Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dennis » 18 ноя 2018, 19:39

ghoststory писал(а): Когда эти особенности появились?
А вот на этот вопрос точно ответить не могу. Похоже они стали проявляться постепенно, по мере взросления. В раннем детстве был очень застенчив. Никаких физических особенностей у меня нет.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ghost » 21 ноя 2018, 08:33

Dennis писал(а): не лишён эмпатии, бываю сентиментален.
Я считаю, что у всех людей проявляется эмпатия в разной степени и виде. А что значит сентиметальность в вашем случае?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dennis » 21 ноя 2018, 19:27

Ghost писал(а): А что значит сентиметальность в вашем случае?
Я очень люблю прошлое, нередко гораздо больше чем настоящее и будущее. Люблю копаться в этом прошлом, прокручивать в мозгу давно минувшие события. Для меня бывают очень важны те мысли, эмоции и чувства, которые я когда-то пережил. Чтобы освежить их в памяти, нередко навещаю те места, где это происходило. Благодаря картам Гугла, у меня появилась лёгкая возможность посещать места, которые давно покинул. Я часто бываю в родном городке, в котором прошла значительная часть моего детства. Когда я двигаюсь по родной улице при помощи компьютерной мыши, мне временами кажется, что я начинаю ощущать все запахи и звуки когда-то наполнявшие ушедшую реальность. Прошлое, оно прекрасно, оно никогда не сделает нам ничего плохого. А вот встречать людей, с которыми пересекался в прошлом, я наоборот не люблю, потому, что это уже не совсем те люди, что были раньше. Я очень боюсь, что они меня разочаруют.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 19:30

Ностальгия по прошлому иногда и меня посещает, в последнее время особенно. Мысли, что "раньше все было лучше, чем сейчас".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Patsak » 22 ноя 2018, 15:22

Dennis писал(а): Люблю копаться в этом прошлом, прокручивать в мозгу давно минувшие события. Для меня бывают очень важны те мысли, эмоции и чувства, которые я когда-то пережил.
А я люблю перечитывать свои старые посты на разных форумах, вновь ощущая те эмоции, что испытывал когда-то, когда их писал.
То же относится и к записям дневников, которые вёл дял себя.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 22 ноя 2018, 15:35

Dennis писал(а): Прошлое, оно прекрасно, оно никогда не сделает нам ничего плохого
В прошлом может обнаружиться нечто плохое, о котором не было известно ранее.
Ivy писал(а): Мысли, что "раньше все было лучше, чем сейчас".
Такое незнакомо.
Patsak писал(а): А я люблю перечитывать свои старые посты на разных форумах
Мне интересны старые темы, но неважно, есть ли там мои сообщения.
У меня есть представление о том, что прошлое не исчезает, только я движусь во времени: я оттуда ушла, но там ничего не исчезло. Чтение старых тем позволяет "путешествовать во времени", это бывает интересно.

Не назвала бы сентиментальностью то, что пишет Dennis, Ivy, Patsak.
Dennis писал(а): важны те мысли, эмоции и чувства
Получается, важно всё в комплексе? Не только эмоции? Сентиментальность предполагает приоритет эмоций. Для меня тоже важно прошлое и интересно вспоминать, как оно ощущалось.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Patsak » 22 ноя 2018, 16:27

ghoststory писал(а): Чтение старых тем позволяет "путешествовать во времени", это бывает интересно.
Да, именно так. Конечно, это не сентиментальность.

Я вспоминаю те ощущения, которые были у меня, когда я это писал.
Порой сравниваю с нынешними ощущениями по этому поводу, смотрю на написанное ранее с нынешней точки зрения.
ghoststory писал(а): Мне интересны старые темы, но неважно, есть ли там мои сообщения.
Я тоже иногда люблю перечитывать старые темы, в которых не участвовал, но которые мне чем-то запомнились - например, бурной эмоциональной дискуссией, или высказанным кем-то интересным мнением.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Jesse » 22 ноя 2018, 20:07

Dennis писал(а): Прошлое, оно прекрасно, оно никогда не сделает нам ничего плохого.
Прошлое может "съесть" настоящее. Я дозирую обращение к прошлому.
Ivy писал(а): раньше все было лучше, чем сейчас
Для себя я решила, что такие мысли - это эффект идеализации: плохое забывается + неосознанное приукрашивание + это уже прожито, оно больше не требует усилий + прошлое знакомо.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Patsak » 23 ноя 2018, 19:29

Jesse писал(а): Прошлое может "съесть" настоящее. Я дозирую обращение к прошлому.
Да, это напоминает проблему фантазирования.
Jesse писал(а): Для себя я решила, что такие мысли - это эффект идеализации: плохое забывается + неосознанное приукрашивание
Есть такое, но не всегда.
Я стараюсь оценивать прошлое объективно.
Некоторые вещи и правда стали хуже, но многое - лучше, просто мы этого с первого взгляда не замечаем!

Как-то на работе вспомнили прошлого начальника - чем он был лучше нынешнего.
А потом как стали вспоминать отдельные его причуды - так пришли к выводу, что совсем не лучше!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Jesse » 23 ноя 2018, 21:29

Patsak писал(а): это напоминает проблему фантазирования
Верно подметили. И фантазии и мысленное прокручивание прошлого порождают чувства, которые не соответствуют настоящей текущей реальности. Можно ничего не делать, а просто вспоминать "удачные" моменты жизни и будешь чувствовать себя хорошо. А настоящую свою жизнь "забросишь", "запустишь".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя