Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Вторичная аутизация

Сообщение Api » 28 мар 2015, 15:37

Очень хотелось бы найти какие-либо русскоязычные материалы по этому поводу. Чем отличается от СА и лечится ли? Подозреваю у себя именно это, хотя есть очень много общего с СА.
Дело в том, что, расспросив маму и посмотрев свои дошкольные фотографии, я поняла, что в раннем детстве у меня все было нормально с мимикой и общительностью. Но я до школы была лишена общения со сверстниками. А в 1 классе они начали меня жестоко травить и травили до 8 класса. Где-то к 8 годам я стала замкнутая, необщительная, появилась социофобия, обеднела мимика. Сначала в школе, потом, где-то к подростковому возрасту, стала так себя вести и дома. Мне кажется, это больше напоминает вторичную аутизацию, чем СА.
Но дело в том, что у меня с раннего детства была нетерпимость к определенной еде, тканям и запахам, а также неуклюжесть, играла в одно и то же, не давала игрушкам социальных ролей. Сейчас есть прозопагнозия и алекситимия, часто не понимаю анекдоты. Всегда были сильные увлечения чем-либо. Как я поняла, это вторичной аутизацией не объяснить.
Но в то же время СА либо есть, либо нет, это не усиливается с возрастом. И при СА есть нарушения понимания поведения людей. Я поведение людей понимаю, когда наблюдаю за ними со стороны (в фильме, например), но сама подключиться к диалогу не могу, и мешает прежде всего страх. По всем тестам я аспи. Кроме теста на понимание выражения лиц, там у меня высокий балл.
Поэтому хотелось бы что-нибудь почитать про вторичную аутизацию. Хочется понять себя, чтобы разобраться, как жить дальше.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Вторичная аутизация

Сообщение sergey.r » 28 мар 2015, 18:21

Мне тоже здесь говорили, что у меня нет СА т.к. я понимаю эмоции, но что-то я не очень этому доверяю. Сам хочу разобраться с этим подробно. Насколько плохим или хорошим должно быть понимание эмоций при СА? Я пока не разобрался.
Могу предположить, что если есть большинство симптомов СА, но какого-то важного элемента не хватает, то это называтcя PDDNOS (Pervasive developmental disorder not otherwise specified).
То, что СА более ярко проявляется с возрастом - это нормально и я читал об этом. В раннем детстве общение более простое и симптомы не проявляются. С взрослением общение становится всё более сложным, нагрузка в школе возрастает и симптомы становятся заметнее.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Agape » 28 мар 2015, 20:09

У меня в школе проблемы с общением особенно остро начали проявляться лет с 12 . В начальных классах просто производила впечатление тихой, застенчивой девочки. Единственное нарекание было, что на уроках сильно тихо отвечаю. А потом, как-то ровесницы стали взрослеть, а я осталась ребенком. Да еще, на 5 году обучения наш класс расформировали, а в 6 пришло много новых учеников. И понеслось. Около 3-х лет почти непрерывной травли.Это, конечно усугубило уже имеющиеся проблемы.В 7-8 классе я была тот еще "марсианин".

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 28 мар 2015, 20:48

По мнению моих родителей в детском саду и начальной школе у меня отклонений не было. Или были незначительные. Хотя я сама даже знаю во что я играла, как общалась, да и другие черты и особенности уже проявлялись. А они фактически не замечали этого. Хотя у меня младшие сестра и брат есть, возможно просто все внимание к ним было.
А вот в классе 5-6-м у меня пошли "явные бзики" и большое отставание во многом особенно от ровесниц. Я в технике разбиралась, точные науки отлично и даже лучше всех знала, поэтому от мальчишек сильного отставания не было. И естественно травля. Не в открытую били - я так сдачи сдавала, а исподтишка по поводу незнания элементарного, неуклюжесть, непонимание юмора. Вплоть до окончания школы в 9-м.
Конечно это дало повод замкнуться окончательно и избегать по возможности одноклассников.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dig386 » 28 мар 2015, 22:58

Про вторичную аутизацию:
http://www.aspergers.ru/node/235
http://alldef.ru/ru/articles/almanah-9/ ... iagnostiki
sergey.r писал(а):Насколько плохим или хорошим должно быть понимание эмоций при СА? Я пока не разобрался.
Интуитивное понимание чужих эмоций по невербалике - плохим. Понимание с помощью навыков, жизненного опыта, памяти, логики - может доходить практически до нормы, но отнимать много сил и плохо работать в стрессовых ситуациях. Про PDD-NOS (он же атипичный аутизм):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B7%D0%BC
http://www.autism.ru/read.asp?id=151&vol=18
В целом он не похож на СА без нарушения социальных навыков.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 29 мар 2015, 13:42

Теперь я задумалась. И по тестам и по симптомам у меня СА. Но вот с этим пунктом
СА не прогрессирует, но при этом не поддаётся лечению психотропными препаратами и у него не бывает обострений и ремиссий
Мне кажется у меня фобии и стиммы то сильнее становятся, то ослабевают. Или это от моего состояния зависит? Например при очень тяжелом разводе все мои аутичные проявления усилились.

А у меня наоборот сомнения были, еще до того, как узнала про СА. В юности было подозрение на шизотипическое расстройство и шизофрению. Мне конечно это не подтвердили. Списали на переходный возраст и возрастные изменения и совет был поменьше ерундой заниматься. Но все равно сомнения остались, уж очень порой мое поведение непохожим на остальных было. Да и пример был - сводная сестра буйный шизофреник. А начиналось все достаточно похоже на мое и я все ждала когда же у меня полный неадекват появится. Шизофрения с СА действительно в чем-то похожи.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dig386 » 29 мар 2015, 13:52

anya писал(а):Шизофрения с СА действительно в чем-то похожи.
В чём-то они внешне похожи (особенно если речь о вялотекущей шизофрении, т.е. шизотипическом расстройстве). Но разница очень существенна:
1) СА - всегда с раннего детства, шизофрения - обычно с подросткового и юношеского возраста
2) СА не включает т.н. продуктивную симптоматику вроде галлюцинаций и бреда
3) Мышление при СА тяготеет к прямолинейности, логичности и буквализму.
4) СА не прогрессирует (но и не даёт ремиссий) и не лечится психотропными препаратами
Мне кажется у меня фобии и стиммы то сильнее становятся, то ослабевают. Или это от моего состояния зависит? Например при очень тяжелом разводе все мои аутичные проявления усилились.
Это вполне может быть: http://www.aspergers.ru/node/51 . Ряд вещей, необходимых для нормального функционирования в обществе, аутичным людям даются сложнее, чем нейротипикам. И при сильном стрессе они будут достаточно легко нарушаться.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 29 мар 2015, 14:31

Dig386 писал(а):1) шизофрения - обычно с подросткового и юношеского возраста
Да у нее проявлений лет до 15 не было. Вообще никаких
Dig386 писал(а):2) СА не включает т.н. продуктивную симптоматику вроде галлюцинаций и бреда
Галлюцинаций у меня никогда и не было, да и бреда тоже. А вот у нее... Бегать за бабушкой с топором и с ором "убью" видимо были.
Dig386 писал(а):3) Мышление при СА тяготеет к прямолинейности, логичности и буквализму.

Вот это чисто мое. Оно у меня всегда было таким.
Dig386 писал(а):4) СА не прогрессирует (но и не даёт ремиссий) и не лечится психотропными препаратами

Я как раз имела возможность наблюдать это. При приеме психотропов она становилась заторможенным, но вполне адекватным человеком. Шизофрения и была вялотекущей. А вот как бросила принимать таблетки и от врачей начала бегать. Буквально за 2 года огромный регресс с полным неадекватом по жизни и опасностью для окружающих.

Но при вялотекущей визуально мы в чем-то похожи были. Поэтому для меня понятие, что у меня СА было фу... ура, всего лишь СА.
Dig386 писал(а):Это вполне может быть: http://www.aspergers.ru/node/51 . Ряд вещей, необходимых для нормального функционирования в обществе, аутичным людям даются сложнее, чем нейротипикам. И при сильном стрессе они будут достаточно легко нарушаться.
Да точно. Именно это. Спасибо!

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Api » 29 мар 2015, 19:30

Dig386 писал(а):
anya писал(а):Шизофрения с СА действительно в чем-то похожи.
В чём-то они внешне похожи (особенно если речь о вялотекущей шизофрении, т.е. шизотипическом расстройстве). Но разница очень существенна:
1) СА - всегда с раннего детства, шизофрения - обычно с подросткового и юношеского возраста
2) СА не включает т.н. продуктивную симптоматику вроде галлюцинаций и бреда
3) Мышление при СА тяготеет к прямолинейности, логичности и буквализму.
4) СА не прогрессирует (но и не даёт ремиссий) и не лечится психотропными препаратами
Мне кажется у меня фобии и стиммы то сильнее становятся, то ослабевают. Или это от моего состояния зависит? Например при очень тяжелом разводе все мои аутичные проявления усилились.
Это вполне может быть: http://www.aspergers.ru/node/51 . Ряд вещей, необходимых для нормального функционирования в обществе, аутичным людям даются сложнее, чем нейротипикам. И при сильном стрессе они будут достаточно легко нарушаться.
Получается, если до семи лет у меня всех признаков СА не было, я не аспи? Ведь по логике проблемы с общением должны были появиться еще в детстве (ну, отсутствие отклика на зов, или отсутствие радости при приходе родителя, или неспособность к совместной игре, или что-то типа того). Никто этого не помнит. Говорят, что в раннем детстве я не переносила прикосновения и отдельные виды пищи (наказание не помогало), но вот странностей в самом моем поведении не было. Попросила сегодня маму решить тест оценки детского аутизма по моему состоянию до школы - набралось 38 баллов (нет аутизма).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 29 мар 2015, 20:11

Api писал(а):Никто этого не помнит. Говорят, что в раннем детстве я не переносила прикосновения и отдельные виды пищи (наказание не помогало), но вот странностей в самом моем поведении не было.
А может просто дело в "не помнит". У меня отцу как-то вообще не до меня было - он постоянно на работе был и не видел. А у мамы я спросила. Оказалось, у меня тоже странностей не было. Я была нормальным ребенком. Общительным даже - если я истерики закатывала при уходе из детского сада, значит мне там нравилось и общаться я любила. А может мне сама смена обстановки не нравилась. Что я дралась в детстве, не специально лезла, а чтоб от меня отстали - это тоже общительной была. Что терялась постоянно в садике - это тоже нормально и просто черта характера. Меня то в группе, то на территории искали.
Я сама пыталась вспомнить и разложить "по полочкам". Многое вспомнила. И когда в очередной раз при встрече все это рассказала, а в ответ тишина... И потом да, наверное было. Причем она сама вспомнила, что я сильно отличалась от сверстников, но только позже. А раннее мое детство она не помнит. У нее ответ да вроде как все. Или мои истерики по пластунски по платформе и с "закидыванием" меня в электричку тоже "ну просто напугали тебя так". Как можно так напугать обычного ребенка, чтобы больше года на корточках передвигаться по платформе и каждый раз с дикой истерикой?
спойлер
страх перед вхождением в электричку у меня до сих пор остался. Для меня сам шаг в нее и обратно это что-то
Наверное ей действительно не до этого было. Когда мне было 3,5 родилась сестренка, когда 7 брат. У меня даже воспоминание детское - сестра меня карандашами лупит, а я пластом на полу на животе с руками у ушей. Пытаюсь отстраниться. Это тоже расценивалась, что я сестру люблю сильно, обидеть боюсь и поэтому все ей позволяю. Она мне так раз голову пробила игрушечным металлическим пистолетом. Боли не было даже. Я к маме пришла, у меня голова мокрая и липкая почему-то... Вся в кровище.
А еще моя нелюбовь к мультикам расценивалась как мое опережение возраста и просто ну бывает. А на самом деле я их не понимала, не видела в них логики и смысла, поэтому и не любила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость