Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение AlisaLis » 26 апр 2015, 11:54

Читаю форум и прихожу к мысли, что далеко не все, кто себя самостоятельно причисляет к аспи или аутистам, таковыми являются. Все-таки самодиагноз вещь субъективная, а "синдром Аспергера", например, красивее звучит нежели "шизоид". Я сама прошла все тесты, получила крайне высокие баллы по синдрому Аспергера и норму по тесту на шизо. Но при всем этом вряд ли я аспи. Парадокс. Эмоции на лицах распознаю отлично, социальные контакты не устанавливаю не потому что не могу и не понимаю, а потому что не хочу, люди не интересны, устаю от них быстро. Читала про шизоидное расстройство личности (не путать с шизотипическим) и нашла больше схожести, пожалуй. Не отличаюсь экстравагантным поведением и ледяным равнодушием к близким, но это уж совсем тяжелые случаи.
Так вот. У меня сложилось впечатление, что достаточно много форумчан относятся, скорее, к шизодидам, а не к аспи. Отсюда на форуме и вопросы:"а могут быть нетипичные аспи, а то не совсем все сходится?". Некоторые, описывая свои симптомы, явно натягивают на себя "синдром Аспергера"и примеряют, оглядывая себя со всех сторон как перед зеркалом - "вот тут подшить, тут подрезать, а тут рукава сделаем пышными, это как вариант, в СА такое бывает. Вроде похоже стало. Да, я аспи!" Как понять все-таки и разобраться что где? Или настолько размыты границы? Как же тогда ставят диагнозы?
К тому же есть такие понятия как "интроверт", "эгоист", "влияние воспитания в детстве" и это все не признаки болезни, а особенности нормы. Но некоторым хочется думать, что их эгоистичность и невоспитанность - проявления болезни. Эдакое оправдание для себя, "что вы хотите, я же болен, поэтому веду себя как свин".
Это была скромная попытка разобраться, надеюсь, никого не обидела, хотелось бы на эту тему поговорить.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 12:36

социальные контакты не устанавливаю не потому что не могу и не понимаю, а потому что не хочу, люди не интересны, устаю от них быстро.
Я вот устанавливаю, одному скучно, есть много интересных людей, которых знаю. Да,не всегда получается, скорее наоборот, но давно живу, как сказали «хорошо адаптировался»
Прочитал тут признаки шизоидного расстройства: 0 подошли.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 13:40

Поддерживаю всеми четырьмя конечностями!

Про "свинов" не поддерживаю. Скорее рисуется картинка "я такой забитый жизнью и не понимаемый людьми нытик, но теперь у меня есть причина ходить в этой маске".

Кто такие шизоиды? Как они себя ведут?

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение anya » 26 апр 2015, 13:40

AlisaLis писал(а): социальные контакты не устанавливаю не потому что не могу и не понимаю, а потому что не хочу, люди не интересны, устаю от них быстро.
У меня наоборот, я вроде хочу контактов, но мне сложно их установить. И устаю я не от самих контактов, а от их длительности - длинные разговоры не для меня. Хотя социофобии у меня точно нет. И тоже наверное достаточно хорошая адаптация.
AlisaLis писал(а): Читала про шизоидное расстройство личности (не путать с шизотипическим) и нашла больше схожести, пожалуй. Не отличаюсь экстравагантным поведением и ледяным равнодушием к близким, но это уж совсем тяжелые случаи.
У меня точно есть шизоидные черты, но под определение шизоида я не подхожу, очень много не соответствий. И шизотипическое что-то есть, даже по тесту повышенный результат. А с равнодушием - почти полное равнодушие ко всем родным. Но у меня изначально так сложилось, может быть если со мной занимались в детстве и уделяли хоть какое-то внимание все было бы по-другому.

В другой теме недавно было рассуждение на этот вопрос. Здесь отличия между СА и тем, что за него можно принять:
http://www.aspergers.ru/node/235

Srg
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Srg » 26 апр 2015, 13:47

Вот, кстати, хорошая тема. Тоже интересует, как можно дифференцировать шизоида от аспи. По своей сути они же вроде идентичны по симптоматике, разве, что аспи это с детства, а шрл- больше функциональное расстройство, дебютирующее в подростковом возрасте. К сожалению свое детство уже начинаю забывать, и поэтому трудно теперь определить, действительно я с детства был "поломанный" или все началось в пубертате, когда и травле начал подвергаться со стороны одноклассников.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение AlisaLis » 26 апр 2015, 13:56

gtsul писал(а):Поддерживаю всеми четырьмя конечностями!

Про "свинов" не поддерживаю. Скорее рисуется картинка "я такой забитый жизнью и не понимаемый людьми нытик, но теперь у меня есть причина ходить в этой маске".

Кто такие шизоиды? Как они себя ведут?
про шизоида вот здесь отлично расписано - http://www.psychologos.ru/articles/view/shizoid
еще раз перечитала и поняла, что я 99% шизоид, а не аспи :)

и вот тут неплохо и подробно - http://afield.org.ua/force/tt3.html

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Phobos » 26 апр 2015, 15:10

Проводить дифференциальную диагностику в отношении себя на предмет СА или ШРЛ ни в коем случае не стоит вот по таким простым статейкам. Во-первых, различия между диагнозами и правда очень сложно выявить, ориентируясь только на внешние признаки в поведении. Даже официальные критерии, в основном построенные на описании поведения, нужно применять сначала исключив СА (заметив, что какой-то из обязательных критериев СА не выполняется), и только потом оставшиеся признаки можно рассматривать на предмет удовлетворения критериям диагностики ШРЛ. Именно в таком порядке, а не наоборот. Поскольку они перекрываются. А во-вторых (и в основном) потому, что исторически СА был выделен только недавно. Раньше всё такое поведение считалось шизоидным. И популярные описания конечно же не учитывают этих тонкостей дифференциальной диагностики. Не говоря уже ни о попытках разграничения причин шизоидного расстройства личности и аутичного расстройства развития, ни о разграничении аутичного рационализма как единственно эффективного способа функционирования и шизоидной рационализации как комфортного способа психзащиты.

Есть тема: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.
Там много дискутировали. Читать надо внимательно и осторожно. Поскольку наиболее активный участник в ней - как раз сторонник концепции, что СА надо рассматривать в шизоидном спектре, а не отдельно.
Последний раз редактировалось Phobos 26 апр 2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение AlisaLis » 26 апр 2015, 15:13

Phobos писал(а):Проводить дифференциальную диагностику в отношении себя на предмет СА или ШРЛ ни в коем случае не стоит вот по таким простым статейкам. Во-первых, различия между диагнозами и правда очень сложно выявить, ориентируясь только на внешние признаки в поведении. Даже официальные критерии, в основном построенные на описании поведения, нужно применять сначала исключив СА (заметив, что какой-то из обязательных критериев СА не выполняется), и только потом оставшиеся признаки можно рассматривать на предмет удовлетворения критериям диагностики ШРЛ. Именно в таком порядке, а не наоборот. Поскольку они перекрываются. А во-вторых (и в основном) потому, что исторически СА был выделен только недавно. Раньше всё такое поведение считалось шизоидным. И популярные описания конечно же не учитывают этих тонкостей дифференциальной диагностики. Не говоря уже ни о попытках разграничения причин шизоидного расстройства личности и аутичного расстройства развития, ни о разграничении аутичного рационализма как единственно эффективного способа функционирования и шизоидной рационализации как комфортного способа психзащиты.
Стало быть, все гораздо сложнее, чем мне представлялось. Спасибо за разъяснение.
Думаю, все-таки диагноз должен ставить врач-психиатр...

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение sergey.r » 26 апр 2015, 15:41

Правда в том, что человек - невероятно сложное явление и все эти шаблоны, все эти теории не способны дать полного описания. Можно конечно, в качестве хобби начать разбираться в тонкостях этих теорий и искать различия между шизоидом и аспи и стать в этом специалистом и знать все тонкости, но я не вижу в этом практической пользы. Это только ещё одна одержимость, игра в "Психиатрию".

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение SpiE » 26 апр 2015, 15:48

AlisaLis писал(а):
Phobos писал(а):Проводить дифференциальную диагностику в отношении себя на предмет СА или ШРЛ ни в коем случае не стоит вот по таким простым статейкам. Во-первых, различия между диагнозами и правда очень сложно выявить, ориентируясь только на внешние признаки в поведении. Даже официальные критерии, в основном построенные на описании поведения, нужно применять сначала исключив СА (заметив, что какой-то из обязательных критериев СА не выполняется), и только потом оставшиеся признаки можно рассматривать на предмет удовлетворения критериям диагностики ШРЛ. Именно в таком порядке, а не наоборот. Поскольку они перекрываются. А во-вторых (и в основном) потому, что исторически СА был выделен только недавно. Раньше всё такое поведение считалось шизоидным. И популярные описания конечно же не учитывают этих тонкостей дифференциальной диагностики. Не говоря уже ни о попытках разграничения причин шизоидного расстройства личности и аутичного расстройства развития, ни о разграничении аутичного рационализма как единственно эффективного способа функционирования и шизоидной рационализации как комфортного способа психзащиты.
Стало быть, все гораздо сложнее, чем мне представлялось. Спасибо за разъяснение.
Думаю, все-таки диагноз должен ставить врач-психиатр...
врач-психиатр который должен наблюдать какое-то время.
До знакомства с СА и до больницы думал что я шизойд или ШРЛ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей