Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 12:18

Murori писал(а):
30 апр 2018, 11:47
Так я даже не знаю точно, связано ли то что сейчас у меня РШС, с тем что у меня было в детстве
Кстати, когда я читала про шизофренический аутизм, то там говорилось что это когда больной полностью отказывается от контактов с окружающим миром и погружен в свой мир, из которого его очень непросто вытащить
1) У достаточно многих людей с шизофренией (без сомнений, что это она) в детстве также были личностные особенности, довольно значительно отличающие их от других детей и подростков.

2) Я не знаю, откуда Вы берёте сведения о проявлениях шизофрении. Но написанное Вами наблюдается совершенно не у всех. Иначе как бы я с ними разговаривала на разные интересные нам темы. По достаточно многим и не всякий посторонний поймёт, что у человека в наличии шизофрения, бывают, наоборот, чрезвычайно интеллектуальные и с виду совершенно нормальные люди с ней. На мой взгляд, наличие шизофрении достаточно во многих случаях скрыть проще, чем наличие РАС (вне психотического эпизода, естественно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 12:27

Alarika, но тогда получается что РШС на самом деле присутствует у человека с раннего детства, и АЧ- это "первая ласточка" перед развитием действительно психотических симптомов
И отличие от ВА (вторичной аутизации) в том что АЧ при РШС не поддаются полной коррекции ? Я правильно поняла?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 12:34

Murori писал(а):
30 апр 2018, 12:27
но тогда получается что РШС на самом деле присутствует у человека с раннего детства, и АЧ- это "первая ласточка" перед развитием действительно психотических симптомов
И отличие от ВА (вторичной аутизации) в том что АЧ при РШС не поддаются полной коррекции ? Я правильно поняла?
В некоторой приблизительной степени так поняли. Вот по той последней женщине, с какой я сейчас часто общалась, точно так и было. В детстве была не совсем такая, как все, с другими детьми отношения не очень ладились, была несколько отстранена от них. Никаких других признаков РАС (кроме снижения способности к общению) не было (с её слов и других людей) и нет. А что шизофрения есть - точно. Галлюцинации, параноидный бред, пустые занудные рассуждения, эмоциональное уплощение. Но при этом она всё равно человек и личность, страдает от непонимания другими людьми, имеет свои жизненные планы (может быть, даже что-то из них и получится).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 30 апр 2018, 12:36

Alarika писал(а): В медицине это способ диагностики/лечения называется "лечение ex juvantibus" ("пробное лечение") и при некоторых определённых случаях применяется (именно только определённых, а не всех подряд, иначе это только эксперименты на человеке получатся)
Согласна с тем, что медицинское применение - только специалистами. Но в данном случае речь идет не совсем о медицине (недаром слово "лечение" взято в кавычки), а о советах по организации быта, сенсорной гигиене и т.п. Условно говоря, если человек надел шумоподавляющие наушники, и жизнь стала заметно лучше, значит, может и дальше использовать это средство; если жизнь это не улучшило - тогда пробовать что-то другое, ибо это не помогает. Понятно, что о приеме каких-либо медикаментов речи не ведется, и если ситуация такова, что нечто подобное действительно нужно, то с этим только к врачу.
Camila94 писал(а): по интенсивности можно определить чтение как специнтерес.
Для специнтереса при РАС характерна также узость тематики ("узкий, интенсивный, зачастую навязчивый интерес к какой-то конкретной области", взято из словаря, рекомендую вам ознакомиться с ним, там основные термины по РАС, кратко и доступно). Поэтому собственно чтение, даже при интенсивном интересе к нему, еще не специнтерес. То, что читали сутками, игнорируя дела, может быть и отклонением от "нормы" ("норма" условна), но такой симптом для РАС не специфичен.
Camila94 писал(а): я всегда рационально подходила к выбору модели поведения, кроме тех случаев, когда сама хотела совершать ошибки. всегда думала наперед о пользе и вреде. например в подростковом возрасте у меня было нечто вроде булимии, я очень много ела и поправлялась соответственно. переживала из за лишнего веса, но не позволяла себе вызывать рвотный рефлекс, т.к. знала как это вредно.
Думаю, что это может быть индикатором нормы / не нормы. Те, кто может сам себя остановить, скорее всего еще в "поле" "нормы" (хотя, думаю, при появлении тревожащих симптомов есть смысл проконсультироваться со специалистом). Есть ситуации, когда человек, будучи умным и даже относительно адаптированным, не может себя остановить даже при наличии критики (у него критика в то время, когда всё "нездоровое" уже сделано или еще не сделано). Наблюдала это неоднократно и пережила на собственном опыте (кстати, у меня в связи с этим страх возвращения такого состояния, поэтому очень осторожна с сенсорными раздражителями, утомлением и т.п.).
Нарушения пищевого поведения часты у девушек с РАС, но и у девушек без РАС они бывают.
Camila94 писал(а): я подумала, что если у меня вторичная, вдруг я приму таблетку и все пройдет)
Таблетками ни то, ни другое не лечится.
Camila94 писал(а): все же я понимаю, что приложенных усилий слишком мало и я на самом деле не далеко продвинулась.
А снизить усилия не пробовали? К примеру, понять, какой стимминг социально приемлем и когда можно не подавлять его; найти пути снижения нагрузок легко перегружаемого сенсорного канала (в том числе не стесняться покидать неугодные в этом отношении места, отказываться от выполнения связанных с перегрузками работ и т.п.). Можно попробовать снизить интенсивность общения - это, как правило, реально. Можно снизить требования к себе по имитации "нейротипичного" поведения - в конце концов, у каждого человека свои маленькие странности. Меньше переживать по поводу сбоев: они случаются абсолютно у всех и не являются катастрофой. Это примеры того, как можно снизить нагрузки из-за перфекционизма, не обязательно именно они подойдут вам, скорее, могут подсказать, в каком направлении искать.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 12:41

Alarika, ну значит тогда вероятно у меня аутизация и АЧ при РШС, а не вторичная
Правда насколько я поняла, до полной шизофрении F 20 я не дотягиваю, поэтому и стоит сейчас F 21 - а ведь как я читала по симптомам, это практически та же самая шизофрения и есть, только менее выраженная (что то типа "расширенного фенотипа" )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 12:44

Хотя как я читала и при РАС могут быть психотические эпизоды и даже РШС, которое официально является взаимоисключаемым с РАС но вроде как на деле это может быть совсем не так
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 12:47

А мама кстати как то и не особо принимает диагноз РШС- как она говорит в раннем детстве ничего такого особенно психотического не было и РШС мне никто не ставил, и по психиатрам мы не ходили и все норм было .. ну как то так
Зато она продолжает верить в явно ошибочный диагноз РАС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 12:48

Murori писал(а):
30 апр 2018, 12:44
Хотя как я читала и при РАС могут быть психотические эпизоды
Могут. Про них у В. Сомовой упоминается. То есть, примерно то, что у меня и было в подростковом возрасте (несколько раз галлюцинаций и бредоподобные идеи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 12:52

Alarika писал(а): Могут. Про них у В. Сомовой упоминается. То есть, примерно то, что у меня и было в подростковом возрасте (несколько раз галлюцинаций и бредоподобные идеи).
Ну и у меня были и некоторые "странности", и бредоподобные идеи- а уж сейчас этих бредоподобных идей хоть отбавляй, очень много их
Вот галлюцинаций и "голосов" насколько мне известно не было никогда
Ну они и не обязательны при РШС-
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 12:56

Сейчас вот отмечаю, что постоянно болтаю на пустые темы, спорю ради спора, перескакиваю с темы на тему и с мысли на мысль, много рассуждаю о всяком странном - и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя