Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 21:39

Jesse, а мне вот фантазирование не мешает всегда находиться в "реальном мире". И мне нравится прокручивать в голове моменты из прошлого, или просто фантазии, или представлять будущее.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Jesse » 24 ноя 2018, 06:59

Ivy писал(а): мне вот фантазирование не мешает всегда находиться в "реальном мире"
Вы умеете одновременно решать текущие задачи и фантазировать? Или нет сложных текущих задач, вся жизнь на автопилоте?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 11:54

Jesse, не очень поняла Ваш вопрос. Ну, я как бы не все время фантазирую, и могу сосредотачиваться на других задачах, отбрасывая фантазирование на время. Хотя могу и одновременно фантазировать и делать что то. Смотря какая задача.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Jesse » 24 ноя 2018, 12:19

Ivy писал(а): мне вот фантазирование не мешает всегда находиться в "реальном мире"
Реальный мир у всех разный. Требует разного количества усилий.
Ведь, когда вы решаете трудные для вас задачи, вы прекращаете фантазировать? Ведь тогда оно будет вам мешать?
Меня смутило ваше слово "всегда". Я так поняла, что фантазирование вас вообще не отвлекает от реальных дел.

Много ли времени ежедневно вы тратите на фантазии и воспоминания?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 12:29

Jesse, если мне мешает фантазирование выполнять какое то дело, то я прекращаю фантазировать и сосредотачиваюсь на конкретной задаче. Если не мешает, то продолжаю фантазировать и одновременно делать дело.
Сложно сказать, сколько времени я трачу на фантазирование и воспоминания, я как то никогда не подсчитывала, но достаточно много. У меня такое ощущение, что в моей голове постоянно какие то мысли.
И я могу в любой момент прервать фантазирование и сосредоточиться на реальном деле.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Jesse » 24 ноя 2018, 12:39

Ivy писал(а): У меня такое ощущение, что в моей голове постоянно какие то мысли.
Но ведь мысли состоят не только из фантазий и воспоминаний?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 12:42

Jesse, ну, не только.. но я не занималась подсчетами и не считала, сколько у меня фантазий и воспоминаний, а сколько - других мыслей, и подсчетами времени я тоже не занималась, поэтому мне сложно ответить как то конкретно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение daddysdaughter » 03 апр 2019, 15:39

Elhana писал(а): У Елисея Осина не заметила ни одного из приведенных в статье жестов, нервных движений, покашливания. Зато у себя их отмечаю часто, но не в контексте лжи, а при тревожности или задумчивости, повышение голоса вообще непроизвольное, часто только так и узнаю, что слишком эмоционально на что-то реагирую (когда мне говорят "потише")
Интересно про жесты. Когда-то давно читала про те, что могут выдать человека в его неискренности. Но вот есть у меня одна знакомая, которая очень часто прикрывает рот рукой. При этом не важно о чем речь. Потом вычитала, что есть жесты, характерные конкретно для этого человека и они могут говорить о чем угодно, но скорее всего о волнении.
Методика работает, когда долго знаешь человека и все его реакции, наверное.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вторичная аутизация

Сообщение levandowskij » 03 апр 2019, 15:59

daddysdaughter писал(а): Потом вычитала, что есть жесты, характерные конкретно для этого человека и они могут говорить о чем угодно, но скорее всего о волнении.
да много о чем. если присмотреться внимательно.
ты наверное в карты никогда не играла на деньги?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение daddysdaughter » 03 апр 2019, 16:12

levandowskij писал(а): да много о чем. если присмотреться внимательно.
ты наверное в карты никогда не играла на деньги?
Лет 10 назад хорошо играла в мафию. Меня предлагали выбрасывать сразу на первом круге, на всякий случай)) Но в людях я плохо разбираюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость