Интроверсия — экстраверсия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Интроверсия — экстраверсия

Сообщение levandowskij » 16 апр 2015, 14:26

Впервые услышал такие понятия 3 года назад в фразе: «все мои друзья интроверты». Ну я спросил что значит это слово, в общем я не попадаю под критерии «интроверта». И забыл об этом. Потом где-то здесь на сайте снова встретил эти понятия, почитал статейки, точно не подпадаю под «интроверта». Я прекрасно понимаю, что это обобщенные понятия, двумерные, и поэтому соотношение у меня Э/И= 70/30 или 80/20 %.
В общем кто что может интересного рассказать, кто к какому типу себя относит?
Может тест хороший есть (без регистраций и смс)

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение Malena » 16 апр 2015, 17:37

Мне вот здесь нравится, как интроверсия — экстраверсия описаны. Вроде тест там тоже был, но он длинный вообще на все акцентуации.
Я сама экстраверт, но не ярковыраженный. Если приходится целый день общаться с разными людьми, то пару дней потом точно буду ото всех прятаться и молчать, спрячусь и эмоции с ощущениями пережевываю. Хотя тут сложности с коммуникациями делают свое дело.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение Yukiri » 16 апр 2015, 19:45

Я - выраженный интроверт: быстро устаю от людей, предпочитаю небольшой круг хороших знакомых, потребность в общении довольно низкая, лучший отдых - наедине с собой.
Нравится встреченное где-то емкое определение: "Экстраверты заряжаются среди людей и разряжаются в одиночестве, интроверты разряжаются среди людей и заряжаются в одиночестве". Еще, кстати, удивляют всякие "Инструкции по обращению с интровертами" и книжки вида "Что делать, если вы интроверт". Как будто это не разновидность психологического качества, а патология какая-то.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение SpiE » 16 апр 2015, 21:17

Проходил давно интересный тест, мой результат получился на границе интроверсии и экстраверсии с небольшим уклоном в интроверсию, меланхолик.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение ghoststory » 16 апр 2015, 22:20

Не могу определить, являюсь экстравертом или интровертом. Тесты обычно дают результаты "интроверсия" или "значительная интроверсия", но могут влиять особенности коммуникации.
Malena писал(а):Мне вот здесь нравится, как интроверсия — экстраверсия описаны. Вроде тест там тоже был, но он длинный вообще на все акцентуации.
Это заинтересовало:
Кстати, тот, кто хочет общаться с большим количеством народу, но не умеет, и в итоге сидит дома один и страдает оттого, что у него МАЛО друзей - это скорее дезадаптированный экстраверт
К себе это не могу отнести, мало друзей -- это хорошо, не страдаю.

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение Malena » 16 апр 2015, 23:01

Yukiri писал(а):Еще, кстати, удивляют всякие "Инструкции по обращению с интровертами" и книжки вида "Что делать, если вы интроверт". Как будто это не разновидность психологического качества, а патология какая-то.
да, согласна, книжки на уровне журнала cosmo рассчитаны на аудиторию, склонную к стереотипному мышлению. там все под одну гребенку, и интроверты плохо, и морщины ужасно, и вообще все, что мало мальски от нормы отличается. вспоминается мультик пиксаровский про нестандартного малыша

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение Shizik » 16 апр 2015, 23:19

SpiE писал(а):мой результат получился на границе интроверсии и экстраверсии с небольшим уклоном в интроверсию
Я читала, что большинство людей амбиверты. Сочетаются черты интровертов и экстравертов в примерно равном соотношении.
Я сама выраженный интроверт.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение levandowskij » 17 апр 2015, 06:12

там все под одну гребенку, и интроверты плохо, и морщины ужасно, и вообще все, что мало мальски от нормы отличается.
О ужас, посмотрел в зеркало – на лбу 3 морщинки, нужны инъекции коллогена!

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение Malena » 17 апр 2015, 06:42

levandowskij писал(а):О ужас, посмотрел в зеркало – на лбу 3 морщинки, нужны инъекции коллогена!
Месье знает толк в инъекциях))

Смотрела вчера Прямую линию с НашимСамымВеликим, и болтала со знакомой. Так оказывается, я ничего не понимаю в этих косметологических делах)) У него там не только ботокс (или что там еще бывает, коллоген?), а еще и гель - отсюда такие сильные изменения овала лица. Интересно, это ощущается как-то, когда щеками-бровями приходится двигать?

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Интроверсия — экстраверсия

Сообщение anya » 17 апр 2015, 09:48

Выраженный интроверт. Хотя какой-то % экстраверта все-таки присутствует.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя