левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение Skythe » 15 фев 2015, 18:05

Правша. Но родители говорят, что в раннем детстве пробовал брать фломастер или ложку в левую руку. Не то по незнанию того, что правой удобнее, не то действительно мог бы быть левшой/амбидекстром, но переучили на правшу. Иногда замечаю, что расположение органов управления многими приборами адаптировано именно под правшей.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: левша или правша

Сообщение Vorona » 27 фев 2015, 19:05

Академик А.Д. Сахаров (обсуждение предположения об СА было на форуме: viewtopic.php?p=54985#p54985 и далее) являлся амбидекстром.
Л.В. Парийская в «Он между нами жил… Воспоминания о Сахарове» писал(а):Но обычно он очнётся, прислушается, о чём говорят, возьмёт мел левой или правой рукой и начнёт писать формулы своим детским почерком.
Мог писать зеркально:
Sakharov__Mirror_writing.jpg
Источник картинки: http://psy.1september.ru/article.php?ID=200403811
Sakharov__Mirror_writing.jpg (8.36 КБ) 3377 просмотров
А также одновременно обеими руками в разные стороны.

И рисовать двумя руками:
Б.В. Литвинов в «Яков Борисович Зельдович (воспоминания, письма, документы)» писал(а):Однажды во время какого-то из семинаров я заметил, что Андрей Дмитриевич Сахаров рисует на небольшом куске бумаги рисунок. Он рисовал двумя цветами: красным и синим. Я заметил, что художник рисует обеими руками — левой и правой — с одинаковым уровнем мастерства. Такое я увидел впервые. Позже я заметил, что Сахаров обычно писал правой рукой. Когда же хотел сказать что-нибудь важное, то он перекладывал карандаш, мел или ручку в левую руку. При этом чувствовалось, что ему так писать было сподручнее. Я смотрел, как из-под двух карандашей появляются контуры разноцветного рисунка и…
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение George » 28 сен 2016, 02:24

Проясните, пожалуйста, кто интересовался вопросом, правое и левое полушарие мозга не меняют своих основных функций между собой в случаях с левшами?
А в случаях транспозиции внутренних органов?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: левша или правша

Сообщение motoprogger » 28 сен 2016, 04:23

Целенаправленно не интересовался, но встречал утверждение, что у левшей по сравнению с правшами отличается распределение способностей в разных областях, с объяснением как раз наподобие того, что функции полушарий остались, а более развитым оказалось правое, а не левое.
Про транспозицию внутренних органов ничего раньше не попадалось.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение Vee » 28 сен 2016, 09:29

Коля правша. По крайней мере ему удобно ложку и карандаш держать в левой, хотя иногда пытается взять в левую (повторяя за мной).
Я левша, причем в мое детство переучивали жестко. Я не помню, но мама говорила, что со скандалами. в итоге пишу правой, мышку держу справа (просто привычка), писать могу обеими, почерк был красивый, левой медленно, но более-менее понятно. Все остальное, где нет строгих правил делаю как хочу.

В университете преподаватель по психофизиологии говорила, что это очень вредно и замедляет развитие. И с полушариями там тоже есть нюансы. Нужно будет почитать.

Интересная тема, спасибо!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение Anechka » 28 сен 2016, 15:09

Как это мне удалось в данной теме ни чего не написать до сих пор?
George писал(а):Проясните, пожалуйста, кто интересовался вопросом, правое и левое полушарие мозга не меняют своих основных функций между собой в случаях с левшами?
не меняют прямо вот так чтоб совсем, просто принимают на себя какие-то функции в большем объеме, чем обычно.
George писал(а):А в случаях транспозиции внутренних органов?
а вот тут не знаю совсем.)

Я типа правша. О том, что были попытки левачить)) не знаю. Некоторые вещи делаю лучше левой рукой. Левая делает все четче, но навыка мало, конечно. Но вот вяжу, например, левой рукой точно ровнее, чем правой. На пианино, когда играла, то правая с ритма вечно сбиваться хотела, левая более стойкая.)

Пишу, конечно, так себе левой, особенно если долго не тренироваться. Но вот заметила, что латинские буквы удаются лучше чем русские. И если в процессе изучения языка делать записи левой рукой, то усваивается и запоминается лучше материал.

Могу писать зеркально двумя руками одновременно, левой, конечно абра-кадабра на первый взгляд, но если зеркало поднести, то читают даже дети легко написанное.
Писать двумя руками в одном направлении тоже могу, но хуже, надо тренироваться. Но это более сложно действие, чем писанина зеркальная.
Еще такой нюанс, почему не могу научиться толком писать левой рукой теперь, у правой очень силен рефлекс, когда много пишешь левой, правая пытается неприятно подрыгиваться, тоже желает писать.)
А вообще, двуручное рисование - очень полезная штука, рекомендую.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение babushka » 28 сен 2016, 19:41

Тоже умею писать двумя руками одновременно. Причём левая пишет тот же текст, что и правая, но справа налево и в зеркальном отображении. Только что поразила этой способностью Д.
Для меня это легко, для него - немыслимо!

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Tiendestin » 28 сен 2016, 22:29

А я левша. В свое время, маме попалась какя-то модная книжка на эту тему, и меня периучивать не стали. Правая рука вообще не у дел: максимум, могу месить тесто для хлеба иногда.

Аватара пользователя
Michael
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 17:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ереван

Re: левша или правша

Сообщение Michael » 22 окт 2016, 16:21

Левша, но с детства переучили на правшу, так что я теперь (почти) амбидекстр.

Аватара пользователя
shienere
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:45
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение shienere » 28 окт 2016, 03:49

Я левша.
По крайней мере пишу только левой. Правой могу делать только некоторое - кушать, держать мышку, вырезать ножницами и т.д


P.S Мной тема различия левшей/правшей не была изучена. Есть ли какая-то существенная разница, связь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя