левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: левша или правша

Сообщение levandowskij » 08 фев 2015, 15:54

Вот незадача, вчера тут написал, а лучший друг сказал сегодня, что был левшой, да в детстве переучен был!
Мы всего лишь люди

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: левша или правша

Сообщение sergey.r » 08 фев 2015, 16:17

Я - левша. Пишу левой рукой. Меня не переучивали. Читал статьи о левшах в различных журналах и там говорилось, что они воспринимают мир по другому. Что-то связано с правым полушарием. Также мне кажется, что леворукость как-то связана с синдромом Аспергера.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение gurmanli » 08 фев 2015, 17:25

это врят ли, многие левши и правда не очень то успешны и адаптированы, но не в такой степени как РАС, примеры из жизни левшей есть. просто левши живут своими интересами которые весьма творчески, их подход, это свобода, они ее всегда пропагандируют, чем вызывают скепсис людей более жестких структур, но в целом они по моему дружелюбны.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение Madama » 08 фев 2015, 18:22

Я правша. Пишу правой рукой. Левой вообще даже не представляю, как это сделать. Телефон держу в левой, возможно потому, что если разговаривая на стационарном месте, например за столом, постоянно правой рукой что-нибудь черчу на любом клочке бумаги. Печатаю двумя руками, но все же правая работает больше.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Elhana » 08 фев 2015, 19:25

Я правша, но некоторые вещи делаю, как левша (например, выжимаю тряпку).
В подростковом возрасте был период, когда активно училась писать левой рукой, сейчас могу вполне сносно писать, держать ложку левой при необходимости. Правда, с ложкой научение относительно недавнее - ем я за компом, а в правой руке - мышка (иногда наоборот, но управлять мышкой левой неудобнее, чем держать ложку) :)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: левша или правша

Сообщение Shizik » 08 фев 2015, 19:47

Elhana писал(а):Я правша, но некоторые вещи делаю, как левша (например, выжимаю тряпку).
Хм, никогда не приходило в голову, что левши и правши по-разному выжимают тряпку. Надо понаблюдать, сравнить.
Безумно нравится наблюдать, как левши режут хлеб и играют на гитаре (бывают, что для удобства струны наоборот переставляют, тогда гриф идёт в правую руку). Пробовала так же резать хлеб, не получилось. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Elhana » 08 фев 2015, 19:57

Shizik писал(а):
Elhana писал(а):Я правша, но некоторые вещи делаю, как левша (например, выжимаю тряпку).
Хм, никогда не приходило в голову, что левши и правши по-разному выжимают тряпку. Надо понаблюдать, сравнить.
Я бы тоже не знала, если бы меня не пытались активно переучивать. не помогло.
Безумно нравится наблюдать, как левши режут хлеб и играют на гитаре (бывают, что для удобства струны наоборот переставляют, тогда гриф идёт в правую руку). Пробовала так же резать хлеб, не получилось. :)
Резать хлеб (и не только его) левой могу, но не очень удобно. Вот при заточке карандаши абсолютно без разницы, в какой руке нож

Аватара пользователя
toshyk17
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 20:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение toshyk17 » 14 фев 2015, 12:50

Левша. Обычно делаю все левой рукой, кроме держания комп. мышки и ножниц. Ну и еще правая рука сильнее почему-то. Но если связывать леворукость/праворукость с правой/левой половиной мозга, то я не совсем левша получается. Я умею рисовать, люблю слушать музыку, фантазировать, сенситивный, но и математика хорошо давалась в школе, языки. Думаю скорее логически, чем интуитивно, мышление скорее конкретное, чем абстрактное.

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение F1xiaz » 14 фев 2015, 16:53

Левша и правша, но пишу преимущественно правой рукой как в школе научили, так же левой рукой умею писать абсолютно зеркально в отношении правой руки. В остальном нет разницы какой рукой что делаю, к примеру, на работе паяю левой рукой, дома правой, так как паяльные станции находятся на разных сторонах стола.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение anya » 14 фев 2015, 18:38

Пишу правой, на компьютере тоже правой, но в детстве скорее всего специально учили владеть больше правой. Так как было использование обеих рук. Ложку точно в детстве держала и в правой и в левой руке. И сейчас тоже скорее равнозначность. Могу делать что-то и левой и правой рукой. Когда одна устает, спокойно меняю на другую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя