Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 03 дек 2017, 12:30

Jesse писал(а):
03 дек 2017, 11:21
Alarika писал(а):
03 дек 2017, 10:50
Интересно, если бы я сделала выбор не "маскироваться", а вести себя естественным образом по-своему, к чему бы это привело (мне кажется - к диагностике шизофрении).
Возможно.
Спасибо (шутка).

Одно время у меня такая "опасность" была. Несмотря на то, что у меня такое мнение, что я в отношении психического устройства одинаковая с рождения и до сих пор, наиболее ненормальной для стороннего человека я была примерно в промежутке 10 - 15 лет. И подозрение было со стороны некоторых людей именно на шизофрению (несмотря на то, что в этом возрасте я уже старалась вести себя, как все).

Тему своего фантазирования я до этого намеренно не описывала (хотя местами и затрагивала), так как это наиболее сомнительный момент по принадлежности к чему-либо. В частности, к шизофреническому спектру.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 20:57

Jesse писал(а): У меня внутренний диалог звучит так...
Интересно. Наверное, тяжело. У меня люди в голове никогда ничего не говорят (если и было, то очень редко и мало). Я могу разговаривать с их уже сказанными фразами, но часто мне даже этого не надо, я просто рассказываю, описываю и объясняю все новые мысли на тему, о которой подразумеваю общение с этим человеком.
Jesse писал(а): Но относительно вас, я была в зоне сенсорного комфорта...
И я, и не только сенсорного, но и психологического. Может быть, это именно то, что имеет в виду Наталья Погоцкая в видео "Я аутист", когда говорит, что ребёнка в детстве "накрыли безусловной любовью", поэтому он не закрылся? Мне говорили не сосать палец, но не дёргали постоянно из-за этого.

Alarika писал(а): Таким же образом объяснялось моё другое реагирование на всё, отличия в мышлении и в поведении. Интересно, если бы я сделала выбор не "маскироваться", а вести себя естественным образом по-своему, к чему бы это привело (мне кажется - к диагностике шизофрении).
Тоже были фантазии, что я фейри, подменыш и всё в таком духе, но вслед за моей семьёй думала, что это мы нормальные, а остальные люди чего-то не понимают. Наверное, у меня меньше нейроотличий, но я не скрывала ничего, не одевалась, "как принято", вступала в конфронтацию со старшими, не пыталась играть со всеми, встречаться с мальчиками и т. д. Считала, что это в порядке вещей, быть "выше всего этого". Надо мной смеялись, взрослые вздыхали или говорили своим дочерям со мной не общаться, но шизофрению никто не приписывал. Только в последние годы поставили ШТР, и то, когда после бессонной ночи мне сложно было соединять слова и выражаться последовательно (у меня был план, как рассказывать, а надо было отвечать на вопросы).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Anima » 14 дек 2017, 19:10

Хотела написать про то, что имела богатые фантазии, так я во всяком случае думала. Но реально сейчас оценив их, поняла, что они теперь кажутся более скудными. Мне кажется, это возможно было из-за вечного стресса в детстве. Я думала, что мне надо быть нормальной, чтобы помогать родителям.

Главная фантазия, когда ты окружающий мир просто воспринимаешь по другому. Ты все чувствуешь и видишь иначе, без бреда и галлюцинаций. Словно внутренние фантазии накладываются на реальность. Это чаще происходило, когда я играла в детстве одна, видимо поэтому мне даже больше нравилось одной играть, другие только мешают.

Но вымышленных персонажей почти не было. Была только я другая из отражений. Все остальное было взято из реальности и наполнено каким-то моим смыслом. И до сих пор я так ощущаю мир. Словно ты как антенна, усиливающая сигналы из внешнего мира, где есть все кроме людей.

В куклы играла, но там были очень социальные фантазии. Например про деньги и работу, но особо не помню, чтобы это развивалось в какую-то полноценную игру, больше походило на констатацию с небольшими пояснениями. Даже особо вспомнить не могу, чтобы я действительно развернуто играла в куклы с разными фантазиями, хотя куклы любила. Что точно помню, у меня больше было фантазии про королевства с шахматами.

Сейчас часто замечаю за собой, что придумываю мини-сценки с фантастическими происшествиями с реальными людьми. Люблю играть в ролевые игры, придумывать персонажей и миры. Мне кажется с возрастом я стало больше и лучше фантазировать. Словно сломался какой-то запрет.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 10:49

Лиен писал(а): Фантазиями в этой теме предлагаю называть сознательное придумывание людей (или других существ), событий и ситуаций, которых, как осознаёт придумывающий, не существует и не происходит в реальности.
Я бы добавил еще один критерий, если речь идет о ситуациях: они и не могут произойти. Иначе это не фантазирование, а планирование, просчитывание вариантов.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 16 авг 2019, 14:39

GreyHorse писал(а):
16 авг 2019, 10:49
Я бы добавил еще один критерий, если речь идет о ситуациях: они и не могут произойти. Иначе это не фантазирование, а планирование, просчитывание вариантов.
Этот критерий, он не абсолютный. Потому что сначала обычное привычное фантазирование. А потом наткнёшься на что-то в реальности (увидишь воплощённым похожее, увидишь случайную возможность воплощения), и подумаешь: "А почему бы и нет. Почему бы и мне не сделать эту фантазию реальностью". И тогда действительно фантазия плавно переходит в планирование.
вёшенка🐾

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 14:43

Alarika писал(а): увидишь воплощённым похожее, увидишь случайную возможность воплощения
Наверное, да, просто у меня такого не бывало пока что. Был некий компромисс, нечто, ощущаемое как "лучше, чем полное неисполнение", но все же очень и очень далекое от полного воплощения фантазии в жизнь.
Пусть аутичен, зато аутентичен

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение arghs » 20 ноя 2019, 17:20

Спасибо за тему!
Я в детстве с помощью фантазий и умения взглянуть на себя и окружающий мир от третьего лица снижала уровень тревоги. Особенно в начальной школе, у меня спрашивали кем ты хочешь быть? и я врала - врачом, археологом, биологом... На самом деле хотелось мне оказаться в одиночной палате больницы для душевнобольных как в фильмах. Там бы мне никто не мешал фантазировать и рисовать.
После того как закончила школу и получила достаточно свободы уровень тревожности снизился и как-то увлеклась окружающим миром настолько сильно, что даже забыла про свой внутренний. Потом интерес пропал и фантазии вернулись, только чтобы проводить время с пользой проигрываю в голове разные социальные ситуации. Например сейчас проблемы с деньгами и хочу начать снова фотографировать людей, в связи с этим представляю разные варианты и ситуации, репетирую в голове как и что. Только обстановка, время, место, действующие лица будут вымышлены. Если представлять в точности и тем более себя, а не другого человека главным героем, то это наоборот, только добавит тревожности.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 20 ноя 2019, 20:31

У меня последнее время фантазии стали еще более скудными, смутными и навязчивыми. Часто одни и те же мысли крутятся в голове днями, неделями и месяцами. Как заезженная пластинка. С трудом удается воспроизводить в голове образ, особенно во время чтения. Читая текст, я просто проговариваю мысленно слова. Образов не представляю практически. Мне так удобнее и проще.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение feel79 » 23 ноя 2019, 08:04

Наша любит фантазировать. Началось в 3,5. Это были стереотипные истории про цифры. Потом истории про своих кукол. Сейчас это называется «а мне сегодня приснилось»! И как начнёт фантазировать! Когда про кукол было совместное творчество, и получалось очень смешно))
Но мы всегда ограничивали ее в фантазиях. Это было какое-то время, промежуток, и вне его она фантазированием не занималась.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 13 дек 2019, 19:41

Alarika писал(а): "Витание в облаках" видела сотни раз у нейротипичных людей, у аутичных - ни разу (видела у них другие виды "зависаний", но не "витание в облаках").
А что такое витание в облаках?
Я часто вижу у аутичных людей не активное, а пассивное фантазирование (активное тоже есть). Скорее это не фантазирование, а представление. Например, если парню, зацикленному на теме еды и её приготовления, запретить разговоры об этом на занятии, то он может в процессе любой деятельности отвлечься и по движениям рук видно, что он сейчас что-то шинкует, перемешивает, т.е. мысленно готовит.
Даже неразговаривающие дети (нет речи) видно, как часто отвлекаются и что-то представляют, по мимике лица видно, а разговаривающие часто проговаривают что-то из любимой темы, съезжая и съезжая на неё.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя