левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение Esperantisto » 08 авг 2022, 03:52

Правша.
Однако, увидев мой почерк в школьные годы, некоторые спрашивали, не левша ли я переученный.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: левша или правша

Сообщение Alarika » 18 авг 2022, 19:41

При РАС может не быть в такой степени дифференциации полушарий, как в "норме" (при нейротипичности).
https://t.me/sensornaya_integraciya/13770

Поэтому тогда неудивительно, что научиться делать что угодно левой рукой мне легко. И раньше было легко, и сейчас. Так-то я не левша и не амбидекстр, а просто обыкновенная правша. Но всё равно мне раньше было странно, почему другие не могут научиться всё делать левой рукой тоже, а мне легко.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 20 авг 2022, 15:25

Alarika писал(а): При РАС может не быть в такой степени дифференциации полушарий, как в "норме" (при нейротипичности).
https://t.me/sensornaya_integraciya/13770

Поэтому тогда неудивительно, что научиться делать что угодно левой рукой мне легко. И раньше было легко, и сейчас. Так-то я не левша и не амбидекстр, а просто обыкновенная правша. Но всё равно мне раньше было странно, почему другие не могут научиться всё делать левой рукой тоже, а мне легко
А я это знала, что при РАС латерализация не так выражена и что часто при РАС дети позже определяются с ведущей рукой и бывает что вообще нет ведущей руки. А ещё интересный факт, что среди нейрртипичных людей гправшей гораздо больше чем левшей почему-то, а среди всех больных людей (аутизм, ДЦП, любые нарушения развития) соотношение прашей к левшам 50:50. Это доказательство того, что часто леворукость - следствие патологии.
Я даже думала может быть на самом деле я левша, потому что правой рукой в детстве училась писать с большим трудом нескооько лет, а левой во взрослом возрасте научилась за 1,5 месяца. Но наверно если уже умеешь писать, мозг знает как писать буквы, то перенести это умение на другую руку проще, чем учиться писать с нуля любой рукой. Некоторые левши говорят, что я пишу левой даже лучше них.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость