Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ghost » 30 апр 2018, 20:59

Alarika писал(а): Прошлый негативный опыт общения.
А какого плана негативный опыт? Это в том смысле, что общение, которое в последствии вызвало неприятные ощущения?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 21:16

Ghost писал(а):
30 апр 2018, 20:59
А какого плана негативный опыт?
Это уже совершенно не относится к данной теме (оффтопик), в отличие от хотя бы предыдущего отступления к специнтересам. Раз я конкретно не писала ни в каких темах, какого рода у меня негативный опыт, значит, я этого и не хотела.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ghost » 30 апр 2018, 22:58

Alarika, понятно, я не спрашивал, какой у вас опыт, а хотелось бы узнать как у других людей бывает.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 01 май 2018, 00:31

Elhana писал(а): по диагностическим критериям интерес может быть
аномальным или по интенсивности или по направлению;
то есть не обязательна "узость" интереса, интенсивность тоже вполне реальна.
МКБ11:
Расстройство аутистического спектра характеризуется постоянным дефицитом в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, а также рядом ограниченных, повторяющихся и негибких схем поведения и интересов.
DSM-5:
Крайне ограниченные и фиксированные интересы, которые аномальны по интенсивности или направленности (например, сильная привязанность к необычным предметам или чрезмерная озабоченность и увлечение ими, крайне ограниченная сфера занятий и интересов или персеверации).
Все-таки ограниченность и зацикленность (то, что было мной обозначено как "узость") в диагностических критериях есть везде. Другое дело, что склонность к ограниченности и повторяемости в поведении может проявляться и не через специнтересы, то есть их может и не быть. Но обязательно должно быть что-то еще из той же группы. Цитирую всю группу по DSM-5:
B. Ограниченность, повторяемость в структуре поведения, интересах или деятельности, что проявляется по меньшей мере в двух из следующих (примеры приведены для наглядности и не являются исчерпывающими, см. текст):

1. Стереотипные или повторяющиеся моторные движения, речь или использование объектов (например, простые моторные стереотипии, выстраивание игрушек или махание объектами, эхолалия, идиосинкратические фразы).
2. Чрезмерная потребность в неизменности, негибкое следование правилам или схемам поведения, ритуализованные формы вербального или невербального поведения (например, резкий стресс при малейших изменениях, трудности с переключением внимания, негибкие шаблоны мышления, поздравительные ритуалы, настаивание на неизменном маршруте или еде).
3. Крайне ограниченные и фиксированные интересы, которые аномальны по интенсивности или направленности (например, сильная привязанность к необычным предметам или чрезмерная озабоченность и увлечение ими, крайне ограниченная сфера занятий и интересов или персеверации).
4. Избыточная или недостаточная реакция на входную сенсорную информацию или необычный интерес к сенсорным аспектам окружающей среды (например, видимое безразличие к боли или температуре окружающей среды, негативная реакция на определённые звуки или текстуры, чрезмерное обнюхивание или трогание предметов, зачарованность источниками света или объектами в движении).
Обсуждение отличий специнтересов от просто интересов

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 01 май 2018, 10:52

ghoststory, DSM-5 говорит о том же, о чем и я в своем сообщении:
3. Крайне ограниченные и фиксированные интересы, которые аномальны по интенсивности или направленности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 11:32

Я придерживаюсь той точки зрения, что чтение может быть специнтересом. Потому что у меня это было очень интенсивным интересом и (со стороны) казалось ненормальным по интенсивности. Но не было специнтересом, поскольку в большинстве случаев это был вполне управляемый мною сознательный процесс (хочу - читаю, не хочу - не читаю) и при запрете на чтение в один из сезонов (на лето, в связи с появлением близорукости) я вполне обошлась, хотя и с трудом. Но всё равно я запросто могу представить и тот вариант у людей, когда чтение - аномально интенсивный интерес.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 01 май 2018, 11:38

Elhana писал(а): ghoststory, DSM-5 говорит о том же, о чем и я в своем сообщении:
3. Крайне ограниченные и фиксированные интересы, которые аномальны по интенсивности или направленности.
Вернуться к началу
Да, а начинается фраза словами "крайне ограниченные" - то, о чем пишу я.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dennis » 18 ноя 2018, 19:08

Меня на этот форум привело конечно не праздное любопытство, а желание разобраться в самом себе. В основном меня беспокоили две причины: 1) ощущение, что со мной что-то не так, и 2) наличие психиатрических диагнозов у некоторых моих родственников.
Вроде прошёл большинство тестов, а картинка относительно себя как-то не складывается. По тестам получается, что аутичные признаки у меня есть и весьма заметные, а с другой стороны, есть факты, которые в версию истинного аутизма совсем не укладываются.

-Тест AQ, который считается основным при диагностике аутизма, даёт завышенный результат при социофобии, которая у меня явно присутствует.
-Тест Aspie-Quiz в моём случае не очень выразителен.
-Для аутиста я слишком эмоционален и раним, не лишён эмпатии, бываю сентиментален.
-У меня не бывает мелтдаунов, а то, что я за них принимал, были панические атаки.
-У меня не бывает сенсорных перегрузок.
-У меня не так уж плохо обстоят дела с невербаликой, с чтением эмоций, нет лицевой слепоты.
-Ни у кого из моих родственников не было ничего, похожего на аутизм, а вот депрессии были.
А что есть?
-Есть явные проблемы с коммуникацией. Неумение общаться в группе. Неспособность вести разговор ни о чём.
-Плохие навыки социальной адаптации, социальная наивность. Не всегда адекватен в социальных ситуациях.
-Консерватизм. Желание, чтобы всё шло по заранее намеченному плану.
Вот вроде и всё. Специнтересы... В детстве были. Собирал жуков и хорошо, для своего возраста, их знал. По сто раз пересматривал соответствующий том Жизни животных. Однажды в детском саду не удержался и украл из шкафчика своего соседа жука носорога. Просто не смог с собой совладать, хотя в целом, склонности к воровству у меня не было.
Да, ещё. Поезда всегда любил и люблю. Просил в детстве деда, чтобы он сводил меня на ж.д. вокзал и к локомотивному депо, и очень любил смотреть как локомотивы заезжают на круг разворота.
Вот как-то так. В целом же если у меня и есть черты аспи, то выражены они не так уж сильно, хотя возможно возраст всё загладил.
Просто иногда вот думаю, а не является ли моя замкнутость вторичной аутизацией? Что если это лишь моя психологическая защита? Что если это лишь актёрская маска, прочно приросшая к лицу? Может на моё поведение повлияли какие-то психотравмы, полученные в детстве? Родители тогда часто ругались и в итоге развелись.
Последний раз редактировалось Dennis 18 ноя 2018, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Ivy » 18 ноя 2018, 19:14

Вот вторичную аутизацию я тоже пока не "сбрасываю со счетов" в моем случае, но однозначно ничего утверждать не могу.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 18 ноя 2018, 19:30

Dennis писал(а): -Есть явные проблемы с коммуникацией. Неумение общаться в группе. Неспособность вести разговор ни о чём.
-Плохие навыки социальной адаптации, социальная наивность. Не всегда адекватен в социальных ситуациях.
Когда эти особенности появились? Могло ли это быть вызвано чем-то кроме врожденного РАС (особенности воспитания, травмы, какая-то физическая особенность, которая мешала бы общению и др.)?
Когда появилась социофобия? Пробовали от нее избавиться?
Dennis писал(а): Может на моё поведение повлияли какие-то психотравмы, полученные в детстве? Родители тогда часто ругались и в итоге развелись.
Не исключено.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя