивают, что при РАС не должно быть психотических симптомов, а если они есть, то, вероятно, у человека шизотипическое расстройство. Но в МКБ-10 (по крайней, мере на сайте mkb-10.com) написано, что у людей с синдромом Аспергера в ранней зрелости могут возникать психотические эпизоды. Впрочем, на данном сайте тоже однажды выкладывалась статья, где написано о возможности психотических эпизодах у людей с синдромом Аспергера. Какая информация все-таки верная и чем может объясняться расхождение? Возможно, тем, что у людей с синдромом Аспергера психотические симптомы психогенные (реактивные, ситуационные), связанные с тем, что, когда человек начинает взрослую, самостоятельную жизнь, уровень стресса заметно повышается? А расстройства шизофренического спектра эндогенные. Или людям ошибочно диагностировали синдром Аспергера, а на самом деле у них было шизотипическое расстройство? (Вряд ли: синдром Аспергера манифестирует в гораздо более раннем возрасте.) Или у людей изначально был синдром Аспергера, а потом одно наложилось на другое - манифестировало еще и расстройство шизофренического спектра (так вроде бывает, но редко)?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Сообщение Emily » 23 янв 2015, 10:36

Извините за опечатку, "возможности психотических эпизодов", конечно же.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Сообщение Fratervagus » 16 сен 2016, 02:54

Есть статья на эту тему: http://www.aspergers.ru/node/234

Она мне кажется интересной и вызывает доверие. Но я не знаю, что по этому поводу думают другие люди на форуме. Мне интересен вопрос к ним:
- Есть ли у вас родственники с заболеваниями психотического/аффективного спектра?
- Были ли психотические эпизоды в ранней юности?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Сообщение Phobos » 16 сен 2016, 04:42

- Есть ли у вас родственники с заболеваниями психотического/аффективного спектра?
Нет
- Были ли психотические эпизоды в ранней юности?
Нет
Fratervagus писал(а):Есть статья на эту тему: http://www.aspergers.ru/node/234

Она мне кажется интересной и вызывает доверие. Но я не знаю, что по этому поводу думают другие люди на форуме.
Мне эта "теория мозга типа E" кажется сомнительной. Противоречит многому, что известно о дифференциальной диагностике РАС и психотических расстройств.

Обоснование противоположного подхода можно найти, например, в этой более основательной научной статье:

Crespi, Bernard and Badcock, Christopher (2008) Psychosis and autism as diametrical disorders of the social brain. Behavioral and brain sciences, 31 (3). pp. 241-260. ISSN 0140-525X DOI:
10.1017/S0140525X08004214 © 2008 Cambridge University Press


Ссылки:
1. Behavioral and Brain Sciences
2. PubMed
3. LSE Research Online (доступен полный текст в PDF)

Прямые ссылки на PDF:
1. http://eprints.lse.ac.uk/21571/1/Psycho ... ERO%29.pdf
2. http://www.ibrarian.net/navon/paper/To_ ... d=12026206
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Сообщение Fratervagus » 16 сен 2016, 04:59

Phobos, спасибо, я постараюсь вникнуть. Профессиональные тексты на английском читаю пока с трудом.

Просто обратил внимание ещё вот на это место:
CNTNAP2 — «действительно интересный ген», говорит Скотт-Ван-Зиланд. Впервые он был обнаружен в семье, члены которой страдали от обсессивно-компульсивного расстройства и синдрома Туретта (симптомы обоих расстройств часто также наблюдаются при аутизме). Тот же самый ген связывают также с СДВГ, шизофренией и речевым расстройством, известным как «специфическое расстройство речи».
- в статье, приведённой здесь viewtopic.php?f=11&t=1592.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Про сочетаемость РАС и психотических симптомов

Сообщение levandowskij » 16 сен 2016, 14:40

. - Есть ли у вас родственники с заболеваниями психотического/аффективного спектра?
- Были ли психотические эпизоды в ранней юности?
1. нет и не было
2. не было

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя