левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Zphyr » 20 авг 2021, 07:24

Мышка в правой; ложка в правой; кружка в левой; оружие в левой и левым глазом, на нём больше астигматизма, но всё равно же в очках стреляю; ручка в левой, но, кажется, с 6 по 7 или с 7 по 8 класс попеременно писал то левой, то правой, т.к. и той, и той ручку держу неправильно, сильно надавливаю средними пальцами, из-за чего на них растут огромные болючие волдыри; на уроках рисования (в нескольких кружках в разное время занимался) пользовался обеими руками одновременно, в связи с чем считаю себя амбидекстром.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение flo » 20 авг 2021, 10:44

Мышкой орудую левой рукой почти так же, как правой, при чем без смены кнопок. Но обычно, все-таки правой.
Тяжелое ношу в левой, как правило. В транспорте за поручни держусь левой. Долго думала, что крупные мышцы левой сильнее, но когда начала заниматься с гантелями, оказалось, что это не так. Все-таки правая сильнее. Ведущий глаз правый.
Еще, пока писала, заметила, что в носу ковыряюсь левой рукой )))

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 20 авг 2021, 14:43

flo писал(а): Еще, пока писала, заметила, что в носу ковыряюсь левой рукой )))
А я печатаю на телефоне и на компьютере двумя руками одновременно. На телефоне двумя большими пальцами, а остальными пальцами держу телефон.
flo писал(а): Ведущий глаз правый.
У меня однозначно левый

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 20 авг 2021, 14:46

Недавно попробовала написать правой и левой рукой ряд цифр от 1 до 10. Почти все сказали что практически одинаково, как будто одной рукой писала. Потом написала фио воспитательницы сначала правой, потом левой рукой. Разницу заметно, но левой вполне хорошо получилось.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 20:13

Амбидекстер или рано переучившаяся левша, по тестам всегда левая сторона тела и левый глаз преобладают. Пишу правой. Рисую, держу нож и инструменты, стреляю из лука, бросаю мяч и т.д. одинаково. Поначалу было зеркальное написание букв и цифр, потом научилась правильно делать.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Owl » 10 дек 2021, 16:31

Левша. Пишу и рисую левой (хотя левая рука у меня медленная и с аномальным расположением нервов, которое и делает ее медленной). В быту многое могу делать и правой.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 18 июн 2022, 18:23

Я расписала левую руку. Теперь и лекцию могла бы уже написать левой. На работе сидела и писала левой, когда нечего было делать. Даже когда надо что то написать по работе, могу написать и левой.

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение sunnychik » 22 июн 2022, 20:17

я левша.

elmos
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 09:33
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение elmos » 25 июн 2022, 01:16

Сын - левша.
Но ложный.
Когда проводили диагностику (метод не вспомню), врач сказал, что он изначально родился правшой. Но так как при рождении в результате защемления шейного отдела правая рука пострадала сильнее левой, он стал делать все левой рукой. Диагностировали в 4 года, врач сказал, что в этом возрасте переучивать не стоит, так как может привести к ненужным истерикам.
И подметил интересный факт: что из всех левшей врожденных не так много. Так называемые истинные левши. И советская система по переучиванию левшей на правшей - это было благим делом (однако сыну в 4 года не рекомендовал переучиваться, возможно из-за СДВГ и риска заикания).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Husky » 25 июн 2022, 08:51

elmos писал(а): И подметил интересный факт: что из всех левшей врожденных не так много
Нам так профессор на лекциях часто повторяла "когда приходит группа и 9 левшей, негенетических!" Она считала что левшой быть хорошо только когда это наследственное. В остальных случаях это следствие патологий мозга, из за которых как в ващем случае, больше пострадала правая рука и просто пришлось перейти на левую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость