СА и Высокофункциональный аутизм, СА и синдром Каннера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Путаница между РДА и СА

Сообщение Murori » 29 окт 2017, 14:23

Еще писали про "высокофункциональных Каннеров", но, как мне показалось, под этим подразумевался просто высокий интеллект?
То есть ребенок не замечает никого вокруг, не идет на контакт, находится "в своем мире", но при этом решает сложные математические задачи - такого ребенка тоже можно назвать высокофункциональным?
Понятие "высокофункциональный" подразумевает просто "нормальный/высокий интеллект"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Путаница между РДА и СА

Сообщение Alarika » 29 окт 2017, 15:03

Между РДА и СА разница формально есть - отсутствие/задержка развития речи или нормально развивающаяся речь. Но в каждом конкретном случае запросто могут быть диагностические затруднения даже по этому признаку.

Мне РДА и СА кажутся единым состоянием. Но в этом вопросе есть разногласия.

"Высокофункциональный" (есть ли такой термин сейчас?) не значит - что способный в ограниченном умении (в описанном Вами примере это может быть ближе к савантизму). Это значит - более приспособленный к жизни (насколько я понимаю этот термин). Почему мне это слово и кажется "неправильным" и сейчас мало применяемым - приспособленность к жизни - вещь довольно относительная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Путаница между РДА и СА

Сообщение Phobos » 29 окт 2017, 15:03

При СА не должно быть общей задержки умственного и речевого развития, наоборот должно наблюдаться опережающее развитие логического мышления и речи (взаимосвязано). В обоих случаях, и при РДА, и при СА должны наблюдаться дефициты в психо-эмоциональной сфере, задержка формирования т.н. "интуитивного интеллекта", и как следствие формирующаяся задержка и отставание в социальном развитии.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Путаница между РДА и СА

Сообщение levandowskij » 29 окт 2017, 15:15

Высокофункциональность - есть набор функций, с которыми можно жить самостоятельно (ну конечно, при должном развитии)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Путаница между РДА и СА

Сообщение ghoststory » 29 окт 2017, 15:23

Phobos писал(а): наоборот должно наблюдаться опережающее развитие логического мышления и речи (взаимосвязано)
Это не обязательно. Может быть просто их развитие в рамках нормы, возможна и нижняя граница.

В контексте данного обсуждения есть смысл учитывать: viewtopic.php?f=11&t=224

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Путаница между РДА и СА

Сообщение stranger » 29 окт 2017, 16:30

ghoststory писал(а): Это не обязательно. Может быть просто их развитие в рамках нормы, возможна и нижняя граница.
Факт.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА и Высокофункциональный аутизм, СА и синдром Каннера

Сообщение Alarika » 08 мар 2020, 10:01

Alarika писал(а):
08 мар 2020, 07:32
явлением социально одобренное причинение всякого насилия и неприятностей (не только с едой) другими людьми именно только к тебе и некоторым ещё другим ненормальным людям (эти другие люди были с умственной отсталостью, по отношению к ненормальным людям всё можно со стороны других людей, их вообще за людей не принимают).
Так вот почему я ассоциирую себя с людьми с умственной отсталостью разной степени. А если с РАС, то с "низкофункциональными", и ни в коем случае не с СА (а указаний на мой разум терпеть не могу, наличие разума - не повод для нормального поведения). В детстве отношение к нам было одинаковое - как к ненормальным, как к не людям. И вообще было много сходного в поведении и в жизни до тех пор, пока наши пути не расходились (то в дом-интернат их заберут, то на домашнее обучение переведут, то мы опять переедем).

Сейчас тоже относительно много общего в поведении (при умственной отсталости много аутистических особенностей поведения, тем более, не гарантировано, что у них нет ещё и РАС, а у меня по-прежнему много недомыслия и отсутствия практического здравого смысла, а также затруднения в некоторых обычных делах), только я на воле, а они или в дом-интернате, или с постоянным присмотром родственников. И хотя я понимаю, что разница есть (я могу сейчас вести себя нормально и делать много чего из того, что делают нормальные люди), "настоящее" глубинное (иррациональное, обусловленное не логикой, а другими обстоятельствами) ощущение у меня прежнее - что я такая же, как они.

Это не обидно и не неприятно, а естественно и хорошо. Наилучший ответ (по самочувствию, поведению, результатам какой-либо деятельности) на способы саморегуляции психики и поведения у меня получается, если ощущать себя кем обычно (если в сопоставлении с психиатрической клиникой - "средне-" или "низкофункциональным" аутичным ребёнком). Только немного диссонанс иногда: в своём представлении умственно отсталая и неразговаривающая (я такая во всех своих снах всегда была и есть), а потом по профессиональной необходимости развиваю очень сложный во всех отношениях (разум, логика, быстрота реакции, восприятие эмоционального и общего состояния человека, творческое изменение линии взаимодействия и своего эмоционального компонента) разговор.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: СА и Высокофункциональный аутизм, СА и синдром Каннера

Сообщение Ida » 08 мар 2020, 13:45

Alarika писал(а): наличие разума - не повод для нормального поведения
Смешно :)

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: СА и Высокофункциональный аутизм, СА и синдром Каннера

Сообщение James » 10 сен 2020, 00:12

Alarika писал(а): Так вот почему я ассоциирую себя с людьми с умственной отсталостью разной степени. А если с РАС, то с "низкофункциональными", и ни в коем случае не с СА (а указаний на мой разум терпеть не могу, наличие разума - не повод для нормального поведения).
Я тоже считаю, что у меня не СА, так как есть некоторые проблемы с речью до сих пор.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА и Высокофункциональный аутизм, СА и синдром Каннера

Сообщение Poison » 10 сен 2020, 12:03

У моей дочери задержка речи была,до трех лет-не говорила вообще,хотя знала много слов.Была развита не по годам.Ее считают высокофункциональным аутистом,умная и на первый взгляд никто не скажет что что- то не так.Даже учительница в первый месяц сомневалась в ее диагнозе.Но как только у нее случился срыв в школе, сомнения сразу прошли))В быту надо все указывать,сама умеет ,но не хочет и к чистоте равнодушна.А жаль.. Приходиться давить на логику-не помоешь руки-заболеешь,ведь везде микробы.И т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя