Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 06:24

ghoststory писал(а):
30 апр 2018, 00:07
Можно попробовать определить через реакцию на "лечение".
Да, это хороший способ для тех, кто недостаточно способен к диагностике по причинам недостаточной теоретической подготовки и отсутствия практического опыта (или по другим, более уважительным). В медицине это способ диагностики/лечения называется "лечение ex juvantibus" ("пробное лечение") и при некоторых определённых случаях применяется (именно только определённых, а не всех подряд, иначе это только эксперименты на человеке получатся). Правда, конечно, для тех, кто: 1) имеет представление о способах тактики "лечения" и 2) способен адекватно реально оценить результат.

Причём мне лично от такого способа самодиагностики (до диагностики) польза была. Так как устранилось кое-что, не относящееся к РАС. Когда воображала себя с шизотипическим расстройством, убрала идеи изначальной враждебности ко мне большинства людей. Когда воображала нейротипичной, прекратила тенденцию к преувеличению некоторых имеющихся проявлений в жизни (стимминг, непонимание непрямого смысла). Всё остальное по эффективности тактики ушло на РАС.
Camila94 писал(а):
29 апр 2018, 13:37
не понятно, являются аутические черты у меня приобретенными или нет?
То, как выходит по имеющимся сообщениям, я уже писала - первичные, возле границы "нормы" и "не нормы". Имеет смысл принять существование аутических черт во внимание и признать реально существующими. А формируют ли они по степени выраженности и общему рисунку РАС, или это только РФА (как вариант нормы), вероятно, не столь важно (в моём случае диагностика была мне нужна из-за невозможности самодиагностики ввиду сомнения в реальности симптомов, а не галлюцинаторно-бредовой интерпретации действительности). Вторичность для Вас была бы лучше по прогнозу (более возможна к устранению), но к ней по Вашим сообщениям (динамика проявлений более характерна для первичных лёгких аутичных признаков, отсутствие причины для вторичности) данных нет. Чтобы узнать по даным вопросам всё, как на самом деле, естественно, консультация специалиста (если найдёте для себя подходящего).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 09:03

ghoststory писал(а): Специального теста, насколько понимаю, нет, но можно попробовать как тест использовать такую задачу: viewtopic.php?f=11&t=194
странная задача. конечно джанет не виновата в смерти друга. она ведь прочитала о медузах. виноваты те, кто опубликовал ложную информацию.
дополнение: я невнимательно прочитала. оказывается в том районе обитали разные виды медуз, а джанет прочитала только об одной. и все же она не виновата, т.к. в источнике должно было быть написано, что в этом районе обитают разные виды и некоторые из них опасные. если этого не было написано, то смерть друга не вина джанет.
ghoststory писал(а): На какую тему?
в основном психология, индуизм, но и художественную литературу любила. читала сутками, с неохотой прерываясь на со только когда уже не в силах была держать глаза открытыми. игнорировала все дела и прогуливала лицей, т.к. он отвлекал меня от чтения. по интенсивности можно определить чтение как специнтерес.
ghoststory писал(а): В связи с битьем головой и болью вспомнилось это: https://www.youtube.com/watch?v=VxiziMbY588 Обратите внимание на синяки на лбу. Боль не останавливает.
я всегда рационально подходила к выбору модели поведения, кроме тех случаев, когда сама хотела совершать ошибки. всегда думала наперед о пользе и вреде. например в подростковом возрасте у меня было нечто вроде булимии, я очень много ела и поправлялась соответственно. переживала из за лишнего веса, но не позволяла себе вызывать рвотный рефлекс, т.к. знала как это вредно.
ghoststory писал(а): Так ли это важно?
я подумала, что если у меня вторичная, вдруг я приму таблетку и все пройдет) мне с большим трудом удалось стать такой, какая я сейчас есть, т.е. производить впечатление умеющей нормально общаться (если не допускать близкого общения), и все же я понимаю, что приложенных усилий слишком мало и я на самом деле не далеко продвинулась.
спасибо за совет, почитаю рекомендации для людей с РАС.
Последний раз редактировалось Camila94 30 апр 2018, 09:57, всего редактировалось 2 раза.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 09:15

Alarika писал(а): Да, это хороший способ для тех, кто недостаточно способен к диагностике по причинам недостаточной теоретической подготовки и отсутствия практического опыта (или по другим, более уважительным). В медицине это способ диагностики/лечения называется "лечение ex juvantibus" ("пробное лечение") и при некоторых определённых случаях применяется (именно только определённых, а не всех подряд, иначе это только эксперименты на человеке получатся). Правда, конечно, для тех, кто: 1) имеет представление о способах тактики "лечения" и 2) способен адекватно реально оценить результат.
я наверное сама так не смогу. нужен специалист, но где ж его достать(
Alarika писал(а): То, как выходит по имеющимся сообщениям, я уже писала - первичные, возле границы "нормы" и "не нормы". Имеет смысл принять существование аутических черт во внимание и признать реально существующими. А формируют ли они по степени выраженности и общему рисунку РАС, или это только РФА (как вариант нормы), вероятно, не столь важно (в моём случае диагностика была мне нужна из-за невозможности самодиагностики ввиду сомнения в реальности симптомов, а не галлюцинаторно-бредовой интерпретации действительности).
судя по тому, как написано на сайте (что при вторичной не наблюдается сенсорных перегрузок, специнтересов и т.д.), я тоже склоняюсь к тому, что у меня первичная. хотя проявления гораздо мягче, чем у многих тут. вот и думаю...
согласна с вами. думаю, пока нет доступа к специалисту, стоит принять как факт наличие аутичных черт. а как будет доступ - пойти на диагностику. хотя в душе я понимаю, что никакие таблетки не помогут справиться с имеющимися у меня проблемами, хоть я и не пробовала.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 09:55

Camila94 писал(а):
30 апр 2018, 09:15
никакие таблетки не помогут справиться с имеющимися у меня проблемами, хоть я и не пробовала.
Не таблетки. Способы коррекции есть разные. По отношению к самой себе можно применить: изменение отношения к проблеме, изменение уровня ожиданий от себя, и, главное, применение успешного чужого опыта. Разумно, если есть нейротипичный человек, с кем можно проконсультироваться по своему поведению или в сомнительных случаях. Потому что закономерности своих личных ошибок поведения можно не замечать чрезвычайно длительно.

Таблетки имеют эффект при сопутствующих расстройствах (в моём случае - эпизодический приём при сильном ухудшении с тревожностью).
Camila94 писал(а):
30 апр 2018, 09:03
я всегда рационально подходила к выбору модели поведения, кроме тех случаев, когда сама хотела совершать
А уж насколько я рационально ко всему подхожу. Но это не препятствует сохранению не самых рациональных его форм. Например, несмотря на явное превышение временами оптимального болевого восприятия (при сильном расцарапывании) и иногда возникновение последствий (видимость царапин для других, лимфаденит) пока ещё ни разу не получилось исключить существующую лет с 3-х привычку к расцарапыванию кожи (единственно, что со временем стало возможно сделать - не на людях (по возможности) и на невидимых для посторонних участках кожи, и ногти постоянно подстригать, иначе совсем больно становится). А каким образом получается одновременно и рациональный подход ко всему, и противоречащее этому поведение, механизм этого я не знаю. То же самое касается и некоторых привычных действий и привычек (при их нерациональности попытка их убрать при некоторых из них приводит просто к невозможности продолжения деятельности, уж лучше придерживаться привычного, чем впадать в ступор от непонятности дальнейших действий или излишнего сосредоточения внимания на том, что чего-то не делать, вместо того, чтобы делать всё привычным образом).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 10:23

Alarika писал(а): А каким образом получается одновременно и рациональный подход ко всему, и противоречащее этому поведение, механизм этого я не знаю.
ну видимо вы рационально подходите ко всему, что можете контролировать. а если не можете контролировать, то все же понимаете, что это "не хорошо". поэтому не вижу противоречия между рациональностью и расчесыванием кожи.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 10:35

Camila94 писал(а):
30 апр 2018, 10:23
не вижу противоречия между рациональностью и расчесыванием кожи.
Рациональнее переключиться на что-то другое. Но не получалось пока ещё, только частично контролировать (за исключением состояний со сниженным самоконтролем). Это было написано в качестве примера к тому, что сильная боль (от расцарапывания кожи, ударов головой и др.) не является препятствием для сохранения в поведении самоповреждающих действий той или иной степени.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 10:46

Alarika писал(а): Это было написано в качестве примера к тому, что сильная боль (от расцарапывания кожи, ударов головой и др.) не является препятствием для сохранения в поведении самоповреждающих действий той или иной степени.
это я понимаю. видимо у меня не было такой сильной потребности биться головой. хотелось бы, чтобы так было во всем. например я часто щелкаю пальцами и не могу остановиться. иногда кажется, что я вот вот себе палец сломаю, но поделать ничего не могу.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 11:21

Вторичную аутизацию ведь можно убрать полностью при соответствующем подходе и каких нибудь психологических занятиях, так ?
Я вот думаю- если у меня вторичная аутизация и соответственно социофобия как один из признаков ВА, то усиленные занятия с грамотными специалистами должны рано или поздно у меня все это убрать ? Пока что я посещаю психологическую группу, однако не вижу никаких особо заметных результатов - кроме того что там я выговариваюсь и вообще, больше обсуждаем наши психотические проявления чем психологические, т.к. занятия проходят в ПНД и помимо меня туда ходят еще люди с психотическими симптомами
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 11:32

Murori писал(а):
30 апр 2018, 11:21
Вторичную аутизацию ведь можно убрать полностью при соответствующем подходе и каких нибудь психологических занятиях, так ?
При расстройствах шизофренического спектра - не вторичная аутизация. "Аутизм" входит туда как компонент основной проблемы. Подход разный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 11:47

Alarika писал(а): При расстройствах шизофренического спектра - не вторичная аутизация. "Аутизм" входит туда как компонент основной проблемы. Подход разный
Так я даже не знаю точно, связано ли то что сейчас у меня РШС, с тем что у меня было в детстве
Кстати, когда я читала про шизофренический аутизм, то там говорилось что это когда больной полностью отказывается от контактов с окружающим миром и погружен в свой мир, из которого его очень непросто вытащить
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость