Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение NewMoon » 14 ноя 2020, 13:58

AlisaLis писал(а): У меня сложилось впечатление, что достаточно много форумчан относятся, скорее, к шизодидам, а не к аспи.
Маловероятно. Шизоидное расстройство личности достаточно редкое. Это расстройство подразумевает не только безразличие к социальным контактам, но и некоторые специфические симптомы. Например, уплощение аффекта (невозможность испытывать радость или гнев), безразличие к событиям в жизни, отсутствие интересов, равнодушие к сексу. Некоторые такие люди склонны к бродяжничеству, большинство безработны. Поэтому даже те, кто ошиблись в самодиагностике РАС маловероятно являются шизоидами. Даже шизотипическое расстройство более вероятно.
По моему субъективному мнению, в ситуации, приведенной автором, следует проводить дифференциальную диагностику с избегающим (тревожным) расстройством личности, обсессивно-компульсивным расстройством личности, депрессивными состояниями. Кстати, люди с избегающим РЛ как раз-таки склонны считать себя одиночками и индивидуалистами. Полагаю, способ защиты такой. А чтобы исключить РАС можно поинтересоваться у родителей или старших сиблингов, как вы себе вели в детстве. Не было ли странностей поведения? Не было ли у них беспокойств? Если нет, возможно наличие расстройства личности, другой психопатологии или интроверсии как вариант нормы. Хотя возможно, родители были не очень внимательны к вам и не заметили особенностей, такое тоже бывает.
Насчёт того, что люди, ведущие себя "как свин" прикрываются диагнозом РАС. Если, человек осознает, что ведёт себя нехорошо по отношению к окружающим и делает это намеренно, это черта характера. При РАС человек зачастую не понимает, что может кого-то обидеть и делает это не со зла.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение rocketman » 14 ноя 2020, 14:42

NewMoon писал(а): Насчёт того, что люди, ведущие себя "как свин" прикрываются диагнозом РАС. Если, человек осознает, что ведёт себя нехорошо по отношению к окружающим и делает это намеренно, это черта характера. При РАС человек зачастую не понимает, что может кого-то обидеть и делает это не со зла.
ведущие себя "как свин" это плохо? я осознаю что веду себя нехорошо по отношению к окружающим и делаю это намеренно. я старался я не могу терпеть долго. у меня будет мелтдаун или что-то. я аутист. пожалуйста извините.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Zphyr » 14 ноя 2020, 14:50

Думаю гораздо чаще ставят как мне f40.1, это ещё и модно, каждому второму интроверту нравится называть себя социофобом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Elhana » 14 ноя 2020, 16:36

NewMoon писал(а): Маловероятно. Шизоидное расстройство личности достаточно редкое. Это расстройство подразумевает не только безразличие к социальным контактам, но и некоторые специфические симптомы. Например, уплощение аффекта (невозможность испытывать радость или гнев), безразличие к событиям в жизни, отсутствие интересов, равнодушие к сексу. Некоторые такие люди склонны к бродяжничеству, большинство безработны.
Эти симптомы могут быть, а могут и не быть. Они входят в список, из которого должно удовлетворяться три и более симптома, но именно этих может не быть. кроме того, бывают сенсетивные шизоиды, с повышенной чувствиетльностью ,в том числе и эмоциональной

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение NewMoon » 14 ноя 2020, 18:36

Elhana писал(а): сенсетивные шизоиды
Некоторые теоретики считают, что сенситивный тип шизоидного расстройства - это и есть избегающие РЛ, т.к. они практически идентичны по симптоматике. Поэтому существует теория, что последнее - тоже часть шизоспектра. Но пока что оно в кластере С расстройств личности.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение NewMoon » 14 ноя 2020, 18:39

RocketMan писал(а): ведущие себя "как свин" это плохо? я осознаю что веду себя нехорошо по отношению к окружающим и делаю это намеренно. я старался я не могу терпеть долго. у меня будет мелтдаун или что-то.
Ну, людям это не нравится. По поводу мелтдаунов ничем помочь не могу, извините.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение rocketman » 15 ноя 2020, 14:33

я понимаю людям это не нравится. мелтдаун бывает редко. если я веду нехорошо я получаю реакцию какую я знаю. это предсказуемость. это хорошо. если я веду хорошо я редко получаю реакцию какуя я знаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Dig386 » 18 ноя 2020, 17:13

NewMoon писал(а): Шизоидное расстройство личности достаточно редкое. Это расстройство подразумевает не только безразличие к социальным контактам, но и некоторые специфические симптомы.
Нужно ещё помнить, что высокофункциональный аутизм был впервые описан как шизоидное расстройство личности детского возраста в 1925 году (в СССР). И в отечественной литературе по психологии, например в монографии Личко, на работы Аспергера ссылаются как на примеры описания шизоидности в детстве. Более того, в мировой науке ситуация не слишком отличалась от советской, и вопрос о различиях между СА и ШРЛ был поднят где-то лет 30 назад.

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение NewMoon » 19 ноя 2020, 22:40

Dig386 писал(а): Нужно ещё помнить, что высокофункциональный аутизм был впервые описан как шизоидное расстройство личности детского возраста в 1925 году
Я понимаю. Я ориентируюсь по современной классификации. Для шизоидного расстройства не характерны стереотипии и ограниченные интересы, которые являются одними из ключевых симптомов РАС.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Elhana » 20 ноя 2020, 09:50

NewMoon писал(а): ля шизоидного расстройства не характерны стереотипии и ограниченные интересы, которые являются одними из ключевых симптомов РАС.
DSM-5: "Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает" - чем не специнтерес? ограниченный узкий интерес.
Интересно, что в МКБ-11 ШРЛ отсутствует. Хотя, может, и логично. ШРЛ проявляется с детском или подростковом возрасте ,но если в детском - это уже СА (шизоидное расстройство детского возраста), а все остальное можно к тому же шизотипическому притянуть. Ну или просто к расстройству личности (отчужденное, как его теперь будут называть)...
Последний раз редактировалось Elhana 20 ноя 2020, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость