Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 15 мар 2015, 13:15

Для синдрома Аспергера есть очень подробные описания, но нигде нет информации, что делать. Когда я впервые узнал о синдроме Аспергера, то обрадовался прежде всего потому, что надеялся, что дальше, за описанием будет рецепт, что с этим делать. Даже огромная книга Тони Аттвуда "Complete Guide To Asperger Syndrome" не даёт ответа что делать, хотя даёт очень подробное и качественное описание синдрома. В этой книге есть советы для детей, но нет практически ничего для взрослых. Главный совет для взрослых был читать книги, автобиографии людей с синдромом Аспергера и участвовать в форумах. Основная польза этой книги в подробной информации о синдроме Аспергера. Эта информация должна бы как-то помочь, но не очень помогает. Я выучил каждую деталь синдрома, но всё ещё не знаю, что с этим делать. В этом смысле даже постановка диагноза специалистом не очень-то полезна для взрослых т.к. нет никаких методов терапии и польза только в получении информации. Вообще, поиск "лекарства" от синдрома Аспергера мне напоминает поиск смысла жизни. На этот вопрос нельзя получить готового ответа и каждый ищет что-то своё.

С другой стороны, даже не зная ничего о синдроме Аспергера, я понимал, что со мной что-то не так и я пытался себя "вылечить". Я искал ответ во многих местах, читал различную психологическую и философскую литературу. В результате поисков я нашел ответ, который мне подходил, который отвечал на мои вопросы и в какой-то степени меня вылечил. Этот ответ - психоанализ. Настоящий психоанализ у нас не развит. У нас нет этого в традиции, у нас это не принято, а если бы и было принято, то стоило бы очень дорого.

Я пришел к своей собственной домашней версии психоанализа. Основной смысл в том, что если объяснить логически какую-то непонятную эмоцию, ощущение или переживание, то будешь чувствовать себя лучше. Проблема уходит и освобождается энергия. Довольно долго я действовал самостоятельно. Пытался объяснить себе различные вещи, которые меня волновали: смысл жизни, работу, деньги, устройство общества, любовь, отношения, творчество и т.д. Когда я находил какой-нибудь ответ - становилось легче.

Постепенно я пришел к психологической и психоаналитической литературе. Я стал читать Юнга, Франкла, Фромма. В книге Франкла о смысле жизни я впервые начал получать ответы на вопросы, которых не мог найти самостоятельно. Это было невероятно потому, что там было сказано именно то, что я хотел услышать, то, что я искал и мне было интересно, почему в школе этого не преподают. Также очень помогли книги Фромма. В этих книгах - концентрированный психоанализ. Их авторы - практикующие психоаналитики и в них они собрали весь свой опыт. До сих пор, даже после информации о синдроме Аспергера, я считаю что книги Франкла и Фромма помогли мне больше всего.

После получения информации о синдроме Аспергера я решил отказаться от домашнего психоанализа и использовать методики, котороые разработаны для синдрома Аспергера, но оказалось, что таких методик нет. Я оказался в тупике и в пустоте. Сейчас я прихожу к выводу, что тот ответ, который я интуитивно нашел для себя сам и является самым подходящим и самым лучшим и я должен к нему вернуться, тем более, что других вариантов не очень много или даже их нет.

Чем психология отличается от психоанализа? Моё упрощённое видение, которое только что пришло мне в голову. Психология описывает какой-то шаблон и потом с помощью тестов проверяет, подходит ли конкретный человек под этот шаблон и если подходит, ему даётся описание этого шаблона в надежде на эффект очишения, подобный психоаналитическому. У меня такие описания редко вызывают эффект облегчения и очищения, скорее вызывают депрессию и я вешаю на себя ещё один ярлык. При этом какая-то внутренняя проблема, которая меня мучает так и остаётся не решенной.

Нечто подобное произошло и с синдромом Аспергера. Это такой же шаблон и есть тесты, которые проверяют, насколько ты под него подходишь, потом даётся описание синдрома. Даёт ли это описание облегчение, депрессию или говорит, что делать дальше? Изменяет ли это описание какие-то внутренние переживания? Правда, в случае с синдромом Аспергера, - это не чистая психология т.к. синдром скорее всего вызывается физиологическими изменениями в мозгу, которые передаються генетически.

Психоанализ изначально рассматривает конкретного человека, индивидуальные переживания конкретного человека. При этом интеллектуальное понимание своих переживаний приводит к их исчезновению.

Психоанализ мне всегда был более интересен, чем психология, психоаналитические методы помогали больше, чем психологические.

Есть много различных школ психоанализа. Было бы неплохо если бы существовала школа психоанализа специально для людей с синдромом Аспергера, которая бы учитывала их особенности.

Синдром Аспергера склонен генерировать множество различных переживаний, связанных с непониманием общества. В этом случае психоанализ, который должен объяснять эти логические переживания, очень помогает, особенно, если информация об особенностях синдрома Аспергера учитывается в объяснениях.

Также есть два течения психоанализа. Одно течение стараеться приспособить человека к жизни в обществе. Второе течение старается сделать чтобы человеку было комфортно таким, какой он есть. Мне больше нравится второе направление поэтому весь мой психоанализ не очень-то приспособил меня к жизни в обществе.

Я не знаю насколько моё "лекарство" может быть полезно другим. Возможно моё описание не полное или недостаточное для повторения. Все люди разные. Возможно, также, что каждый найдёт свое "лекарство". Нужно ведь найти не лекарство от синдрома Аспергера - он невидим и его никак не ощущаешь. Нужно найти лекарство от конкретных негативных переживаний, которые ощущаються явно.

Вообще, все мои мысли здесь, являются примером психоанализа. Какие мысли вызывает синдром Аспергера и его неизлечимость? Что с этим делать? Что я делал раньше и что мне помогало? И т.д. Мне стало легче и определённые негативные ощущения исчезли после того, как эти вещи были осознаны и описаны.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение levandowskij » 15 мар 2015, 16:36

но всё ещё не знаю, что
с этим делать.
– просто жить, радоваться каждому дню, строить планы на будущее, заводить новые контакты, друзей, семью,строить,создавать, совершать ошибки и исправлять не только свои. А не читать годами книжки и всякие теории.
В общем, если перечислить что можно делать– жизни не хватит, она не такая уж и безмерная.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 15 мар 2015, 17:44

Это очень простой и мудрый совет, который я не могу выполнить. Просто жить я не умею. Для меня жизнь - это очень сложная вещь, которая вызывает множество эмоций и переживаний и не все из них я понимаю. Можно, конечно задушить все эти эмоции и переживания и притвориться, что я просто живу, но пока, что я не хочу так делать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Elhana » 15 мар 2015, 18:14

levandowskij писал(а):
но всё ещё не знаю, что
с этим делать.
– просто жить, радоваться каждому дню, строить планы на будущее, заводить новые контакты, друзей, семью,строить,создавать, совершать ошибки и исправлять не только свои. А не читать годами книжки и всякие теории.
В общем, если перечислить что можно делать– жизни не хватит, она не такая уж и безмерная.
Заводить новые контакты, друзей, семью - это что-то из области фантастики. В теории я поенимаю, что это возможно, но на практике это трудноосуществимо для многих здесь, думаю.Такое ощущение, что это совет нейротипика для нейротипиков.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 15 мар 2015, 19:38

sergey.r писал(а):Вообще, поиск "лекарства" от синдрома Аспергера мне напоминает поиск смысла жизни. На этот вопрос нельзя получить готового ответа и каждый ищет что-то своё.
При всем уважении к Вашему мнению, я не могу полностью согласиться.
Вернее, как частный случай, можно поставить себе целью жизни - исключительно поиск "лекарства" от синдрома Аспергера.
Но остается еще множество других, не менее интересных и значимых вариантов, чем заняться в своей жизни - ведь совершенно не обязательно "зацикливаться" на одной-единственной цели и смысле (для их поиска).
Правда в том, что стоит мне действительно увлечься чем-нибудь - как я "с лету" наталкиваюсь на собственные внутренние ограничения от СА, и это меня ужасно расстраивает. Но все-таки я не считаю, что мне стоит оградиться от всего остального мира, пока я не придумаю, как разобраться с проявлениями СА.
sergey.r писал(а):В результате поисков я нашел ответ, который мне подходил, который отвечал на мои вопросы и в какой-то степени меня вылечил. Этот ответ - психоанализ. Настоящий психоанализ у нас не развит. У нас нет этого в традиции, у нас это не принято, а если бы и было принято, то стоило бы очень дорого.
Я увлекалась психологией, как только стала появляться информация. И мне тоже помог самоанализ для выявления и понимания своих интересов и мотивов моих действий, моего поведения и моих устремлений.
До сих пор я регулярно спрашиваю себя: почему я так настойчиво пытаюсь сделать то, в чем испытываю трудности - действительно ли это мое собственное желание это сделать или "подхваченное" мной у кого-то другого или кем-то "брошенное" мне в виде вызова - что у меня это не получиться
sergey.r писал(а):Я пришел к своей собственной домашней версии психоанализа. Основной смысл в том, что если объяснить логически какую-то непонятную эмоцию, ощущение или переживание, то будешь чувствовать себя лучше. Проблема уходит и освобождается энергия. Довольно долго я действовал самостоятельно. Пытался объяснить себе различные вещи, которые меня волновали: смысл жизни, работу, деньги, устройство общества, любовь, отношения, творчество и т.д. Когда я находил какой-нибудь ответ - становилось легче.
Я поддерживаю Вас в этом - с обретением внутренней ясности я тоже стала чувствовать больше сил для собственного проявления интереса к внешнему миру и людям.
sergey.r писал(а):Постепенно я пришел к психологической и психоаналитической литературе. Я стал читать Юнга, Франкла, Фромма. В книге Франкла о смысле жизни я впервые начал получать ответы на вопросы, которых не мог найти самостоятельно. Это было невероятно потому, что там было сказано именно то, что я хотел услышать, то, что я искал и мне было интересно, почему в школе этого не преподают. Также очень помогли книги Фромма. В этих книгах - концентрированный психоанализ. Их авторы - практикующие психоаналитики и в них они собрали весь свой опыт. До сих пор, даже после информации о синдроме Аспергера, я считаю что книги Франкла и Фромма помогли мне больше всего.
Мне очень помогли книги Карен Хорни - как ее ранние статьи о психологии женщины, так и ее последняя и самая потрясающая книга "Невроз и личностный рост" - ведь она подробно рассматривает стратегии избегания болезненного столкновения с внешним миром, я подчерпнула очень много о человеческом поведении и мотивациях из нее.
Работа Фромма "Искусство любить" мне показалась интересной, но не абсолютно истинной - однако "пролила свет" на очень многое замеченное мною в поведении и ожиданиях людей.
Почему-то ни один психолог не написал, почему все эти человеческие ожидания и желания не имеют никакой опоры в реальном физическом мире и направлены исключительно на других людей.
Я признаю для себя самой важность межличностного взаимодействия, но, мне кажется, важность здоровья и природных окружающих факторов, а также антропогенных - может быть в чем-то основой для завышенных ожиданий от других людей.
Это только сейчас ученые стали обнаруживать, что человек, постоянно видящий серые типовых стены домов в городе, подвержен риску развития депрессии.
А ведь многие психологи и ученые до сих пор считают, что депрессия может возникнуть только от собственных переживаний человека или его отношений с другими людьми, а это неполный перечень возможных источников подавленного состояния.
sergey.r писал(а):Чем психология отличается от психоанализа? Моё упрощённое видение, которое только что пришло мне в голову. Психология описывает какой-то шаблон и потом с помощью тестов проверяет, подходит ли конкретный человек под этот шаблон и если подходит, ему даётся описание этого шаблона в надежде на эффект очишения, подобный психоаналитическому. У меня такие описания редко вызывают эффект облегчения и очищения, скорее вызывают депрессию и я вешаю на себя ещё один ярлык. При этом какая-то внутренняя проблема, которая меня мучает так и остаётся не решенной.
Мне кажется, что психология занимается на только установлением типов личностей в разнообразных классификациях, но и развитием теорий касающихся реакции и поведения человека.
Разумеется, я никому не советую брать эти теории за предельную истину (а как гипотезу, наилучшие из предложенных на данный момент для объяснения наблюдаемым реакциям поведения человека), но я нахожу для себя полезным анализировать некоторые из теорий или обнаруженных психологами типичных, но малообъяснимых феноменов поведения человека (например, Стокгольмский синдром).
sergey.r писал(а):Нечто подобное произошло и с синдромом Аспергера. Это такой же шаблон и есть тесты, которые проверяют, насколько ты под него подходишь, потом даётся описание синдрома. Даёт ли это описание облегчение, депрессию или говорит, что делать дальше? Изменяет ли это описание какие-то внутренние переживания? Правда, в случае с синдромом Аспергера, - это не чистая психология т.к. синдром скорее всего вызывается физиологическими изменениями в мозгу, которые передаються генетически.
Я нашла полезной для себя информацию с описанием проявлений синдрома Аспергера потому, что смогла подтвердить для себя самой, что испытываемые мною трудности на самом деле реальны и подтверждены многими людьми, а не результат моего индивидуального сумасшествия.

sergey.r писал(а):Психоанализ изначально рассматривает конкретного человека, индивидуальные переживания конкретного человека. При этом интеллектуальное понимание своих переживаний приводит к их исчезновению.
Психоанализ мне всегда был более интересен, чем психология, психоаналитические методы помогали больше, чем психологические.
Насколько мне известно, психоанализ исходит из того, что поведение человека жестко следует из иррациональных влечений (как в теории Фрейда - танатос и эрос), а я не могу с этим согласиться. Мои мотивы, которые мне удалось расшифровать из моих прошлых ситуаций с раннего детства, были вполне объяснимы - и даже ситуации, когда меня привлекал риск и угроза смерти, были связаны с ощущением тоски и беспомощности по поводу ряда причин и факторов, над которыми я тогда не имела контроля.
При этом я с уважением отношусь к психоанализу как к одному из методов, которыми пользуюсь для самоанализа и развития осознанности в мышлении и при принятии решения о совершении какого-либо действия. Просто это не единственный используемый мной "инструмент".
sergey.r писал(а):Нужно ведь найти не лекарство от синдрома Аспергера - он невидим и его никак не ощущаешь. Нужно найти лекарство от конкретных негативных переживаний, которые ощущаются явно.
Мне видится из моего опыта, что для меня главной задачей для адаптации к реальности было привести в равновесие свой зашкаливающий восторг от моих сфер особого интереса и остро негативное и тревожное ожидание от внешнего реального мира и людей.
Чем больше напряжения и страха вызывал у меня мир, тем ярче и опьяняющее становились для меня мои интересы.

Мне интересно, кстати, перед экзаменами или какими-то напряженными ситуациями - это только у меня личные специнтересы особо буйно "расцветали" в голове, или еще у кого-нибудь?
sergey.r писал(а):Вообще, все мои мысли здесь, являются примером психоанализа. Какие мысли вызывает синдром Аспергера и его неизлечимость? Что с этим делать? Что я делал раньше и что мне помогало? И т.д. Мне стало легче и определённые негативные ощущения исчезли после того, как эти вещи были осознаны и описаны.
Я благодарю Вас за то, что Вы решили поделиться Вашими соображениями и методами улучшения самочувствия и уменьшения тревожности.

Однако после решения проблемы наличия негативных ощущений от контакта с внешним миром, я лично столкнулась с отсутствием позитивных ощущений, с отсутствием мотивации и интереса, связанного с проявлением себя во внешнем мире.
Мне понадобились годы наблюдения за собой, чтобы отмечать, что в реальном мире по-настоящему приносит мне радость. Оказалось, что я, пытаясь адаптироваться под сверстников, тщательно "забила" свой личный интерес к свойствам и возможностям реального мира. И только поддерживая свой искренний интерес к реальной Вселенной, я стала иногда испытывать ощущение счастья и гармонии себя с миром, насколько бы "странной" меня не оценивали другие люди.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение SpiE » 15 мар 2015, 21:18

Larisa писал(а):
sergey.r писал(а):Мне интересно, кстати, перед экзаменами или какими-то напряженными ситуациями - это только у меня личные специнтересы особо буйно "расцветали" в голове, или еще у кого-нибудь?
Да, есть такое.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение SpiE » 15 мар 2015, 21:21

levandowskij писал(а):
но всё ещё не знаю, что
с этим делать.
– просто жить, радоваться каждому дню, строить планы на будущее, заводить новые контакты, друзей, семью,строить,создавать, совершать ошибки и исправлять не только свои. А не читать годами книжки и всякие теории.
В общем, если перечислить что можно делать– жизни не хватит, она не такая уж и безмерная.
Книги дают знания.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 15 мар 2015, 21:48

SpiE писал(а):
levandowskij писал(а):
но всё ещё не знаю, что
с этим делать.
– просто жить, радоваться каждому дню, строить планы на будущее, заводить новые контакты, друзей, семью,строить,создавать, совершать ошибки и исправлять не только свои. А не читать годами книжки и всякие теории.
В общем, если перечислить что можно делать– жизни не хватит, она не такая уж и безмерная.
Книги дают знания.
А также расширяют кругозор и доступное количество примеров реакций и поведения, вместе с выкладками - на чем они основываются...

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 15 мар 2015, 21:48

SpiE писал(а):
Larisa писал(а):
sergey.r писал(а):Мне интересно, кстати, перед экзаменами или какими-то напряженными ситуациями - это только у меня личные специнтересы особо буйно "расцветали" в голове, или еще у кого-нибудь?
Да, есть такое.
Спасибо за ответ! Я рада, что я в этом не одна

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение SpiE » 15 мар 2015, 21:50

Larisa писал(а):
SpiE писал(а):
Larisa писал(а):
sergey.r писал(а):Мне интересно, кстати, перед экзаменами или какими-то напряженными ситуациями - это только у меня личные специнтересы особо буйно "расцветали" в голове, или еще у кого-нибудь?
Да, есть такое.
Спасибо за ответ! Я рада, что я в этом не одна
Было в школе :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость