Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 20:59

Ivy писал(а):
13 дек 2019, 20:52
она меня учила играть в куклы
Не играла в куклы. Это неинтересно. Интересные игрушки - сборные и разборные (или только разборные, если собрать обратно не получится). В детском саду заставляли играть в куклы, там через силу иногда для виду что-то делала с ними, когда говорили с ними поиграть (чтобы не приставали, почему не играю в куклы и почему не играю с другими девочками).
Сейчас фантазия ухудшилась из за РШС, стала более бедной, образы нечеткие, зацикленность и одни и те же фантазии по кругу, новые тоже возникают, но реже.
У меня не ухудшается. А зацикленной и по кругу она и всегда была.

В школе с кем общалась, у них хорошее свойство на фантазии было. Они и мои фантазии слушали, и свои рассказывали. Иногда вместе фантазировали. Только к подростковому возрасту они переключились на более серьёзные дела, оставив фантазии только для досуга.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 21:01

Alarika, а мне нравилось играть в куклы. Я вообще в разные игры и игрушки играла
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 21:07

Ivy писал(а):
13 дек 2019, 21:01
Я вообще в разные игры и игрушки играла
Мне нравились сборные-разборные (механические, конструкторы, кубики, пирамидка, мозаики). И однородно-разные (камешки, пуговицы, песок, вода).

И сейчас такие же нравятся. Только вместо конструкторов у меня карточные (на телефоне). А вместо уличных камешков - настоящие (поделочные, бижутерия).
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Artyom » 13 дек 2019, 21:07

Alarika писал(а): Неправильность. Неправильные формулировки - они неправильные. Неправильное отображение фактов - неправильно.
1) Описание фантазии Вами не соответствует понятию "специнтереса".
2) Фантазии и витание в облаках не являются свойством аутичных людей.
Весь ваш ответ у меня ничего кроме негатива не вызывает. Поэтому я не знаю о чем с вами дальше говорить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 21:13

Artyom писал(а):
13 дек 2019, 21:07
не знаю о чем с вами дальше говорить
Ни о чём. Если ответов на заданные вопросы нет, другие отклонения от темы мне неинтересны.
ваш ответ у меня ничего кроме негатива не вызывает
Извините.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 21:13

Alarika, конструкторы я тоже любила. Машинки когда то в раннем детстве. В камушки тоже играла, только рисовала на них мордочки и лица и они у меня были персонажами. В социальные и ролевые игры тоже играла - в дочки матери, животных например, в магазин.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение m5ko » 13 дек 2019, 21:15

у меня было много кукл(три барби и два пупса), но мне быстро надоедало с ними играть, минут 20 и всё. а вот с конструктор и деревянными кубиками могла долго играть и что-то строить.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 21:18

Еще я пробовала сама делать игрушки. Или сама примитивно шила каких то животных из тряпок, или делала игрушки из разного материала. Например из проволоки что то там, из картона, бумаги, пластилина. У нас помню еще в детском саду были поделки самоделки, и в школе тоже. Правда шить до сих пор умею только самыми простыми стежками. Заправление швейной машинки на труду давалось мне с трудом, нередко приходилось просить помочь
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 21:20

Ivy писал(а):
13 дек 2019, 21:13
В социальные и ролевые игры тоже играла - в дочки матери, животных например, в магазин.
В животных мы тоже играли. И это мне нравилось. Только я вела себя реалистично (как считала, как должно вести себя это животное "по-настоящему'), а другие в это привносили много человеческого и социального.

В ролевые игры я начала играть в средних классах. Разыгрывали сценки по прочитанным всеми участниками книгам. Например, всю книгу "Последний из могикан" изобразили в сценках в течение нескольких недель. 2 - 3 человека (вместе со мной) в изображении этих сценок участвовали.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 21:24

Alarika, ну, я всегда привносила социальный элемент в игры про животных. Даже если изображала там например кошку, щенка или львенка, хотя и изображала порой реалистично - мяукала, лаяла, могла и на четвереньках ходить, то есть подражая действиям животных. А могла ограничиться просто отдельными звуками или же просто ролью. Например в саду (во втором моем саду) помню у меня была игра с подружкой в лошадок. Мы были как бы лошадками, а мальчик из нашей группы как бы охотником на этих лошадок. И мы от него убегали. Вот до сих пор помню эту игру, хотя уже очень смутно и без особых подробностей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость