Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение tst2 » 16 янв 2012, 11:42

Shaman писал(а):Если чего-то нет - из этого не следует, что нельзя фантазировать на эту тему.
Фантазировать не запрещено никому, но проблема в том, что сама способность к фантазированию дана не всем. Например, у детей с РДА 1-й и 2-й группы (наиболее тяжёлые формы) она полностью отсутствует, с 3-й - воображение зациклено на страхах. Для 4-й, самой "лёгкой" группы, также не характерно мечтать о чём-то приятном - у них мотивация избегания наказания резко преобладает над стремлением к поощрению.

При олигофрении, кстати, воображение тоже плохо развито (но это уже оффтоп).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение mkdir » 16 янв 2012, 13:05

to tst2
Например, контингент тут не с РДА, если что.
Кстати сказать, у Вас фантазия весьма развита по моим наблюдениям.
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение tst2 » 16 янв 2012, 14:10

mkdir писал(а):to tst2
Например, контингент тут не с РДА, если что.
Безусловно, не с РДА. Это трудно не заметить :)
Кстати сказать, у Вас фантазия весьма развита по моим наблюдениям.
Если под фантазией в данном случае понимать бесконечное необоснованное беспокойство с воображением всевозможных ужасов, а также тотальное недоверие к людям, сменившее с годами столь же тотальную доверчивость - это у меня действительно развито. А вот мечтать не умею.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 16 янв 2012, 17:10

А я и мечтать умею, и всю цепочку ужасов в случае мелкой неприятности представить могу.
Например, недавно был эпизод классического хамства в автобусе - наглый молодой кавказец на выходе наорал в стиле "куда прёшь???", так я представил - если бы ему ответил, начался бы конфликт, я бы мог применить газовый баллончик, не совсем успешно, а даже если успешно, то этот кавказец собирает толпу земляков и вылавливает меня, после чего пинают толпой на глазах моих коллег и таким образом жестоко унижают.
Или даже бывают мысли типа таких, что у подобного хама могут быть связи в полиции, и тут цепочка развивается вплоть до подбрасывания мне наркоты...

И тотальная доверчивость, сочетающаяся с тотальным недоверием, у меня тоже есть, но это, я думаю, отдельная тема.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Отождествление себя с машинами

Сообщение Sokrat » 16 янв 2012, 17:18

В детстве очень много внимания обращал на поезда, жд транспорт. Была следующая ситуация, которая несколько раз повторялась, что если мы идём с кем-то из взрослых, который везёт тележку по песку или санки по свежевыпавшему снегу, сзади остаётся характерные 2 параллельных полосы от колёс или санок, они очень похожи на рельсы. Так вот иногда я шел строго между этих полос, представляя себя офигенным мощнейшим локомотивом, который натужно тянет многотонный состав, при этом я пытался имитировать звуки гудения электродвигателей и тройной стук колёс, характерный для локомотива, плюс двигался пытаясь имитировать долгий плавный разгон или торможение. Ладно хоть токосьёмник руками не имитировал, а то совсем бы за сумасшедшего приняли.

Также любил отождествлять себя с гоночной машиной, терминатором.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 16 янв 2012, 17:58

copy писал(а):Сейчас поймала себя на мысли, что без фантазирования не могу уснуть. При этом не думаю о том, что будет на самом деле (даже если будет что-то хорошее), а концентрируюсь именно на неосуществимом.
У меня в детстве такое было, помню себя где-то на рубеже первого класса, не то накануне школы, не то уже в ней: было какое-то приятное предвкушение отхода ко сну, я даже думал, о чём буду фантазировать в постели, например: сначала о мультиках, а потом о машинах :)
Сейчас заметил, что фантазии, наоборот, мешают заснуть, так как будоражат во мне эмоции на соответствующие темы.
Другое дело – эротические фантазии, вот они меня расслабляют и иногда играют роль «снотворного».
Однако могу засыпать и без фантазий – стадия засыпания продолжается долго, зато на сон требуется меньше времени.
copy писал(а):В голове с того времени бьется мысль стать "великим писателем" (именно "великим":))), на меньшее никак), но прекрасно понимаю, что для меня такая работа может остаться лишь неким развлечением, приносящим удовольствие и позволяющим реализовывать свои фантазии.
Это мне тоже знакомо. Я как-то даже пробовал писать отрывки для своих произведений, при этом цельного сюжета не было.
При этом создавать произведения хочется именно «гениальные», да :)
В этом плане я вынашиваю идеи сценариев для фильмов или сериалов, и чтоб не какая-нибудь муть в итоге, а минимум на уровне «Ликвидации».
Тут у меня нарисовалось минимум две идеи:
1) Перенос действия одного классического приключенческого романа в СССР. Задумка чего-то такого возникла ещё лет 15 назад, сначала без сюжета как такового, был какой-то мистический бред с антисоветским уклоном. Со временем идея стала конкретизироваться (и корректироваться параллельно с корректировкой моих политических взглядов), а в последние годы в голове родилась почти цельная концепция сценария – исторические периоды и события, места действия; герои адаптированы из оригинала.
2) Криминальная драма про эпоху поздней перестройки, действие происходит в моём городе. Цельный сюжет не нарисовался, но главное в этой идее – сама атмосфера, обстановка из того периода, на который пришлось моё детство.

Однако пытаться начать писать что-либо из этого не рискую, ибо боюсь, что засмеют и раскритикуют… хотя думаю, что обе идеи не бредовее многих нынешних фильмов и сериалов..
Инна И. писал(а): По поводу сексуальных фантазий: у меня в фантазиях такого рода большую роль играет антураж (часто весьма далёкий от реальности) и то, что относится скорее к сопутствующим действиям и прелюдии, с намеренно идеализированными персонажами и зачастую опять же нереалистичным сюжетом. Сам акт при этом третьестепенен и может даже вообще не фигурировать. Выходов из такого расклада на социализацию как-то не вижу.
У меня что-то похожее в этом плане :(
Вместе с тем могу отметить, что есть желание нормального полового контакта, но есть и проблема построения как бы «мостика» от общения к сексу, без всяких этих нереалистичных сюжетов (которые на деле являются лишь причудливой надстройкой).
Artaxerx писал(а):У меня так получилось. Тем фантазий было две - а)Спасение от моей кошмарной жизни в подземном городе, украшенном драгоценными камнями, на острове или в оазисе с лесами и дворцами, внутри астероида, в собственной империи. Во всех вариантах я был или один или в компании верных друзей. б) Подвергание моих многочисленных врагов и палачей всевозможным изощренным пыткам, заканчивающихся мучительной смертью врагов. Такие фантазии давали облегчение. Но став постарше, годам к 13, я увидел, что слишком плотное пребывание в фантазиях выкачивает из меня резерв для фактического осуществления того что было в фантазиях.
У меня были обе категории, однако первая была не столь фантастична и заключалась просто во «взрослении». Типа того, что – вырасту, и все школьные обиды и проблемы станут мелочью. Отчасти так и стало, но есть проблемы в общении, проистекающие как раз из детства.
А вот во второй категории (у меня самый её расцвет как раз пришёлся на 13 лет) я представлял почти тоже самое. Это было начало 90-х, тогда я был в своих мыслях ярым коммунистом и противником демократов (к 17 годам, правда, сменил взгляды на почти радикально противоположные, и это была не единственная такая перемена в моей жизни) и представлял, что у нас в стране происходит новый путч или революция, после чего начинается гражданская война, в которой я вместе с моими вымышленными (на основе реальных людей, включая понравившихся девчонок) друзьями участвую на стороне «красных» и уничтожаю своих недоброжелателей из класса и двора, которые, естественно, выступают на стороне «белых».
Artaxerx писал(а):В подростковом возрасте принял решение фантазировать в той степени, в коей это меня вдохновляет и проясняет желаемые цели. А остальную энергию направлять на воплощение фантазий в жизнь.
Правильное решение. Жаль, что я это поздно понял.

Кстати, у меня были моменты, когда мои фантазии (или мечты) реализовывались прямо один к одному.
Например, когда учился в вузе на пятом курсе и уже начинал делать диплом, хотел познакомиться с одной девушкой с третьего курса, но не знал, с чего начать. И вдруг у меня возникла такая фантазия: как будто профессор, руководитель моего диплома, привлекает её для совместной научной работы вместе со мной! Хотя особых оснований так думать не было. Но даже день запланировал, когда это должно было случиться – и всё получилось один к одному!!! Правда, дальше отношения недалеко пошли…

И ещё было несколько эпизодов, когда я мысленно создавал желательную для меня ситуацию, и она в итоге получалась.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отождествление себя с машинами

Сообщение Patsak » 16 янв 2012, 18:07

Парень из электрички писал(а):Была следующая ситуация, которая несколько раз повторялась, что если мы идём с кем-то из взрослых, который везёт тележку по песку или санки по свежевыпавшему снегу, сзади остаётся характерные 2 параллельных полосы от колёс или санок, они очень похожи на рельсы. Так вот иногда я шел строго между этих полос, представляя себя офигенным мощнейшим локомотивом, который натужно тянет многотонный состав, при этом я пытался имитировать звуки гудения электродвигателей и тройной стук колёс, характерный для локомотива, плюс двигался пытаясь имитировать долгий плавный разгон или торможение. Ладно хоть токосьёмник руками не имитировал, а то совсем бы за сумасшедшего приняли.
У меня подобное даже сейчас есть :)
Я люблю быстро ходить пешком, и при этом иногда представляю себя именно мощным локомотивом, только пассажирским. Как-то приходилось ходить пешком в соседний микрорайон, так я представлял себя скоростным поездом, а именно "Столичным экспрессом" Москва-Киев :) по пути была дорога, которую надо было переходить, а значит, остановиться; и это место я представлял как станцию Сухиничи, где меняют локомотив :) остальные участки преодолевал без остановок.
Ещё когда хожу на лыжах по лесу, лыжня иногда ассоциируется с рельсами, а я представляю себя трамваем, почему-то РВЗ-6.
Раньше ещё ассоциировал себя с автомобилем, особенно с грузовиком , каждый раз разных марок, и встречных людей тоже представлял грузовиками и автобусами (такое было в школе).
Однако никаких звуков я никогда не имитировал, так что со стороны заподозрить в чём-то таком практически невозможно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Отождествление себя с героями компьютерных игр

Сообщение Patsak » 16 янв 2012, 18:18

Да, вот ещё вспомнил: в 18 лет, а именно зимой и весной 1997 года, фанател от Doom'a, в который удавалось изредка поиграть у мамы на работе и в компьютерном классе в вузе, и, когда шёл по улице, представлял встречных прохожих противниками (монстрами или солдатами), которых отстреливал и потом как будто собирал патроны после них, при этом придумывал новые виды оружия для игры, например, винтовку Мосина и ещё что-то.

Вообще ещё у меня были и есть фантазии (в основном отрывочные) на тему компьютерных игр: сюжеты, оружие, противники и т.п.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Sokrat » 16 янв 2012, 20:43

Patsak писал(а):Однако никаких звуков я никогда не имитировал, так что со стороны заподозрить в чём-то таком практически невозможно.
Ну я тоже не сильно громко имитировал, так, чтоб окружающие не слышали, хотя мог увлечься, тогда могли что-то и заметить.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Sokrat » 16 янв 2012, 20:58

Из всего этого у меня складывается впечатление о неправильной работе системы зеркальных нейронов у аспи. Вместо того, чтобы отождествлять сознание намерение других людей, она почему-то отождествляет всякие машины, механизмы (у меня ещё к козловым кранам неровное отношение). Так-же возможно отождествляет всякие узоры на ковре, предметы, блики, пылинки, снежинки, компьютер конечно же тоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя