Контроль интеллекта

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Контроль интеллекта

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 13:35

pti, спасибо за ссылку на книгу. Тема мне интересна, но немного в другом аспекте.

Подобное читала в статье:
http://habrahabr.ru/company/smartprogress/blog/197648/

Отрывки:
Совсем недавно мой преподаватель сказал мне, что людям плохо удаётся контроллировать свой интеллект. Это было генетически заложено при рождении. Он объяснил, что усилия, приложенные для развития интеллекта у детей (например, с помощью таких программ, как Head Start), увенчались незначительным успехом после применения их на практике, и кроме того, как только «обучение» заканчивалось, они сразу же возвращались к первоначальному низкому уровню когнитивных способностей.
Видите ли, перед тем, как приступить к этому этапу моих исследований, я начала работать Специалистом в Поведенческой Терапии, обучая маленьких детей, больных аутизмом.
Одним из моих первых клиентов был маленький мальчик с PDD-NOS (Первазивная задержка психического развития), неострой формой аутизма. Когда мы начали лечение, мы проверили его IQ, и он оказался приблизительно 80 – это практически считается умственной отсталостью. После того, как я поработала с ним в течение около трех лет – индивидуально, обучая его в таких областях, как коммуникация, чтение, математика, поведение в социуме, навыки игры, развлечения и отдых – используя технологии мультимодальних методов — его повторно проверили. Его IQ был теперь намного больше 100 (учитывая, что 100 считается «средним», по сравнению со среднестатистическим жителем). Это повышение на 20 баллов, улучшение больше, чем на один уровень у ребенка с синдромом аутизма!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение ghoststory » 21 апр 2015, 13:41

gtsul писал(а):Когда мы начали лечение, мы проверили его IQ, и он оказался приблизительно 80 – это практически считается умственной отсталостью. ... Его IQ был теперь намного больше 100 (учитывая, что 100 считается «средним», по сравнению со среднестатистическим жителем). Это повышение на 20 баллов, улучшение больше, чем на один уровень у ребенка с синдромом аутизма!
80+20=100, а не "намного больше 100". Значит, разница должна составить не 20 баллов, а "намного больше". Либо исходный уровень был "намного больше" 80 (в тексте -- "приблизительно 80"). Какая-то путаница здесь.

Дети с аутизмом могут проходить тесты IQ с низкими показателями из-за своих особенностей (например, результат может быть значительно снижен за счет вербальных заданий, тогда как невербальные задания могут быть выполнены хорошо; может быть затруднена сама процедура выполнения заданий из-за поведенческих проблем). Автор не указывает, почему был низкий результат и за счет чего он стал выше, а это было бы значимо.
неострой формой аутизма
Некорректная формулировка. Аутизм не может быть острым или хроническим, это нарушение развития, а не заболевание.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 13:49

Мне статья была интересна с практической стороны, там есть идеи, которые озвучила pti. Поэтому истории про детей с аутизмом я пропускала.

IQ имеет смысл измерять один раз, потому что можно натренировать прохождение тестов (как сделала я) и, соответственно, повысить свой показатель, не повышая уровень интеллекта. А можно, напротив, не понять логики прохождения отдельных блоков теста и получить неадекватный результат. И ряд других аргументов против тестирования, которые долго расписывать.

ПС Это перевод статьи, автор не русскоязычный. Люди, занимающиеся переводом не являются специалистами в области психиатрии. Поэтому могут быть и другие ошибки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение ghoststory » 21 апр 2015, 13:57

gtsul писал(а): IQ имеет смысл измерять один раз, потому что можно натренировать прохождение тестов (как сделала я) и, соответственно, повысить свой показатель, не повышая уровень интеллекта. А можно, напротив, не понять логики прохождения отдельных блоков теста и получить неадекватный результат. И ряд других аргументов против тестирования, которые долго расписывать.
Детям тесты проводят несколько раз. Есть разные тесты и возможность использовать не один и тот же. Есть тесты для разных возрастов, которые используются и интерпретируются соответственно возрасту. Существуют тесты для детей с РАС, только на постсоветском пространстве зачастую не используются при тестировании таких детей.
gtsul писал(а): ПС Это перевод статьи, автор не русскоязычный. Люди, занимающиеся переводом не являются специалистами в области психиатрии. Поэтому могут быть и другие ошибки.
По идее, специальные статьи должны переводиться людьми, владеющими этими специальностями, либо проходить научное редактирование после перевода, иначе высок риск, что перевод получится некорректным.

Непонятно, какое отношение имеет всё обсуждение статьи, приведенной Вами (контроль интеллекта), к заявленной тописктартером теме (быстрая смена хобби).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость