Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 14:11

Alarika, иногда я также думаю что возможно было бы лучше если бы мне изначально поставили РШС или если бы у меня действительно был бы РАС- тогда бы и не было бы таких неопределенностей, терзаний и метаний
Или если бы я была самым обычным ребенком и человеком, без всяких проблем, а также психиатров, таблеток и т.п. - это еще лучше, намного лучше
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 14:47

ghoststory писал(а): Для специнтереса при РАС характерна также узость тематики ("узкий, интенсивный, зачастую навязчивый интерес к какой-то конкретной области", взято из словаря, рекомендую вам ознакомиться с ним, там основные термины по РАС, кратко и доступно). Поэтому собственно чтение, даже при интенсивном интересе к нему, еще не специнтерес. То, что читали сутками, игнорируя дела, может быть и отклонением от "нормы" ("норма" условна), но такой симптом для РАС не специфичен.
ясно. я на сайте в диагностических критериях прочитала: "Деятельность по одному или более стереотипному и ограниченному интересу, который является аномальным или по интенсивности или по направлению;" и решила, что чтение сюда подходит.
ghoststory писал(а): А снизить усилия не пробовали? К примеру, понять, какой стимминг социально приемлем и когда можно не подавлять его; найти пути снижения нагрузок легко перегружаемого сенсорного канала (в том числе не стесняться покидать неугодные в этом отношении места, отказываться от выполнения связанных с перегрузками работ и т.п.). Можно попробовать снизить интенсивность общения - это, как правило, реально. Можно снизить требования к себе по имитации "нейротипичного" поведения - в конце концов, у каждого человека свои маленькие странности. Меньше переживать по поводу сбоев: они случаются абсолютно у всех и не являются катастрофой.
раньше не пробовала, т.к. думала, что во что бы то ни стало должна соответствовать. например терпела, если оказывалась в шумной компании. хотя последние несколько лет меня вообще сложно вытащить из дома, шумные места не посещаю, в больших компаниях не сижу. как узнала о СА, пересмотрела свою жизнь и требования к себе действительно понизились. теперь буду жить уже учитывая свои "особенности" и это упростит мне жизнь.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 30 апр 2018, 19:15

ghoststory писал(а): Для специнтереса при РАС характерна также узость тематики ("узкий, интенсивный, зачастую навязчивый интерес к какой-то конкретной области", взято из словаря, рекомендую вам ознакомиться с ним, там основные термины по РАС, кратко и доступно). Поэтому собственно чтение, даже при интенсивном интересе к нему, еще не специнтерес. То, что читали сутками, игнорируя дела, может быть и отклонением от "нормы" ("норма" условна), но такой симптом для РАС не специфичен.
Camila94 писал(а): я на сайте в диагностических критериях прочитала: "Деятельность по одному или более стереотипному и ограниченному интересу, который является аномальным или по интенсивности или по направлению;" и решила, что чтение сюда подходит.
по диагностическим критериям интерес может быть
аномальным или по интенсивности или по направлению;
то есть не обязательна "узость" интереса, интенсивность тоже вполне реальна. У меня бывают периоды, когда именно чтение становится навязчивым до состояния специнтереса, мешающим работе и быту.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 19:39

Elhana писал(а):
30 апр 2018, 19:15
не обязательна "узость" интереса, интенсивность тоже вполне реальна. У меня бывают периоды, когда именно чтение становится навязчивым до состояния специнтереса, мешающим работе и быту.
Не обязательна. Но по отношению к чтению этот интерес может быть очень высок (постоянно или временами) и у нейротипичных людей. Очень многих таких видела, и это у них всё-таки был не специнтерес (поскольку видела специнтересы много в реальности, разницу понять могу, а объяснить эту разницу на словах возможно, но другой человек, не видев такого в реальности, может опять понять всё по-своему).

Это не про Ваш специнтерес к чтению (раньше в другом месте форума я тоже сделала различие между просто очень большим интересом к чтению и возможностью чтения как специнтереса), но всё-таки не у всех людей чрезмерная увлечённость чтением является именно специнтересом, а только у малой части из таких людей.

У меня было просто как интерес. Потому что, несмотря на увлечённость и временами ущерб другим делам, в конце концов мне чтение не мешало когда-нибудь заняться и делом и не возникало чрезвычайно больших неосмысленных денежных трат (как было с чем-то другим). Короче, самоконтроль над чтением был.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ghost » 30 апр 2018, 19:58

Alarika писал(а): различие между просто очень большим интересом к чтению и возможностью чтения как специнтереса
А в чём отличие? Я думаю, что специнтерес мешает удовлетворять другие потребности, например потребность в общении или нет?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 20:23

Ghost писал(а):
30 апр 2018, 19:58
А в чём отличие? Я думаю, что специнтерес мешает удовлетворять другие потребности, например потребность в общении или нет?
1) Различий в просто большом интересе и специнтересе много. Я не один раз про эти отличия на форуме писала. Чтобы не отвлекать нормальных людей от темы, примерные так отличия напишу под спойлером.
спойлер
1) Интенсивность очень высокая. Со стороны увлечённость кажется (если данное занятие считается не полезным, а обычно так оно и бывает) ненормальной.
2) Обычно узкость интереса. Не биология в целом, а, например, утки-мандаринки и всё с ними связанное.
3) Чрезвычайно большая затрата времени. Классический критерий - в ущерб другим делам (только по-настоящему в большой ущерб, а не слегка переувлёкся человек). В ущерб работе, семье, бытовым делам, необходимым для жизни действиям. В ущерб необходимости поесть и поспать иногда.
4) Часто (не обязательно, так как не все специнтересы могут требовать денежных затрат) - чрезмерные денежные траты, в ущерб самому же человеку (еда, одежда, оплата очень нужных выплат).
5) Необычность самого интереса и его бесполезность. Тоже встречается часто как признак. Вероятно, следствие его узкости.
6) Пока человек ещё не понимает неинтересности данной темы для других людей (а часто - даже и после), он чрезвычайно навязчив с ним по отношению к другим людям. Не обязательный признак, так как некоторые люди от рождения или по аутическим причинам очень стеснительны и даже специнтересами ни с кем не делятся.

Может, признаков даже и больше. Написала то, что с ходу могу написать. Короче, с обычным интересом, даже сильным, совсем не похоже. Обычные сильные интересы могут иметь отдельные признаки специнтересов: бесполезность (хобби), интенсивность (увлечение), узкость (по работе так нужно), ущерб другим делам (игромания) и т.д. Но именно специнтересом являются не все просто сильные интересы людей.
2) Потребность в общении как таковом не является настоящей потребностью и не у всех людей наличествует. У меня практически отсутствует.
Последний раз редактировалось Alarika 30 апр 2018, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 20:25

Elhana писал(а): то есть не обязательна "узость" интереса, интенсивность тоже вполне реальна. У меня бывают периоды, когда именно чтение становится навязчивым до состояния специнтереса, мешающим работе и быту.
у меня чтение было именно специнтересом, т.к. я не просто откладывала необходимые дела, а полностью их игнорировала. удовлетворяла только физиологические потребности и то не отвлекаясь от чтения. ела, купалась и т.д. "не выпуская книгу из рук". часто читала несколько книг "одновременно".
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 20:38

А у меня сейчас никаких специнтересов нет. На самом деле так оно и лучше. Потому что бывают "обострения" прежних специнтересов, с непредвиденными неконтролируемыми последствиями (по отрыву от жизненно важных дел и по денежным затратам). Но неизвестно, как оно дальше повернётся, это непредсказуемо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ghost » 30 апр 2018, 20:44

Alarika писал(а): 2) Потребность в общении как таковом не является настоящей потребностью и не у всех людей наличествует. У меня практически отсутствует.
Понятно. Мне сложно представить полное отсутствие такой потребности. Я без общения могу прожить около недели, затем обычно хочется с кем-то общаться или рассказать что-либо. Интересно, что может ослабить потребность в общении у человека?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 20:45

Ghost писал(а):
30 апр 2018, 20:44
Интересно, что может ослабить потребность в общении у человека?
Прошлый негативный опыт общения.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость