Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 13:04

Я вот кстати не очень понимаю, почему мама верит в то что у меня якобы РАС и не особо верит в то что у меня РШС ?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 13:07

Murori писал(а):
30 апр 2018, 13:04
Я вот кстати не очень понимаю, почему мама верит в то что у меня якобы РАС и не особо верит в то что у меня РШС ?
Потому что в сознании многих людей "шизофрения" звучит хуже, чем "аутизм". Это одна из возможных причин.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 13:16

Alarika писал(а): Потому что в сознании многих людей "шизофрения" звучит хуже, чем "аутизм". Это одна из возможных причин.
Вы думаете, поэтому?
Я уже несколько раз пыталась переубедить маму в том что у меня не РАС- но она как будто не хочет слушать, типа раз врачи когда то что то сказали- значит это так и есть
И она не может внятно рассказать почему врачи посчитали что у меня именно РАС- какие именно особенности, какие симптомы их заставили вынести такое предположение
Она даже не может внятно рассказать мне о моем развитии в раннем детстве
Кстати, ведь и та врач которая наблюдала меня с рождения и первой предположила у меня аутизм- она ведь не была психиатр, она вроде как невролог или что вроде этого, получается она могла что то прочитать об аутизме и неправильно это воспринять
А через много лет и врач психиатр- тоже самое- заключила что у меня РАС, хотя скорее всего также прочитала поверхностно о симптомах аутизма и неправильно восприняла
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 13:25

Murori писал(а):
30 апр 2018, 13:16
Alarika писал(а): Потому что в сознании многих людей "шизофрения" звучит хуже, чем "аутизм". Это одна из возможных причин.
Вы думаете, поэтому?
Я ничего не думаю. Только написала одну из причин, довольно распространённую. И вообще, возможен аутизм в детстве, а что-нибудь типа шизофрении потом. Только такие случаи очень трудны для диагностики даже в прошедшем времени.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 13:37

Alarika писал(а): И вообще, возможен аутизм в детстве, а что-нибудь типа шизофрении потом
Когда я расспрашивала маму в последний раз, она сказала что вроде как я немного отличалась в детстве по поведению, а не по интеллекту и уровню развития- и что вроде как в общении странности были едва заметны
Я специально пыталась уточнить, были ли странности только в общении с незнакомыми людьми, или и с родными тоже- и не только ли стеснительность и робость это. Сказала маме, что по стеснительности и робости диагноз РАС не ставят, она со мной вроде как согласилась
Сказала еще что вроде как в общении с родными странности были едва заметны и в глаза не бросались, с незнакомыми немного больше но тоже не сильно- я по крайней мере поняла ее так
Буду еще все таки ее расспрашивать- она тоже внятно не может ничего объяснить, но может хотя бы по крупицам разноплановой и мутной информации когда нибудь и удастся хоть что нибудь да прояснить-
Вообще такое ощущение что она каждый раз говорит по разному- я потому и путаюсь постоянно
Вообще конечно хотелось бы расспросить того врача который наблюдал меня в раннем детстве- но к сожалению это вряд ли возможно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 13:38

Вообще меня все это конечно напрягает
А мама даже записям в детской медкарте как то не особо верит- например про ЗПРР и ОНР, как будто отрицает все это- все нормально говорит было
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 13:47

Murori писал(а):
30 апр 2018, 13:37
Буду еще все таки ее расспрашивать- она тоже внятно не может ничего объяснить, но может хотя бы по крупицам разноплановой и мутной информации когда нибудь и удастся хоть что нибудь да прояснить-
Вообще такое ощущение что она каждый раз говорит по разному- я потому и путаюсь постоянно
Про это я Вам раньше неоднократно писала. Это нормальные проявления нормальной человеческой памяти. Каждый раз рассказывать немножко (или не совсем немножко) по-разному. А на какой-то раз и вообще ничего не вспомнить и сказать, что забыто. А потом сказать всё наоборот по отношению к ранее сказанному. И так далее. И это - как раз нормально. Это же наблюдается постоянно и в моих сообщениях (разный пересказ одних и тех же фактов, в зависимости от объёма вспомненного и моей интерпретации). Не такие люди (кто каждый раз рассказывают всё одними и теми же фактами или даже одними и теми же словами) - или 1) имеют чрезвычайно хорошую память (какой у других людей не бывает), или 2) лгут (и говорят затверждённые слова).

Расспросы бесполезны. Чем дальше расспрашивать, тем больше будет наблюдаться искажение воспоминаний. Не знаю, мучаете ли Вы ими (расспросами) себя, но что маму - вполне вероятно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вторичная аутизация

Сообщение levandowskij » 30 апр 2018, 13:57

Не такие люди (кто каждый раз рассказывают всё одними и теми же фактами или даже одними и теми же словами)
интересно. а я часто замечаю, когда человек рассказывает одну и ту же историю, причем одинаково. (просто или не помнит что я тоже её слушал, или мы вернулись к ней).
ну,у меня такая память - не помню номер паспорта, но могу помнить разговор, где и когда он был.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Murori » 30 апр 2018, 13:59

Alarika писал(а): Расспросы бесполезны. Чем дальше расспрашивать, тем больше будет наблюдаться искажение воспоминаний. Не знаю, мучаете ли Вы ими себя, но что маму - вполне вероятно.
Себя то я как раз мучаю- и мучаюсь всеми этими вопросами, пытаясь хоть немного внести ясность в мутную, запутанную и совершенно неясную картину- так сказать прояснить некоторые моменты
То есть остается что ли смириться с ошибочным диагнозом- пусть мама и дальше считает что у меня РАС, а не РШС? И как нибудь принять тот факт что так нужные мне моменты так никогда и не будут прояснены и выяснены?
Да, меня все это мучает и напрягает- я постоянно в сомнениях, метаниях и терзаниях
Иногда даже возникают мысли, что если когда нибудь какой нибудь врач сумеет доказать маме что у меня нет РАС и объяснит внятно причину почему это так, то может стать еще хуже чем эта ложная мамина убежденность
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 14:06

Murori писал(а):
30 апр 2018, 13:59
пусть мама и дальше считает что у меня РАС, а не РШС?
Если это не несёт определённых конкретных плохих последствий, почему бы и нет.
И как нибудь принять тот факт что так нужные мне моменты так никогда и не будут прояснены и выяснены
А от этого факта Вы никуда и не денетесь. В жизни людей и вообще в мире очень много обстоятельств, которые не будут выяснены никогда. И в своей собственной жизни тоже.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость