Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Husky » 14 дек 2019, 09:42

SpiE писал(а): Я вот редко когда играл с другими детьми
Я тоже очень редко, я тогда не понимала как с детьми общаться и играть. Из того что могу вспомнить например когда мне было 13 лет, а девочке которая со мной играла 7-8, мы надевали друг на друга собачий поводок и водили на поводке друг друга как собачку. Это было в деревне у бабушки (другой, по отцу), нас за это ругали. Вообще я не хотела с той девочкой играть, как и со всеми детьми, она со мной хотела, а я терпела, играла так как она хочет (сама я никакие игры кроме как водить на поводке друг друга или куда-то лезть, придумать не могла). Иногда так уставала от её игр что переставала с ней играть, психовала, чуть не плакала, и она продолжала играть сама с моими игрушками в моем доме (в доме моей бабушки). Она меня считала своей подругой, а мне было очень тяжело с ней (как и со всеми детьми).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение feel79 » 13 фев 2020, 16:33

Недавно два раза было, что я не могла ребёнка отвлечь от фантазирования. Она была ТАК увлечена! При этом фантазировала вслух.
Так и зашла на урок балета, разговаривая/фантазируя. Как она из этого вышла, я не поняла. И ещё разок было. Это меня встревожило, но с другой стороны, всего два раза. А не постоянно.
Но с друго

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение RobbieH » 26 окт 2021, 19:18

Фантазирование - это мое основное занятие с детство. Оно естественно и необходимо. Я не могу не фантазировать.
Это правда похоже скорее на потребность, а не на желание, т.е. мне становится плохо, когда я долго не имею возможности это делать.
У меня есть персонажи и миры, ради которых я ищу много разнообразной информации - от разновидностей климата до культуры северных народов. Мне нравится наблюдать, как мир наполняется, а персонажи развиваются.

В особо тяжкие времена фантазирование было моим безопасным местом в голове. Часто еще это способ отрефлексировать свои чувства, мысли, ситуации. Чтобы персонаж прожил это вместе с тобой. Много раз это помогало мне разобраться в себе.
Повезло, что другой основной мой вид деятельности (не специнтерес) - это рисование, поэтому все это не остается только в голове. Я рисую все, что могу нарисовать, когда есть силы. И записываю свои идеи, чтобы ничего не забыть.

Про продолжительность. Я не могу однозначно отследить, когда начинаю и заканчиваю фантазировать. Это получается само собой.
Я замечаю что-то, только если долго не фантазирую - в остальное время этот процесс идет либо фоном, либо "на первом плане", т.е. активно. Для удобства я разделю эти понятия.
Поэтому если говорить об АКТИВНОМ придумывании, когда я полностью погружаюсь в процесс, то в детстве это происходило практически постоянно, я не умело регулировать это, что вызывало проблемы. Я не замечало того, что происходит вокруг.

В отрочестве и подростковом возрасте из-за необходимости в маскинге я убедило себя, что фантазии - это плохо. Блокировало себе эту возможность. Поэтому активного фантазирования стало меньше, но это из-за обстоятельств.

Сейчас, во взрослом возрасте, я снова начало позволять себе фантазировать, но теперь я умею понимать, когда безопасно можно полностью "погружаться" (дома, например), а когда стоит только фоново (на улице, в транспорте и т.д.). Поэтому кажется, что если сложить активное и фоновое фантазирование, то во взрослом возрасте я провожу за этим процессом примерно столько же, как и в детстве.

Чуть не забыло написать про другие формы фантазий: те, где задействовано именно я, а не придуманные персонажи.
Я могу представлять опасную ситуацию, где спасаю какого-то человека, который в данный момент мне нравится (в платоническом, романтическом смысле). Или наоборот - как спасают меня.

Иногда представляю плохие ситуации ради... плохих ситуаций? Про свою смерть, болезнь, расставание и т.д. Видимо, просто чтобы почувствовать тоску и горе? Я не знаю.

Диалоги прокручиваю и строю в голове, чаще тревожные, конечно. Где я пытаюсь спорить с кем-то. Иногда это оказывается бесконечным кругом, из которого надо выбираться, иногда я переигрываю спор так, чтобы "выиграть" в нем.

Еще есть сексуальные фантазии, это самые расслабляющие. Причем мне необязательно мастурбировать после них, это просто само по себе приятно.
Последний раз редактировалось RobbieH 26 окт 2021, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение RobbieH » 26 окт 2021, 19:26

Sokrat, было похожее: представляло, что мой велосипед живой. Когда ездило на транспорте и смотрело в окно - представляло, как он тоже едет рядом, объезжает машины, иногда подпрыгивает.
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение RobbieH » 26 окт 2021, 19:28

Patsak, люблю игры, поэтому нравится представлять, что вижу интерфейс в реальной жизни. Иногда помогает воспринимать остальных людей как НПС, чтобы было не так тревожно с ними заговорить. Нажмите "Е", чтобы открыть дверь.
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость