Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Olga » 16 янв 2012, 21:05

Парень из электрички писал(а):Из всего этого у меня складывается впечатление о неправильной работе системы зеркальных нейронов у аспи. Вместо того, чтобы отождествлять сознание намерение других людей, она почему-то отождествляет всякие машины, механизмы (у меня ещё к козловым кранам неровное отношение). Так-же возможно отождествляет всякие узоры на ковре, предметы, блики, пылинки, снежинки, компьютер конечно же тоже.
Откуда Вы вообще берете информации о том, как работают зеркальные нейроны у нт и аспи?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Dig386 » 18 янв 2012, 11:14

Дальнейшее обсуждение сексуальных фантазий перемещено вот сюда:
viewtopic.php?f=12&t=1767

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Dig386 » 18 янв 2012, 11:44

Patsak писал(а):Вообще ещё у меня были и есть фантазии (в основном отрывочные) на тему компьютерных игр: сюжеты, оружие, противники и т.п.
У меня они заключались больше в придумывании новых уровней двухмерных аркад, но тогда, увы мало доступны были редакторы уровней. И иногда рисовал их на бумаге.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение mkdir » 20 янв 2012, 15:50

Тема целесообразности борьбы с фантазиями у детей перемещена сюда:
viewtopic.php?f=15&t=1782
http://aspergers.ru

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Сова » 12 фев 2012, 14:45

Фантазировала, фантазирую и буду фантазировать. У меня с раннего детства отмечали "богатую фантазию". Я постоянно придумывала персонажей, сказки и целые миры, рисовала странные машины, несуществующих животных и растения; потом очень увлеклась фэнтези и научной фантастикой. Очень фанатела одно время от "Властелина колец" и "Сильмариллиона" Дж.Р.Р. Толкина (от книг; фильма ещё не было) именно потому, что там мир был очень проработанный. Пробовала и пробую писать рассказы, фанфики, даже целые романы... Но почти все они "в столе", потому что у меня никогда не хватает терпения завершить их, создать цельное произведение из мелких, но очень детализированных отрывков. Из повседневного - каждый день, засыпая, возвращаюсь к какой-либо из любимых фантазий, где выдуманные персонажи (не я и не похожие на меня) испытывают разные приключения. Все эти персонажи очень добрые, отзывчивые, и у них нет никаких проблем, похожих на мои.

Это всё при том, что с детства я увлекалась конструкторами и приборами, а специальность у меня сейчас чисто техническая, в которой фантазия даже вредна, а нужна чёткая исполнительность.
Patsak писал(а):Например, недавно был эпизод классического хамства в автобусе - наглый молодой кавказец на выходе наорал в стиле "куда прёшь???", так я представил - если бы ему ответил, начался бы конфликт, я бы мог применить газовый баллончик, не совсем успешно, а даже если успешно, то этот кавказец собирает толпу земляков и вылавливает меня, после чего пинают толпой на глазах моих коллег и таким образом жестоко унижают.
Или даже бывают мысли типа таких, что у подобного хама могут быть связи в полиции, и тут цепочка развивается вплоть до подбрасывания мне наркоты...
Подобное я представляю ежедневно. Самый худший вариант развития событий. Вот кто-то говорит: "Я плохо себя чувствую", а я сразу представляю, как этот человек сейчас падает с сердечным приступом, надо звонить в скорую, потом он умрет, потом придется идти на похороны, потом цветы сажать на могиле... Хорошо, что удаётся это всё не высказывать вслух. :) Но зато, когда "самый плохой вариант" и впрямь реализуется на деле, то я к нему готова. То есть все вокруг охают и ужасаются, а я-то всю эту беду заранее пережила и выгляжу куда спокойнее... За что опять получаю ярлык "бесчувственной пофигистки".

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Tosya » 12 фев 2012, 15:17

У меня с фантазией и воображением туго. Ничего своего придумать не могу, только прокручиваю в голове готовые картинки, истории, конкретные ситуации. Иногда могу дополнить чем-нибудь, но опять же не своим.
При этом постоянно мысли в голове не прекращаются.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Представление себя в другой исторической эпохе

Сообщение Patsak » 13 июн 2012, 18:46

Есть у меня такая категория фантазирования: представление себя в другой эпохе, а именно в СССР, на закат которого пришлось моё детство.
Делаю это в следующих ситуациях:
- при проезде в общественном транспорте, который существовал ещё в СССР (например, трамваи КТМ-5) или потенциально мог быть бы при сохранении СССР (как автобусы МАЗ-103, особенно с сиденьями, как в «Икарусах»);
- при употреблении продуктов, которые представляют собой возрождённые советские марки или хотя бы удачно стилизованы под СССР. Прежде всего это пиво, водка, настойки и шампанское, хотя есть и другие – например, красная икра. При этом нравится чувствовать себя, как будто я достал дефицит или получил спецпаёк в то время (вроде того, что я важная шишка или ценный специалист). И похоже, что я не один такой любитель, судя по появлению таких торговых марок, как водка «Спецзаказ» или икра «Обкомовская». Однако я на такое не клюю, в отличие от той же «Столичной», максимально приближённой по оформлению и качеству к советскому оригиналу;
- прослушивание музыки и просмотр фильмов из того времени (люблю сочетать с употреблением соответствующих продуктов :).
Ещё люблю сравнивать нынешние цены с советскими, приравнивая нынешний рубль к советской копейке – интересные наблюдения получаются :)

Другая тема – это ассоциация с Третьим Рейхом. Впрочем, не подумайте, что я фанат фашизма, это связано у меня опять же с СССР, а именно с фильмом «Семнадцать мгновений весны». Особенно запомнилась такая ассоциация весной 1995 года, когда у нас в центре города сгорела гостиница, было перекрыто движение, стояли троллейбусы, носились пожарные машины – это напомнило мне бомбардировки из этого фильма, тем более что тогда шла война в Чечне (у меня ещё была мысль, что гостиницу подорвали террористы, но реально это случилось из-за замыкания проводки). Потом специально ездил смотреть на выгоревшую гостиницу, как пожарные машины проливали её.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Scaramouche » 14 июн 2012, 15:24

Одно время активно фанатазировал на тему идеального государства, населенного сверхразвитой инопланетной расой. Хотя, назвать это придумыванием "собственного мира" могу - скорее это было фантазирование на тему мира, где царит абсолютный порядок, т. е. представление не собственно этого мира, а только идеи мира (набора правила и законов, по которым он функционирует). При попытке представить какие-то детали своей фантазии ничего не получалось, т. к. целостной картины никогда не возникало. Мог представить какие-то отдельные элементы зданий вображаемого города, отдельные части тела существ, его населяющих - но даже они в голове не удерживались и быстро пропадали. Когда попытался перенести свои идеи на бумагу, в виде художественного произведения - получилось убожество на уровне младшей школы (видимо, из-за слишком сухого языка и отсутствия сложных метафор). Сейчас это все забросил и живу больше в реальности.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Agape » 29 ноя 2014, 15:24

Всю жизнь с самого детства очень много фантазировала. И на тему альтернативных миров и про другие планеты, и на предмет готовых художественных сюжетов.В юности это принимало прямо таки навязчивые формы.Я просто жила в фантазиях, ныряла туда в любую свободную минуту:в транспорте, в постели перед сном, при любой однообразной деятельности, не требующей концентрации внимания.Считала это патологией, но не могла по другому.И сейчас иногда грешу этим.Хотя теперь чаще практикую то что про себя называю "анестезией от действительности" :Если долго ехать в транспорте-плеер в уши с музыкой или аудиокнигой. Если дома приходится заниматься нелюбимыми домашними делами- наушники блютуз и, опять же музыка , аудиокнига или радиоспектакль.Так бытовуха напрягает гораздо меньше.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение GSIDN » 03 дек 2014, 23:28

в детстве даже воображаемые друзья были. И сейчас фантазии яркие бывают, включишь музыку, и ситуации всякие, люди, приключения

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя