Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 21:33

В семью еще любила играть. Тоже социально ролевая игра, наподобие дочки матери, только еще более персонажей и ролей. С другими детьми в это играла
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение m5ko » 13 дек 2019, 21:35

Ivy, а я когда играла сама в семью, то играла роль папы. Меня звали Серёжа :)
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 21:36

Ivy писал(а):
13 дек 2019, 21:24
я всегда привносила социальный элемент в игры про животных
А мне так не нравилось. Ну как я могу разговаривать, если я куница. Или как я могу куда-то по игре пойти, если я (кошка) сплю на ветке, и время моего сна ещё не кончилось, кошки должны спать долго.

После долгих препирательств шли на компромисс. Другим приходилось ждать, пока я досплю хотя бы часть времени, положенного для сна кошке. Мне приходилось разговаривать, хотя считала это нечестным.
Ivy писал(а):
13 дек 2019, 21:33
В семью еще любила играть.
Это нет. Не играла и не умела.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 21:40

Alarika, а я обычно разговаривала, даже если была кошкой. Просто представляла себя говорящей кошкой. Хотя иногда могла изображать и обычную кошку и мяукать, но это когда игра была более приближена к реальности (та же семья например).
И еще я смотрела мультики и читала книжки, а там были и говорящие животные тоже. Я понимала что это фантастика, и что в обычной жизни животные не говорят
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ida » 13 дек 2019, 22:39

Ivy писал(а):В семью еще любила играть. Тоже социально ролевая игра, наподобие дочки матери, только еще более персонажей и ролей. С другими детьми в это играла
Играла с детьми помладше (с ровесниками не складывалось), и было забавно, что мальчики чаще хотели играть в эту самую «семью», а я — в войнушку :). Причём не просто поорать, подраться и изобразить из каких-нибудь палок орудия убийства (хотя это тоже было весело), но и в более стратегическую версию: заманить вражеского разведчика к себе и сцапать; отправить кого-нибудь одного в кусты трещать ветками и изображать, будто там нас много, а когда враг придёт, напасть с другой стороны. Мы играли на территории детского сада (летом там детей не было, а пробраться туда легко), там большой простор для «военных действий». Много кустов и деревьев, беседки, даже две ракеты, на которые можно залезать — иногда у нас были космические войска!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение ghoststory » 13 дек 2019, 22:52

Jesse писал(а): Только оно при РАС, по моим наблюдениям, очень часто имеет навязчивый характер.
Да. И образ неудачный. Какие облака, если человек, например, мысленно еду шинкует.
Alarika писал(а): Я не могу насчёт этого ничего сказать, потому что достоверных случаев РАС не видела. По предположительным, как в теме-первоисточнике последних цитат (представление m5ko) и написала, витания в облаках у (предположительно мною) аутичных людей не видела. У меня тоже такого явления никогда не было.
Видела реальных, могут отвлекаться на свои мысли (которые часто и проговариваются). Могут быть "захвачены " реакцией на неблагоприятные обстоятельства (тоже полное отвлечение от всего, но без фантазирования). Насчет фантазирования, ухода именно в фантазии - вероятно, кто-то к такому и склонен, но определенно не все.
Artyom писал(а): Я не знаю почему вас так зацепила это тема, но видимо вы хотите какого-то уточнения. Хотели бы, чтобы я объяснил что имею ввиду. Но это нельзя объяснить без смущения. Поступки аутистов бывают очень странные.

Они могут совершать стереотипные действия в течении часа, бегать из одного угла в другой. Они целый час могут пытаться правильно произнести молитву или наиболее детально представить ее текст в голове.
И пока они чётко не будут его видеть, они не перестанут. Они могут перемещаться по комнате туда сюда, падать или прыгать, в этот момент представляя что-то, час или два. Это не дети, а взрослые люди.
Сколько аутистов наблюдали вы лично? На основании какого количества наблюдений делаете обобщения? Ваши формулировки ("аутисты <делают так-то>") можно понять как относящиеся ко всем аутистам (и тогда они вызывают возражения), возможно, это понимание неправильное?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 22:56

Возможно кстати, что социальные игры также помогали мне осваивать социальные ситуации. Поэтому наверное неаутичные дети так много во все это (и не только это) играют
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 23:05

Ivy писал(а):
13 дек 2019, 22:56
Поэтому наверное неаутичные дети так много во все это (и не только это) играют
Конечно. Игры, они очень хорошая вещь. Но не у всех детей достаточно способностей на социальные игры. Вот на игры подвижного типа (с мячом, классики, резиночка) меня хватало на понимание правил и на саму игру (хотя и намного медленнее и с большим трудом это осваивалось, меня из-за этого подолгу в такие игры не хотели брать - пока хоть немного не научусь). А вот в "социальных" играх не понималось смысла и что и зачем делать. И фантазии в них не было. Вначале только исполняла чужие указания в таких играх, потом по готовым книжным сценариям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение SpiE » 13 дек 2019, 23:12

Alarika: Конечно. Игры, они очень хорошая вещь. Но не у всех детей достаточно способностей на социальные игры. Вот на игры подвижного типа (с мячом, классики, резиночка) меня хватало на понимание правил и на саму игру (хотя и намного медленнее и с большим трудом это осваивала). А вот в "социальных" играх не понималось смысла и что и зачем делать. И фантазии в них не было. Вначале только исполняла чужие указания в таких играх, потом по готовым книжным сценариям.
Я вот редко когда играл с другими детьми, чаще один на один в своих фантазиях. Пробовал в футбол играть - не вышло. Если только в какие нибудь настольные игры типа монополии.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Artyom » 14 дек 2019, 08:58

ghoststory писал(а): Ваши формулировки ("аутисты <делают так-то>") можно понять как относящиеся ко всем аутистам (и тогда они вызывают возражения), возможно, это понимание неправильное?
Я ничего не обобщал. Почему мои формулировки понимаются так - я не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя