левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: левша или правша

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 21:06

ghoststory, да? Ну может быть.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение mithra » 08 янв 2019, 19:49

Два раза проводили исследование в университете, с интервалом в год. Выяснилось что я амбидекстер (с небольшим преобладанием левополушарности), т.е. полушарная асимметрия у меня не выражена. Если же смотреть только на руки - я скрытый левша, т.е. пишу правой, но криво беру в руки ручку (и пишу в целом просто ужасно, неважно какой рукой). При этом могу рисовать как правой рукой, так и левой, то же касается использования всяких предметов вроде ложек/зубных щеток.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение Poison » 19 мар 2021, 01:57

Доброй ночи участникам форума.Тема давно всеми забыта,но также актуальна.
Может кто-то что-нибудь посоветует.
Моя нейротипичная пятилетняя дочь начала писать зеркально:буквы, цифры и слова.Раньше такого не наблюдалось(умеет буквы писать полгода как).Ей то еще и 5-и нет,через месяц будет.Путает лево и право.Раньше нет-нет активна была на левую руку и ногу.Сейчас правая руководит.Никто не отучал и не обращал на это внимание.Само прошло.Мы конечно,понемногу учим лево-право.Благодарна буду за любой совет.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение Jesse » 19 мар 2021, 04:21

Poison писал(а): Благодарна буду за любой совет.
Возможно, это временное явление и является возрастной нормой.
Возможно, это нарушение и нуждается в коррекции. Коррекцией/развитием занимается нейропсихолог, дефектолог.
Развивать надо пространственно-временные представления. Можно начать это делать самостоятельно. Подборку упражнений легко найти в интернете.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение Poison » 22 мар 2021, 13:01

Jesse,
Спасибо за ваш ответ.Уже занимаемся.И еще очень напрягает,то что она задет вопросы о том,что знает(чего раньше тоже ее было),к примеру:а что такое магазин?
Я начинаю спрашивать,а ты не знаешь разве?-Нет,не знаю.
И т.п. вопросы.Не часто,но все же очень это странно.Одно дело,когда она спрашивает как будет такое-то слово на чеченском или русском с немецкого.Но не такое-а что такое турецкий магазин?Она знает что это и там с раннего детства бывает.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 12 авг 2021, 15:29

В связи с этой прививкой, я поняла, что я не совсем правша, а ближе к амбидекстру. Сказали что лучше сделать прививку в нерабочую руку, я дала левую. Теперь она болит, но левая рука инстинктивно тянется всё делать: брать с полки, открывать и закрывать дверь, ставить устройства на зарядку, включать вентилятор. Почему-то я такие вещи делаю левой рукой. Ещё мыть ванну и шкафы почему-то удобней левой. Хотя пишу, ем, чищу зубы правой. Печатаю на компьютере и телефоне двумя руками сразу. А вот наша Наталья Федоровна чистая правша, у неё левая совсем не рабочая. Теперь не так удивительно, почему у меня ведущий левый глаз и ногти на левой руке шире, а оптометрист и маникюрщица удивлялись.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Ida » 12 авг 2021, 20:14

Husky писал(а): Теперь не так удивительно, почему у меня ведущий левый глаз
Ведущий глаз — тот, который лучше видит? И почему удивительно, когда у правшей лучше видит левый глаз?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 12 авг 2021, 20:29

Ida писал(а): Ведущий глаз — тот, который лучше видит? И почему удивительно, когда у правшей лучше видит левый глаз
Нет, ведуший глаз - это тот, с которого мозг считывает больше информации. У человека есть ведущая не только рука, но и нога, глаз, ухо. Есть тесты на определение ведущего глаза, посмотри в интернете. И бывает, что ведущим является хуже видящий глаз. И если оба глаза хорошо видят, всё равно есть ведущий. Правый глаз ведущий у 67 процентов населения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение ghoststory » 12 авг 2021, 21:29

Husky писал(а): Теперь она болит, но левая рука инстинктивно тянется всё делать: брать с полки, открывать и закрывать дверь, ставить устройства на зарядку, включать вентилятор. Почему-то я такие вещи делаю левой рукой. Ещё мыть ванну и шкафы почему-то удобней левой.
Знакомо. Ломала левую руку, очень не хватало ее, правой многое делать очень непривычно.
Husky писал(а): Теперь не так удивительно, почему у меня ведущий левый глаз и ногти на левой руке шире, а оптометрист и маникюрщица удивлялись.
Не моей левой руке более длинные пальцы, чем на правой.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: левша или правша

Сообщение GSIDN » 19 авг 2021, 22:51

Правша вроде. Пишу правой, ложку-вилку тоже правой. Сигарету и так, и так. Если мне надо что-то придерживать для разборки или пайки, то левой держать, правой производить манипуляции, правой не получается ровно и стабильно фиксировать что-либо, но легче точные движения делать. Почерк корявый обеими руками, левой даже чуть разборчивее, если печатные буквы рисовать, но если пытаться быстро писать - то хуже правой. Когда увлекался стрельбой из пневматической винтовки, то все равно было, каким глазом целиться и какая рука на цевье и спуске, ведущий глаз определить не смог тестами, то левый выходит, то правый, то одинаково. При подтягивании обычно сначала левая рука движение начинает, правая подключается, из-за чего несколько раз меня принимали за левшу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя