Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение lex » 20 янв 2015, 10:23

Двойственность. Я занимаюсь лит. творчеством, так что это подразумевает фантазии. В детстве воображала себя королевой собак, например. И вообще себя развлекала чаще фантазиями, чем играми, хотя с реальностью ни разу не путала.

Когда же мне кто-то другой описывает что-то на грани фантастики, представляю с трудом. Абстрактное мышление какое-то странное. Недавно приятель объяснял, что в протвинском ускорителе, который не заработал, две трубы, по которым должны идти протоны. И, если их спроектировать параллельно, путь проходимый протонами, в одной будет короче. А потому их своеобразно переплели. Я его раз 5 переспросила, потому, что в голове была каша. Потом он просто мне нарисовал два колечка, одно в другом. И только тогда дошло, что они попросту не могут быть одинаковыми.

Тэмпл Грэндин рассказывала, что пока она не находила реальную колонну, которая на плане изображена квадратом, с трудом представляла, что квадрат это - обозначение колонны. В "Антропологе на Марсе" это приводилось, кажись.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение SpiE » 20 янв 2015, 11:59

Лиен писал(а):Тема навеяна этой дискуссией:
viewtopic.php?f=12&t=540

Для меня неожиданна точка зрения, что аспи не склонны к уходу в мир фантазий. Полагаю, что бывает по-разному, и предлагаю выяснить картину для участников этого форума.

Проявления воображения в жизни человека очень разнообразны, поэтому договоримся о терминологии в рамках данной дискуссии.

Фантазиями в этой теме предлагаю называть сознательное придумывание людей (или других существ), событий и ситуаций, которых, как осознаёт придумывающий, не существует и не происходит в реальности.

То есть: вы понимаете, что придумали человека/ситуацию/событие, которого реально не было и нет. Вы не приписываете реальности эти придуманные вами образы. Вы не ведете себя в реальности так, будто придуманные вами события действительно имели место.

"Режимы фантазирования" (именно сознательного фантазирования) могут быть различны. Мне знакомо два:

а) представление заранее неких ситуаций, "мысленное проживание" как психологическая подготовка к реальным действиям. В этом случае я - участник воображаемых событий. Насколько я понимаю, это довольно обычно и для нт. Не сопровождается сильными эмоциями, не имеет продолжения: как только ситуация миновала, воображать ее становится незачем.

б) Придумывание длинных и подробных историй о вымышленных персонажах. Не о себе. Ни я, ни мои реальные проблемы в таких фантазиях не появляются даже на горизонте. Наверное, такое фантазирование чем-то сродни литературному творчеству - но мне никогда не хотелось делиться этими историями с кем-либо. Мои герои и истории яркие (повседневность придумывать неинтересно), переживаю я их эмоционально. В детстве и юности проводила очень много времени в таких фантазиях, сейчас намного меньше, но есть. Роль этих фантазий - развлечение, отвлечение от неприятностей, как следствие - снижение тревожности. Похоже, что чем комфортнее я себя чувствую, тем меньше у меня потребность бежать от реальности в фантазии. Пики приходились на периоды, требующие активной социализации.


Итак, вопросы к участникам:
- Склонны ли вы к фантазированию?
- Случалось ли вам проводить в фантазиях так много времени, что можно говорить об "уходе в мир фантазий" и "бегстве от реальности"?
Да.
Причем из фантазий можно было при желании написать книгу. И хотел этим заняться. Из разных теорий возникал живой мир.
Так же когда-то и рисование комиксов.

В детстве снились такие реальные фантастические сны, как из иной реальности, как из других миров, сейчас такого уже нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 05:01

Ответ для Jesse (viewtopic.php?f=11&t=6347&p=94756#p94749).

Ребёнок рано обнаруживает, что его способности к воображению очень хорошие. Не к креативности (созданию нового) - этого почти совсем нет, а к визуализации и прочему воспроизведению в голове событий реального и нереального мира (одинаково хорошо). К нереальному миру относятся очень многие вещи (сказки и прочие книги, газеты, телевизор, фильмы, религия, пропаганда, мистика, математика и др.). Во многих местах реальный и нереальный мир пересекаются и взаимодействуют, но не везде. В мире есть много вещей, которые ощущаются только тобой, у других их нет. Это не может быть реальным миром, тем более, это прямо подтверждается всеми остальными взрослыми и детьми, что это только твои личные фантазии и капризы. Поскольку личные ощущения никуда не деваются и с возрастом не исчезают, все отклонения и приспособительные моменты находятся в пространстве личного восприятия в зоне фантазий.

Далее, как в известном рассказике про кошку
спойлер
Острый психоз - Вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке.
Шизофрения - Кошка говорит внутри Вас.
Неврастения - Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым
Маниакально-депрессивный психоз - ваша кошка Вас не ценит
только наоборот -
"Ваша воображаемая кошка оказывается настоящей".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение BADKomyushou » 28 ноя 2017, 08:02

А я ведь не могу уснуть из-за того, что подробно продумываю то, что я буду делать на следующий день.

Мой психолог как-то сказал, что у меня некоторые трудности с фантазией. Точнее, я совсем не вижу смысла символизировать в своих рисунках - вот рисую я оленя и меня спрашивают, что он символизирует -а откуда мне знать? Я нарисовала оленя, потому-что мне пришло в голову нарисовать оленя.

Если я пытаюсь что-то символизировать, я слишком зацикливаюсь на аналогии. И это меня всегда утомляет.

Но зато воображение у меня очень хорошое. Я слишком погружаюсь в возможный вариант событий и испытываю шок, когда всё происходит не так, как я себе представляла. Поэтому я не умею планировать.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 17:10

BADKomyushou писал(а):
28 ноя 2017, 08:02
Но зато воображение у меня очень хорошое. Я слишком погружаюсь в возможный вариант событий и испытываю шок, когда всё происходит не так, как я себе представляла. Поэтому я не умею планировать.
Не считала бы это хорошим воображением. Если планируется какое-то событие, я планирую действия на несколько разных вариантов (а также на тот вариант, когда что-то пойдёт абсолютно непредвиденно). Если такого многовариантного плана нет, лучше планирование и не начинать, иначе в результате выйдет одно расстройство.

А вообще большинство людей (нейротипичные) не зависят настолько от планирования, чтобы испытывать шок при нарушении плана.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Murori » 28 ноя 2017, 17:29

Alarika, ну я вообще редко строю планы, могу расстроиться если не получится запланированное вот что-то такое, чего хотелось бы (например интересная поездка на определенную дату и т.п.)
Но в принципе сильно от планирования не завишу, как мне кажется
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 17:43

Murori писал(а):
28 ноя 2017, 17:29
я вообще редко строю планы, могу расстроиться если не получится запланированное вот что-то такое, чего хотелось бы (например интересная поездка на определенную дату и т.п.)
Но в принципе сильно от планирования не завишу, как мне кажется
Это хорошо, наверно, что от планирования так сильно не зависеть. А я, если на самом деле что-нибудь запланирую, уже не имею возможности от плана отступить (что каждый день на работе у меня и проявляется, не самым лучшим образом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Murori » 28 ноя 2017, 18:19

Alarika, да, наверное это и правда проще, потому как например если человек очень привязан к режиму дня или к "сделать то-то такого-то числа в такое-то время" - то и будет сильно переживать из-за сбоя в чем-то
Многие аутисты же привязаны даже к минутам
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 28 ноя 2017, 18:23

Alarika писал(а): А я, если на самом деле что-нибудь запланирую, уже не имею возможности от плана отступить (что каждый день на работе у меня и проявляется, не самым лучшим образом).
Темы про планирование:
viewtopic.php?f=11&t=2935
viewtopic.php?f=14&t=5403&p=60087
viewtopic.php?f=14&t=5458&p=61221

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Fratervagus » 30 ноя 2017, 03:27

У меня фантазирование проявлялось так:
1) В детстве: проигрывание в голове однообразных сцен насилия или страдания (в воображаемых условиях, при том страдала не я, но я идентифицировала себя с жертвой, вероятно, это форма защитного механизма); так же было проигрывание подобных сюжетов с куклами, например, кукла называлась беременной и падала в обмороки. У меня было подобие своего мирка, но он не был детален, являлся только фоном к тем отдельным повторяющимися сценам, которые я проигрывала в воображении.
2) Во время игр представляла фантастические обстоятельства вокруг себя: что на кровати я путешествую по городу, что ветка подо мной это мотоцикл или печь это динозавр, на котором я еду, и так далее.
3) По дороге в детский сад часто представляла, появляется волшебный шатёр, в котором останавливается время, и я могу вдоволь выспаться, поесть фруктов и уже потом идти дальше. В нём были специальные рычаги для вызова столика с фруктами и для сворачивания шатра.
4) В подростковом возрасте: воображение однообразных сюжетов, которые со мной случались, когда я шла в школу. Например, меня встречал и подвозил на свой машине крутой друг, или встречная девушка признавалась в любви и что давно меня ждала или за мной наблюдала, или что я встречаю насильника-психопата, но он решает со мной дружить и защищать.
5) В ранней юности моим интенсивным интересом сначала был сериал Сейлормун, а потом мир Толкина (Сильмариллион). Дело было уже во время интернета, мы там общались в ролях в чате, писали фанфики, поэтому я представляла себя в роли интересных персонажей, переживала эмоции по поводу воображаемых обстоятельств своей жизни, истории (описанной или показанной в сюжете), внешности и проведения, а так же отношений. Почвой были события из книг, игр и фанфиков. Своих сюжетов практически не было, кроме нескольких случаев, и тогда они отличались эпизодичностью, отсутствием значительной динамики и связи. Картинки-эмоции.
6) Позднее и в дальнейшем отдельные персонажи, которых я придумывала, становились моими интересами, я стремилась играть их в форумных играх и ролевых играх живого действия. Но в последних мне не хватало спонтанности и воображения в реальном времени, поэтому основным источником удовольствий было опять-таки фантазирование. Сюжеты даются мне с трудом (поэтому я до сих пор не пишу книги или рассказы), каждая сцена (в логике и составляющих) вымучивалась, зато отличалась детальностью и интенсивностью эмоций. Эти интересы занимали основную часть энергии и времени в моей жизни, что, конечно, мешало всему остальному. Такие интересы порой случаются до сих пор, если мне нравится концепция какого-нибудь персонажа. Так что в каком-то смысле у меня есть альтернативные жизни.
7) У меня хорошее воображение, и когда кто-то не приходит на встречу, я могу вообразить и заранее подготовиться к его смерти или другому развороту событий. Обычно моё воображение не имеет отношения к реальным планам и представлениям, как всё будет в "нормальном" варианте, — это мне удаётся плохо, точнее, никак.
8) Также в мыслях я постоянно готовлюсь к разговорам, обычно это в форме бесконечного монолога, и именно из подобных разговоров состоит моё вербальное мышление. При этом я ничего визуально не воображаю (либо статичную картинку). Любая мысль, которую я последовательно обдумываю, звучит как-будто я, к примеру, пишу пост сюда. Внутреннего диалога я не могу вообразить.
9) Вещи, которые требуется вообразить, у меня получается увидеть либо как статичную картинку, либо очень размыто. При этом у меня хорошая креативность, то есть, я могу придумать приспособить полиэтиленовый пакет в качестве воронки, например, то есть, хорошо решаю задачи нестандартно. Могу вообразить фантастическую теорию, объясняющую что-либо. С сочинениями так же. Но беспредметно что-нибудь сочинить очень трудно, всегда нужна опора.
10) Сложные трёхмерные модели могу постараться вообразить, но довольно нечётко, так как рабочая память не выносит большой нагрузки, элементы распадаются. Вероятно, проблема с динамикой изображения связана с этим же.
11) Если случается сообразить сюжетный поворот, если в высокоэнергетической фазе повышенная креативность, то часто использую шаблоны из классической драмы.
Сейчас к фантазиям прибегать редко, если только не играю на форуме. Тогда очень сильно погружаюсь и почти постоянно думаю о деталях проявлений моего персонажа, нуждаюсь во внешних условиях для возможностей узнавания его новых проявлений.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость